Юрий Розанов. Клубное первенство

Добавлено:
Источник: канал "Футбол"

Комментатор и эксперт телеканала "Футбол" Юрий Розанов - о переходе полузащитника "Шахтера" Виллиана в "Анжи".

- Трансфер Виллиана в "Анжи" мигом стал самой обсуждаемой в Украине футбольной темой. Оно в принципе и понятно: главный креативщик "Шахтера" покидает команду накануне тяжелейших встреч в Лиге чемпионов… При этом разговор о "предательстве" заводится все же куда реже, чем обычно бывает в подобных случаях. И это тоже понятно. Ведь, как правило, при обсуждении подобных переходов почти каждый из членов интернет-сообщества ставит себя (порой и неосознанно) на место главного героя. И "добро" и "зло" определяет именно исходя из СВОЕГО об этом понимания. Хотя не факт, что об этом вообще нужно рассуждать.

Так вот. Тот факт, что Виллиан был не прочь уйти - известен широкой публике давно и хорошо. В данном случае неважно - из-за чего. Сколько я времени нахожусь в Украине, столько и слышу про то, что "Виллиан скоро будет в "Челси". Так что к УХОДУ публика была исподволь подготовлена. Потому по этому поводу истерик не так и много. Другое дело, что он не в "Челси", а в "Анжи"… А это, по мнению многих, совсем другое дело. Вот тут как раз включается тумблер какой-то, и человек говорит себе: "Я бы поехал в Лондон, но в Махачкалу…"

Если плясать от футбольного клуба "Шахтер", то разницы в этом нет вообще никакой. Вообще. Если принять как данность, что факт ухода был предопределен, то требовались две вещи: своевременная "кадровая" реакция (не путать с полностью равнозначной) и получение прописанной отступной суммы. Все это было выполнено. Ставить оценку "плюс или минус" в линейную зависимость от того, "пройдут или не пройдут" - вообще ничем, кроме глорихантерских капризов, не является.

Похвалю и "Анжи". Мне неоднократно приходилось слышать, мол, "не стоит он тридцать пять". Не знаю. Мне не приходилось видеть таких денег. Я даже не знаю, войдут они в один чемодан или нужно два. Знаю только, что, когда я переспрашивал: "У вас, мол, готов список на десять человек, которые хотят уйти, играют в футбол, как Виллиан осенью - и их можно купить за "пятнашку"?" - ответом мне неизменно было молчание…

Я не хочу объявлять "Анжи" и "Шахтер" чуть ли не братьями. Но, по крайней мере, в одном клубы похожи. В их условном "распорядке дня" нет строки "в 22.00 - сон". Они не спят. И все время активничают. Ищут. Работают. Неясно, согласен, будет ли результатом этой работы непременно "небо в алмазах". Но, если будет, и те, и другие будут иметь полное право сказать: "Везет тому, кто везет". "Анжи" как проект много моложе. Потому им приходится сейчас больше "вкладываться". И по деньгам, и по пиару. Разговор о "бездумных тратах на уровне шейхов, потому что денег много" я если поддержу, то как-нибудь в другой раз. Не потому что согласен или нет. Просто к этой истории он не имеет прямого отношения. А вот то, что десяток-другой тысяч болельщиков в Европе, доселе не знавших про "Анжи", скажут: "А, это те ребята, что у "Челси" из-под носа Виллиана увели?" - вполне допускаю. И по пиар-линии это для молодого проекта "Анжи" тоже очень важно…

Сам же Виллиан, конечно, дал повод говорить, что между "гипердостижениями" и деньгами он выбрал второе. Возможно, это как-то понижает планку его будущих перспектив. А может, и нет. Но для РАЗГОВОРОВ почва хорошая, согласен.

Только ведь здесь все равно не скажешь лучше, чем Луческу. Который все это признал, но не сопроводил бранными словами вослед… Знаете, почему не сопроводил? Потому что, во-первых, этих бразильцев все равно ведь до конца не поймешь. Вон тот же Вагнер - сколько играет, столько и "уходит из ЦСКА". А во-вторых… Расскажу напоследок историю.

Она абсолютно "российского производства". И случилась во время перехода Дмитрия Лоськова из "Локомотива" в "Сатурн". Тогдашний глава совета директоров "Локо" Сергей Липатов (отношение к нему среди болельщиков было, признаюсь, неоднозначное, и также признаюсь, лично мне он был симпатичен, хоть и не очень у него в итоге получилось) собрал прессуху человек на 25. Факт невиданно смелый: не мог не понимать, что почти все напишут об этом негатив. Хоть Лоськов и не забивал уже почти год. Но все равно собрал. И сказал на этой прессухе (не особенно педалируя, даже как-то между делом вроде) фразу, которая моментально "попала мне в мозг". И с той поры все время всплывает, когда хочется (а мне тоже порой хочется, да, я ж живой человек!) оценить громкую потерю с точки зрения сиюминутных перспектив. Когда хочется цитировать великий фильм: "Все пропало, шеф! Гипс снимают, клиент уезжает". Вот что это за фраза. Она короткая.

"Есть команда. Есть клуб. Клуб - первичен".

"Террикон". Основные события дня на e-mail.
Подписаться письмом

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов