"Донецк" - "Киев" - 95:73. Шанс получили и дублеры

Добавлено:
Источник: БК "Донецк"

Вчера донецкие "тигры" на домашнем паркете малой арены в рамках внутреннего чемпионата принимали киевских "волков". Турнирная ситуация фаворитом делала действующего чемпиона, но раненый зверь (столичный коллектив на прошлой неделе потерял даже теоретические шансы на уход с последнего места) вдвойне опасен. Киевляне, конечно же, были не против выиграть последний для себя матч сезона.

Предыстория

На отчетный поединок гости вышли без капитана Швеца, который повредил правый голеностоп в последнем матче, и лидера нынешнего сезона Боброва, который сегодня дебютировать в составе "Химика", куда он отправился по арендному соглашению.

В стартовом составе "Донецка" вышли Липовый, Стояновски, Пустозвонов, Раденович и Фесенко. Вне заявки оказались ведущие легионеры – Карри и Фишер (центровой в белых брюках на скамейке запасных привлекал повышенное внимание всех собравшихся), зато шанс проявить себя получили игроки молодежного состава Антипов и Дробязко.

Сюжет игры

С первых атак наша команда решила продавливать куда менее рослых и опытных соперников за счет антропометрии "больших", но из-за сумбура тронуться с места удалось далеко не сразу. Другое дело, что гости за две с половиной минуты уже имели четыре командных фола. Несколько минут ушло на раскачку, а после двух "гвоздей" Фесенко счет стал 9:5. "Тигры" завладели рычагами управления игрой, но событий не форсировали. Конечно, чемпион мог разгромить аутсайдера по "бразильской системе", но предпочитал основательно работать в обороне. Солировал несколько утративший в последнее время былой блеск Стояновски, а партнеры не жадничали – 20:14.

В начале второй четверти зрители стали свидетелями перестрелки с дальних подступов, в которой фаворит имел заметное превосходство. Донецкая команда отбирала или подбирала мячи в обороне и разворачивала быстрые контратаки. Итальянскому наставнику "волков" Ренато Паскуали это сильно не нравилось, но зависти команду ему пока не удавалось. Когда дистанция выросла до отметки "плюс 10+" в игре наших ребят появились нотки расслабленности, но Алексей Ефимов за счет замен поддержал нужный игровой тонус. Целиком украинская пятерка "Донецка" сделала счет 41:19 (максимальный отрыв до антракта), а первый тайм был выигран без напряжения 46:26.

Большой перерыв не расхолодил "тигров", которые не гнушались черновой работы в обороне и ярко атаковали. На грубость киевлян донецкая команда отвечала десертными блюдами, а о возрождении интриги речь уже не шла. Переход на "зону" ровным счетом ничего не спас – 55:29 и еще почти 17 игровых минут впереди. Ренато Паскуали был непривычно сдержанным, а выход на площадку игроков дальнего резерва говорил о внутренней капитуляции. Получили свое игровое время Антипов, который сразу отметился набранными очками, и Дробязко, который также не зря выходил.

Заключительная четверть, начавшаяся при счете 66:40, стала формальностью. Кто в составе киевляне не сдавался, так это наш старый знакомый Отверченко, который по арендному соглашению провел несколько месяцев в "Донецке". Теперь его бывшая команда играла по ситуации, ведь за самую крупную победу никто турнирных очков не прибавит, а впереди важные матчи против "Химика" и "Будивельника", от результата которых и зависит место "тигров" на промежуточном финише. В концовке наблюдался открытый баскетбол, и никто против не был.

Не прикладывая максимальных усилий "Донецк" переиграл "Киев" со счетом 95:73 (20:14, 26:12, 20:14, 29:33). Впереди два заключительных матча регулярного сезона.

Штрихи матча

За три минуты до первого малого перерыва арбитр был вынужден остановить игру, так как Подолян и Раденович после силовой борьбы остались лежать под киевским кольцом. Баскетбол – не балет, и баскетболисты остались в игре.

В начале третьей четверти Сахнюк толкнул в спину уже вылетевшего на кольцо Фесенко, за что был "награжден" неспортивным фолом, и хорошо, что эпизод не завершился серьезной травмой Кирилла.

Глебов сделал счет зеркальным (85:58) после навеса партнера, когда поймал мяч двумя руками и отправил его по назначению до приземления.

Герой поединка

В такой встрече индивидуальны показатели уходят на второй план, тем не менее, пройти мимо качественной игры Кирилла Фесенко мы не могли. Не встречая сопротивления фактурный центровой набрал 20 очков и сделал 7 подборов, 5 блока и 3 перехвата.

Цифры и факты

В первой половине хозяева на всех заработали только четыре персональных замечания против 11 нарушений правил со стороны гостей.

"Тигры" отдали 29 результативных передач, и этот показатель вошел в пятерку лучших командных достижений в сезоне.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча