"Донецк" закрепился на восьмом месте Суперлиги

Источник: БК "Донецк"

Сегодня состоялся один из центральных матчей третьего круга регулярного чемпионата украинской Суперлиги. Чемпион прошлого сезона "Донецк" на малой арене принимал бронзового призера запорожский "Ферро-ЗНТУ". Турнирная ситуация обязывала принципиальных соперников играть на максимуме, ведь подопечные Кирилла Большакова пытаются закрепиться в тройке лидеров, а донецкая команда с восьмой позиции смотрит на места повыше.

Сюжет игры

Запорожцы не стали себе изменять и с первых атак, что называется, побежали. Донецкая команда против этого боролась за счет плотной обороны и рационального нападения, а отставание (4:9) в дебюте сложилось из промахов с периметра. Донецкие "большие" не всегда выигрывали отскоки на своем щите, но тут же реабилитировались уверенными бросками со средней дистанции. Именно Сонгайла с Фишером обеспечили смену лидера, но Кирилл Большаков при счете 14:11 тайм-аут брать не стал. Как только удалось закрыть свой щит, "Донецк" стал уходить вперед – 21:15 по итогам первой четверти.

Начало второго периода получилось "засушливым", хотя бросков было хоть отбавляй. После двух дальних попаданий Лукашова и Раденовича счет стал 27:17, но фундаментом оставалась оборона и умение отсечь от подбора соперников. "Ферро" пытался огрызнуться, но "Донецк" держал противника на расстоянии. За четыре минуты до антракта Фишер вколотил "гвоздь", а Кирилл Большаков при счете 35:22 таки взял минуту. Что-то изменить коренным образом при лавине промахов запорожцы до большого перерыва не сумели, а вот хозяева словно вырвались из невидимых пут – 46:33.

Запорожские снайперы продолжали промахиваться и после антракта, так что донецкая команда быстро вернула утраченное на последних секундах первой половины. Калпеппер старался тянуть команду на себе, быстро бегал и постоянно обострял, но пока помощи от одноклубников не получал. Чемпион прошлого сезона показывал содержательный командный баскетбол, в котором каждый приносит пользу. За четверть часа до конца "тигры" были впереди 60:39, и останавливаться не собирались. За две с хвостиком минуты до малого перерыва "Донецк" был впереди 72:41, так что вопрос о победителе был снят с повестки дня.

Заключительная четверть стартовала при счете 79:47, так что мотивацию найти было непросто. Тем не менее, "тигры" продолжали играть с охоткой, никто не жалел себя в обороне и не филонил в нападении. В середине периода был отрезок, когда гости встрепенулись, реализовали несколько атак кряду, но слишком много было упущено до этого.

"Донецк" разгромил "Ферро-ЗНТУ" со счетом 97:76 (21:15, 25:18, 33:14, 18:29).

Штрихи матча

В самом начале поединка Лебединцев пошел в лобовую атаку, но нарвался на блок Липового.

Еще до первого малого перерыва неприятное повреждение получил Фишер, но в середине второй четверти вернулся на скамейку запасных, а затем и на площадку.

Первая половина закончилась точными бросками Гуинна и Калпеппера (с середины площадки вместе с сиреной), а ведь десять секунд назад "Донецк" имел максимум – 46:28.

После наброса Лукашова и броска двумя руками сверху Фишера счет стал 52:33.

Герои игры

Сегодня тот случай, когда никого выделять не хочется. Все одиннадцать "тигров" отметились набранными очками, причем сразу пять человек набрали двузначное количество очков.

Цифры и факты

По итогам первой половины соперники сделали всего-то 8 потерь – по четыре на каждую команду.

26 результативных передач в исполнении донецкой команды. Этот показатель попал в десятку лучших в нынешнем чемпионате.