Алексею Михайличенко - 50: "Лесиком меня впервые "обозвал" Тищенко"

Добавлено:

Сегодня любимому не одним поколением болельщиков Алексею Михайличенко, знаменитому Лесику, исполняется 50 лет. Почему бы на страницах "ФАКТОВ" не вспомнить былое? Хотя сам нынешний тренер киевского "Динамо" убежден: став тренером, ты должен забыть, каким был футболистом.

"Уже в шесть лет я гонял в футбол со… студентами"

- Алексей Александрович, 30 марта у вас юбилей, а 31-го - у "Динамо" игра с "Черноморцем" в Одессе…
- 31 марта еще и день рождения у моей супруги! Но, как говорится, первым делом самолеты. А уже на следующей неделе соберем друзей, родных и отметим.

- Вы в своем роде уникальный футболист. Последние семь лет своей карьеры игрока неизменно заканчивали сезон чемпионом какой-либо из стран.
- Было дело. Сначала в 1990-м в Советском Союзе с "Динамо", спустя год с "Сампдорией" в Италии, и, наконец, пять подряд чемпионских титулов с "Рейнджерс" в Шотландии.

- Не зря, получается, белокурый паренек "набросил" себе годик, отправившись записываться в динамовскую школу в группу ребят на год старше?
- Да ничего я не набрасывал (смеется). Просто, как любой киевский мальчишка, мечтал играть в "Динамо". Записываться на Нивки поехал один и… немного растерялся. Все не решался пойти и достоялся до того, что мой год уже просмотрели. Пришлось себя проявлять с ребятами на год старше. Вырос я на улице Янгеля рядом с Политехническим институтом. Уже лет в шесть гонял в футбол со… студентами. Сначала подавал им мячи, а потом они меня в свою компанию взяли. Так что школа у меня за плечами еще та была.

- Ваши родители к спорту имели отношение?
- Нет. Мою маму Веру Яковлевну со спортом объединяло разве только то, что она работала на производственном объединении "Спорт", а отец Александр Васильевич трудился слесарем-инструментальщиком в научно-исследовательском институте "Сатурн". Папе - 71, маме - 69. В прошлом году родители отметили золотую свадьбу. Дай Бог им здоровья.

- Попав в дублирующий состав "Динамо", вы терпеливо ждали своего шанса четыре года. И прежде чем начать свой звездный путь в футболе, можно сказать, были там старожилом. Потихоньку приходила слава, а с ней и неизменные спутники - разного рода соблазны, девушки…
- Начнем с того, что в "дубле" я не терпел и не ждал, а играл. Слава Богу, тогда хватило ума понять, что мои проблемы во мне самом. А со всякими там соблазнами проблем-то как раз и не возникало. Когда пришел в "Динамо", не имел ни малейшего представления об алкоголе и сигаретах. Хотя, чего греха таить, по молодости все интересно, все нужно попробовать. А "банда" у нас в дублирующем составе еще та была. Вместе и пробовали (улыбается). Но курить по-взрослому я начал немного позже, да и пьяным меня никто никогда не носил. К тому же я очень рано познакомился со своей будущей женой, и мы много времени проводили вместе. Уже и не помню, как наша дружба переросла в любовь. Поженились с Инной, когда мне было 19 лет.

- Небось, страшно было, когда шли свататься к будущим тестю с тещей?
- Не-е-е. Серьезно! Сейчас бы было страшно, а 30 лет назад (смеется)… Взял цветы, шампанское и пошел. Благо, ходьбы-то было - через парадное. В одном доме с будущей женой жили! С 13 лет с Инной знаем друг друга. Помню, сначала тяжеловато было. Жили с родителями жены в двухкомнатной квартире. Их младшей дочери четыре года было, потом наш старший родился. Ну ничего, со временем я получил от "Динамо" квартиру на улице Урицкого - легче стало.

- Ваш старший сын Алексей по-прежнему в Англии живет?
- Алексей вернулся в Киев. В июне ему 30 будет. В Англии закончил и школу, и колледж, и университет. Молодец, всего сам добивается. Сейчас он менеджер в одной солидной западной компании. Пока не женат.

- А самый младший Михайличенко?
- 25 марта Матвею исполнилось девять лет. Какие в его возрасте интересы - игры, кино…

- Четвероногие члены семьи имеются?
- А как же! Лабрадор Ромео. Мой друг с добрыми и грустными глазами…

- Уж извините, Алексей Александрович, прозвище Лесик вам кто придумал?
- Это все Вадик Тищенко, мой одноклубник по "Динамо" и партнер по олимпийской сборной СССР. Лет 30 назад он меня впервые Лесиком "обозвал"…

- Олимпиада в Сеуле - ваш звездный час? Как-никак вы не только "золото" добыли, но и пять мячей в шести матчах забили.
- 1988-й вообще для меня сложился удачно. "Золото" Сеула, "серебро" чемпионата Европы в Германии, звание лучшего футболиста Советского Союза. Весь в орденах ходил (смеется).

- С богом травм у вас как отношения складывались?
- О, мы, пожалуй, старые добрые знакомые. На каждом колене я перенес по две операции, не считая различных мелких повреждений.

- Из-за одного такого "мелкого повреждения" вы так никогда и не сыграли на чемпионате мира.
- Такое трудно забыть. Весной 1990-го перед поездкой на мировое первенство в Италию мы играли с израильтянами, которые недостаток мастерства старались компенсировать грязной игрой. Вот и толчок в спину, после которого я упал на руку, не успев сгруппироваться, был из разряда нечистых приемов. Почувствовав сильную боль в плече и увидев выпирающую из-под футболки кость, крикнул разминавшемуся за воротами нашему запасному голкиперу Дмитрию Харину: "Вправь руку!" Когда же Дима с круглыми глазами стал махать доктору, я понял: не вправит… Так чемпионат мира для меня закончился, даже не начавшись.

Уже позже, осмысливая произошедшее на Земле обетованной, я вспомнил, как чуть раньше, в игре чемпионата страны с "Зенитом", я, делая подкат, "сломал" Николая Ларионова, из-за чего он тоже в Италию не поехал. Понятное дело, фолил я неумышленно, но, видно, "сверху" пошла оборотка…

"Анатолий Бышовец говорил: чтобы команде фартило, обязательно нужно иметь рыжего и еврея"

- С рыжими, которые, говорят, приносят удачу, в ваше время в "Динамо" даже перебор был - Бессонов, Михайличенко, Кузнецов. Да и Лобановский…
- (Улыбается.) Еще когда я в юношах играл, Бышовец говорил: "Чтобы команде фартило, обязательно нужно иметь рыжего и еврея. Рыжих у нас достаточно, а за еврея, так и быть, я сойду".

- Каково вам было в 23 года находиться вместе с командой во французском Лионе, где "Динамо" в финале Кубка кубков громило испанский "Атлетико", но на поле так и не выйти?
- Той командой я восхищался. Стоя за воротами, наблюдал за игрой ребят, затаив дыхание. И, конечно же, радовался за родное "Динамо". "Своим" этот кубок в полной мере не чувствовал, хотя медаль обладателя получил наравне со всеми. В том розыгрыше я провел только минут двадцать в игре с румынской "Университатей" и собой был недоволен. Поэтому на вокзале в Киеве, куда нас всего несколько человек доехало (сборники отправились в Москву), постарался побыстрее "раствориться".

- Вскоре почти все динамовцы в составе сборной Советского Союза улетели на чемпионат мира в Мексику, а вы едва не стали динамовцем… московским.
- Когда меня пригласили в Москву, Лобановский, видимо, не смог бороться с центральным советом "Динамо" и вынужден был уступить. Мне показали визу Васильича на документах: "Не возражаю против перехода до конца сезона". Я даже контракт с москвичами подписал, побывал на базе. На следующий день у них, по-моему, была игра с тбилисцами, и меня собирались выпустить на поле. Открутился, сказав, что без бутс. Готовы были какие угодно бутсы достать, но я настоял, что играю только в своих. В Киев уехал, уже зная, что не вернусь. Словом, стал для Москвы врагом. Хотя в прошлом году возил в Белокаменную ветеранскую сборную Украины. Как видите, жив. Наверное, уже простили за давностью лет (смеется).

- Вы как-то признались, что за годы выступлений в Шотландии влюбились в эту страну…
- …и в ее людей. Я был поражен отношением шотландцев к своей истории - к национальной одежде, обычаям, традициям. Молодцы! Хотя, признаться, знаменитую шотландскую юбку так и не надел. Очень хотелось, но все как-то не представлялось случая. Да и виски я попробовал только тогда, когда вернулся в Украину.

- Сейчас ваш бывший клуб "Рейнджерс" из-за многомиллионных долгов отправили в четвертый шотландский дивизион. А в ваши годы дерби с "Селтиком" наверняка еще тем зрелищем были.
- По давней традиции "рубки" двух клубов из Глазго проходили в последнюю перед Новым годом субботу. Помню, один из таких матчей мы проводили 31 декабря, играли на поле "Селтика" и выиграли - 4:2. Причем мне удалось забить два мяча, а Олегу Кузнецову - один. Тогда после поединка наш тренер зашел в раздевалку и сказал: "Русских неделю не трогать!" (Смеется.)

Кстати, история с "русскими" имела свое продолжение. Одна из газет вскоре написала: дескать, не называйте Михайличенко русским. Это столь же невежливо, как если бы шотландца называть англичанином. Футболист "Рейнджерс" из столицы Украины - Киева, у него весь род украинский.

- Совсем недавно вашего знаменитого одноклубника Пола Гаскойна, злоупотреблявшего алкоголем, в одной из американских клиник едва вытащили с того света. Каким он парнем был в команде?
- Честно говоря, никогда не видел Газзу в невменяемом состоянии. Но чудил он прилично. Один случай, связанный с Полом Гаскойном, хорошо должен помнить мой бывший одноклубник по "Рейнджерс" Олег Саленко. Раз в год все шотландцы отмечают национальный праздник. По традиции участвует в нем и наша команда. Закончилась тренировка - мы все сели в автобус и поехали… по барам. Зашли, выпили - и обратно в автобус, в котором… тоже стоит выпивка. Где-то после третьего или четвертого заведения я, как человек опытный, понимаю, что скоро начнутся подвохи. Захожу в автобус и иду в самый конец, чтобы за спиной никого не было. Заодно зову с собой Олега. Но "молодой" почему-то решил сесть впереди. Тут как раз Газза заходит, хороший уже такой… Окинул каким есть взглядом салон, схватил висящий огнетушитель и давай Саленко "поздравлять"… Весь в пене Олег стал Пола за шкирки хватать. А вся компания ползает по полу от смеха: в такой день хоть убейте друг друга…

И что вы думаете? Через несколько минут приезжаем в очередной бар. Саленко и Гаскойн как ни в чем не бывало садятся в обнимку друг с другом и начинают о чем-то душевно разговаривать. Один из Ньюкасла, а там такой говор, что даже шотландцы с трудом понимают, а второй - киевско-питерский "полиглот". Но понимают друг друга!..

- Это правда, что, кроме первой машины, у вас все остальные авто были "мерседесы"?
- Кроме первых двух, у меня две "Волги" были (с гордостью). Помню, первая нарядная такая! Белая, на 76-м бензине, карбюратор - от 31-й!.. Андрей Баль еще учил меня ездить. Правда, она быстро ушла.

- Куда?
- Куда?.. Когда я ее покупал, даже денег не хватало, - продолжает Алексей Михайличенко. - Пришлось одалживать. Но долг все равно ведь нужно было отдавать. Так что со временем продал. Раньше как говорили: "Волга" - это не средство передвижения, а средство для зарабатывания денег" (смеется). А второй "Волгой" меня наградили в 1988 году, когда мы выиграли Олимпиаду в Сеуле. Та вообще шикарная была! По спецзаказу мне делали в Горьком. 31-я, велюровый салон… Я потом тестю ее подарил, когда в Италию уехал.

К слову, за олимпийское "золото" нам всем обещали машины, а получили только я и, по-моему, тренер Анатолий Бышовец. Да и то мне "Волга" досталась потому, что я перенес операцию. Помню, на костылях на ней рассекал…

- С тех пор только "мерседесы"?
- Да. Кстати, первый "мерс" у меня появился в Генуе, когда я за "Сампдорию" выступал. Президент клуба Паоло Мантовани мне подарил. Долго на нем ездил, даже в Киев перевез.

- К левостороннему движению на туманном Альбионе долго привыкали?
- Нет. Сразу поехал. Там просто ездить - все соблюдают правила. Да о чем говорить, если в Британии даже на переходах пишут: посмотри направо, посмотри налево.

- В аварии никогда не попадали?
- Несколько раз. Но от серьезных столкновений Бог миловал. Кстати, вспоминаю один случай. Когда играл в "Рейнджерс", в Шотландии чуть ли не в первый раз за четыре года выпал снег. Ну выпал и выпал… Но когда я приехал на тренировку, то узнал, что, кроме меня, на базу добрались только два тренера и мой одноклубник датчанин Брайан Лаудруп. А остальные в пробках застряли - по снегу не умеют ездить. Видели бы вы глаза моих шотландских одноклубников, когда они на своих авто гуськом выстроились в пробке, а я их по соседней, покрытой снегом полосе спокойно на джипе обгонял. Чуть с ума не сошли!..

- Приметы у футболиста Михайличенко были?
- Когда пройдешь с ними всю футбольную жизнь, поневоле начинаешь верить. К примеру, когда я играл, всегда последним из команды надевал в раздевалке футболку. Причем особым способом. А еще в день игры никогда не брился, ногти не стриг, в парикмахерскую не ходил.

- Бывало, в одном матче, как в игре с "Зенитом", вы по четыре мяча соперникам забивали. А еще одним из ваших коньков на футбольном поле, помнится, была удачная игра "на "втором этаже".
- Мне тоже долгое время казалось, что я очень здорово играю головой. Когда же приехал в Шотландию, понял: в этом деле я младенец. В "Динамо", в сборной получалось забивать головой. В Шотландии за пять лет - ни разу! Мы подставляем голову, а там борются, играют умно и жестко.

- Вы до сих пор подтянутый и стройный. Понятное дело, каждый день в тренировках "Динамо" участвуете, на тренерской скамье жиры сжигаете, но, наверное, еще и не едите все подряд?
- Это под одеждой не видно (смеется)! А в еде я не переборчив. И мясо люблю, и рыбу. Просто от гарниров отказываюсь. К примеру, редко ем картошку. Хлеб - только с первым. Спагетти? Почему бы и нет, если они настоящие, из твердых сортов пшеницы. От них не поправишься.

- Сами-то, небось, на кухне не такой виртуоз, как на футбольном поле?
- Мои кулинарные способности просто огромные! Могу не только яичницу поджарить, но еще и пару яиц сварить. Слава Богу, стоять у плиты мне не надо, поскольку прекрасно готовит жена.

Не силен я и в работе по дому. Мои "творения", как правило, невысокого качества. Если начну забивать гвоздь, без слез на это смотреть нельзя. Наверное, у меня вместо рук - ноги.

- Рыбалка - по-прежнему ваша страсть?
- А как же! Вот плотва скоро пойдет. Рыбалка для меня - лучшая психологическая разгрузка. Удочки всегда наготове. Жаль, зима затянулась…

- И что, можете один на рыбалку поехать?
- Одному, наоборот, очень хорошо думается. Пришел домой после игры, не можешь уснуть. А часиков в пять тихонько выходишь, садишься за руль - и вперед. Только светает, а ты уже на берегу. Клюет, не клюет - ничего страшного! Посидел, покурил, подумал - и через пару часов голова свежая.

- В Бога верите?
- Считаю, что рассуждать вслух о Боге и выносить его из своей души не нужно. Скажу лишь, что со мной всегда крестик, который я купил в Ватикане.

- А в людях что больше всего цените, Алексей Александрович?
- Порядочность и чувство юмора. Единственная вещь, которую не могу простить, - это предательство. На людях, способных на такое, сразу ставлю крест. Еще одним из самых больших человеческих пороков считаю зависть. Она превращает людей в животных. Как по мне, то чем лучше живут мои друзья и знакомые, тем лучше мне. Если уж и завидовать, то только белой завистью…

Юрий Сай

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием