Хрупкий механизм Павла Яковенко

Добавлено:
Источник: Газета "Новая"

Его возвращение в Украину вызвало минувшим летом немалый резонанс. Еще бы, ведь о плодотворной деятельности Павла Яковенко в Академии киевского "Динамо" и молодежной команде страны до сих пор говорят в восторженных тонах. Поработав после ухода из "молодежки" в российских "Химках" и "Кубани", наставник, вопреки известной сентенции, решил второй раз войти в ту же реку, вновь возглавив вторую по рангу сборную Украины. В ближайшую среду у его подопечных очередной экзамен — контрольный матч со сверстниками из Польши.

Откровенничать с журналистами Павел Яковенко не любит, предпочитая "общаться" с прессой посредством результатов своих подопечных. Впрочем, "Новой" газете авторитетный тренер не отказал, хотя и предупредил сразу, что о былых временах особо вспоминать не хочет. Дескать, все его мысли сконцентрированы только на нынешней работе…

— После четырехлетнего перерыва возвращались в украинский футбол с легким сердцем?
— Конечно. У меня остались прекрасные воспоминания от работы с украинскими командами, здесь прошла большая часть моей игровой и тренерской карьеры. В общем, когда получил предложение от федерации возглавить молодежную сборную, с радостью согласился.

— Такое развитие событий многих удивило. Ведь не секрет, что в 2004 году вы уходили из "молодежки" чуть ли не со скандалом. Тогда ваше дальнейшее сотрудничество с президентом ФФУ Григорием Суркисом не представлялось возможным…
— Мы с Григорием Михайловичем — взрослые люди и профессионалы, старое не поминали. К тому же ничего скандального в моем уходе не было: обычная ситуация в развитии карьеры. Для нас обоих главное, чтобы моя работа приносила пользу молодежной сборной и украинскому футболу вообще.

— Не могу не затронуть и другую тему разговоров в футбольной среде в связи с вашим назначением: мол, федерация уже подыскала будущего преемника Алексею Михайличенко на посту наставника национальной команды…
— Меня эти досужие разговоры мало волнуют. Я очень уважаю Михайличенко и его труд, да и вообще подсиживать кого-то не в моих правилах. Искренне верю, что у Михайличенко все получится. Просто я вижу, как вкалывает и он, и его тренерский штаб: работают без выходных, посещают все матчи, какие только возможно, ежедневно собирают и анализируют новую информацию. У Михайличенко очень профессиональный подход к делу. На этом предлагаю закрыть тему, у меня — своя команда и заботы о ней.

— Результаты ваших подопечных настраивают на оптимистический лад, особенно гостевые победы над сильными чехами и португальцами, ничья с законодателями мод в молодежном футболе — голландцами. В то же время существует мнение, что потенциал нынешнего поколения "молодежки" немного ниже, чем предыдущих двух…
— Ничего подобного. В нашей команде тоже собрано достаточно одаренных игроков. Вообще-то мы неталантливых не приглашаем (улыбается). Другое дело, сумеют ли они проявить в сборной свои лучшие качества. Ведь молодежная команда достаточно хрупкий и чувствительный механизм.

Здесь особенно тяжело на протяжении нескольких дней перед матчем вывести игроков на необходимый уровень функциональной и психологической готовности. Думаю, причины очевидны: кто-то в прошлом туре выиграл, а кто-то проиграл; одни постоянно выступают в основе команд премьер-лиги, другие эпизодически появляются на поле, третьи сидят в глухом запасе, а четвертые довольствуются практикой в молодежном первенстве.

— В сознании большинства любителей футбола Яковенко-тренер в первую очередь остается создателем знаменитой академической группы киевского "Динамо" (игроки 1985 года рождения), а также наставником сборной этого же года. В связи с этим у некоторых возникли опасения, сможете ли вы так же успешно работать, не полагаясь в сборной на исполнителей, которых ежедневно тренировали и в клубе…
— Таким людям можно напомнить, что я до этого возглавлял молодежную сборную Украины, в которой выступали игроки 1981—1983 годов рождения. Так что ничего нового в нынешней работе для меня нет. Сейчас продолжается селекционный этап формирования команды. Мы вместе с помощниками каждый месяц просматриваем десятки записей, посещаем очень много матчей премьер-лиги и молодежного первенства.

Когда я собирал свою академическую группу в "Динамо", то лично ездил просматривать каждого парня. Причем не только в Украине, наведывался и в Белоруссию, и в Россию, и в Молдавию. И сейчас готов ехать куда угодно, лишь бы найти усиление для молодежной сборной. Правда, следует отметить, что последние решения федерации футбола существенно облегчили работу тренерам сборных — я имею в виду лимит на легионеров и проведение молодежного первенства.

— Считается, что в тренировочном процессе вы делаете акцент на физической подготовке и дисциплине. О нагрузках на занятиях и строгих нравах, царящих в лагере команд Яковенко, ходят настоящие легенды. Какая часть из них правдива?
— Да ничего сверхъестественного в моих нагрузках нет. Объем работы, который я предлагаю подопечным, диктуется исключительно требованиями современного футбола. Что касается бытовой дисциплины, то в этом плане мою строгость тоже немного преувеличивают. Естественно, мы с помощниками ребятам по вечерам не наливаем, но и в казарменном режиме их не держим.

Другое дело, что я стараюсь максимально доходчиво объяснить футболистам: если вы действительно желаете добиться больших успехов в футболе, то должны жертвовать многими личными интересами, развлечениями и тому подобным. Иного пути к успеху нет!

— Несмотря на неплохие результаты, показанные вашей командой в последних матчах, ее игра вызвала немало нареканий со стороны болельщиков. Мол, действовали преимущественно от обороны, атаковали малыми силами, создавали минимум опасных моментов... Вы обращаете внимание на подобные разговоры?
— Разумеется, мнение болельщиков мне важно. Но они должны понимать, что в футболе результат превыше всего. К тому же, если мы попытаемся тягаться в атакующей игре с командами типа Голландии или Португалии, то очень скоро об этом пожалеем. Будем откровенны, уровень индивидуального мастерства наших футболистов недотягивает до лучших европейских образцов. Значит, нам надо брать свое за счет других качеств — игровой дисциплины, функциональной готовности, самоотдачи, силы воли, настроя.

А те, кто требует от наших футболистов феерической игры, лучше бы посмотрели, в каких условиях тренируются дети — преимущественно на каких-то огородах. Как от них потом требовать португальской или голландской техники? Если, скажем, в детско-юношеских школах многих клубов высшей лиги не созданы нормальные условия для занятий, то что говорить о глубинке? Сказывается и острая нехватка квалифицированных детских тренеров.

Вот отсюда тянутся корни наших проблем. Разумеется, в последнее время ситуация улучшается, появляется больше молодых талантливых игроков. Но все равно пока этого недостаточно, чтобы создать среди украинских футболистов конкуренцию, которая своим уровнем напоминала хотя бы ту же Хорватию.

— Тем не менее, на мой взгляд, этого достаточно, чтобы требовать от украинских команд высоких достижений.
— Не буду расписываться за других, но перед молодежной сборной мы ставим максимальные задачи. Пока речь идет о квалификационном турнире к чемпионату Европы 2011 года. Цель одна — пробиться в финальный этап. Если выполним ее, будем устанавливать новую планку требований.

Хотя уже сейчас могу сказать, что мы держим в уме лондонскую Олимпиаду 2012 года. Чтобы поехать на Игры, необходимо попасть в четверку лучших на молодежном Евро-2011. Сделаем все возможное, чтобы представить Украину на олимпийском футбольном турнире.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году