"Донецк" делает шаг вперед

Добавлено:
Источник: БК "Донецк"

Сегодня, когда погода явно подпортила настроение представительницам прекрасной половины человечества, надежда оставалась на баскетболистов. Предпосылки, что поединок донецких "тигров" против николаевских "корабелов" получится ярким и запоминающимся были, ведь соперники ведут отчаянную борьбу за место в первой восьмерке по итогам регулярного чемпионата.

Предыстория

Донецкая и николаевская команды провели достаточно много матчей в рамках национального чемпионата, но один выделим отдельно. Первую победу в Суперлиге "тигры" одержали на родном паркете в октябре 2008 года именно над "корабелами", причем та игра завершилась с редким счетом 116:112.

В стартовом составе хозяев на паркет дворца спорта "Дружба" вышли Липовый, Стояновски, Пустозвонов, Сонгайла и Фишер. Шестым легионером оказался Карри.

Сюжет игры

С первых минут на площадке развернулась настоящая мужская борьба, где атлетизм – не последнее дело. Центровые не жалели друг друга, но и приносили извинения после каждого нарушения правила. Такое джентльменское поведение только украшает баскетбол. Равное начало настроила на сложную борьбу, а публика бурно реагировала на каждую игровую ситуацию. После замен донецкая команда в позиционных атаках стала использовать растягивающие николаевскую оборону комбинации. Говорить о спурте не будем, но при счете 17:8 Агрис Гальвановскис решил поговорить с подопечными. Отыграться за оставшееся время не удалось – 23:14 в пользу чемпиона.

Борьба за результат продолжилась во второй четверти. "Тигры" относительно быстро вышли на отметку "плюс 10", а ведь в нескольких предыдущих матчах этого гандикапа вполне хватало для победы. Донецкие "большие" старались поддержать каждый быстрый отрыв, и ведь не отставали от задающего темп. Попытка гостей в середине периоде сыграть за счет "зоны" оказалась неудачной. От впечатления, что "Николаев" остановился, избавиться она не помогла, при счете 37:19 пришлось брать следующий тайм-аут. Перед антрактом "тигры" позволили себе расслабиться, а соперник реализовал несколько повторных атак – 42:26, и вторая половина впереди.

Начало третьей четверти получилось равным, а атакующие явно довлели над обороняющимися. Запас в полтора десятка очков позволял чемпиону прошлого сезона играть без внутренних опасений ошибиться, что позитивно влияло на игру команды Алексея Ефимова. Моментами "корабелы" элементарно проваливались по ритму, но ведь не сдавались. А вот при счете 53:43 за две с хвостиком минуты до второго малого перерыва пришлось взять тайм-аут. "Донецк" таки проиграл четверть со счетом 15:21, но гандикап в 10 очков остался – 57:47.

В начале четвертого периода "корабелы" решили спасать ситуацию за счет дальних бросков, которые до этого у соперников напрочь не шли. За три минуты четверти гости отыграли только 3 очка – 57:50, но ставить точку в этой игре было рановато. Николаевская команда всегда славилась характером, так что преимущество в 7-8 очков никак не назовешь комфортным. Вышедший вместо отфолившего Фейбера Гуменюк имел перевес в росте над любым другим участником, но против него нарушали правила, а "пенальти" – не конек центрового. Это позиция так и осталось проблемной для "Николаева" со старта сезона. За три минуты до конца "Донецк" выигрывал "плюс 12".

Пятая в шести последних турах чемпионата победа со счетом 77:66 (23:14, 19:12, 15:21, 20:19) вывела "Донецк" на шестое место.

Штрихи матча

В первой четверти тренеры старались делать замены в ответ на рокировку у соперника, была видна скрупулезная подготовка к игре.

В середине второй четверти произошел показатель эпизод. Липовый промахнулся с линии штрафных, но Сонгайла оказался первым на отскоке и добавил до приземления на паркет – 34:19.

Фейбер стал первым, кто превысил лимит персональных замечаний, и для "Николаева" это была серьезная потеря. Однако минуту спустя по той же причине место на площадке одноклубнику уступил и Липовый.

Герой игры

Донецким локомотивом в неудачном третьем периоде выступил Раденович. Сербский форвард и до этого не прохлаждался, но львиную долю очков набрал именно после антракта. В итоге на его счету оказалось 19 очков и 3 подбора.

Цифры и факты

В первой половине команды на двоих реализовали только одну дальнюю попытку, но если хозяева сделали только два промаха, то гости – семь.

На счету донецкого центрового Фишера 16 очков и 16 подборов – классический завидный дабл-дабл, а еще 6 результативных передач и 2 перехвата.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки