Четыре украинских золота: вспоминая олимпийский триумф Сеула

Сборная Украины впервые попала на футбольный турнир Олимпиады. Но значит ли это, что украинцев на этой стадии никогда не было? Конечно, не значит. Более того, даже олимпийскими чемпионами по футболу они становились, и именно об этом сегодня вспоминает Terrikon.com...

Конечно, речь идет об Олимпиаде-1988 в Сеуле, где сборная СССР взяла сенсационное золото, выиграв в финале у Бразилии с молодыми Ромарио, Бебето, Таффарелом. В составе советской команды представители Украины занимали видное место, а один из них - вообще определяющее. Давайте вспомним.

Прежде всего, конечно, будем говорить об Алексее Михайличенко. На Олимпиаду он поехал уже в ранге вице-чемпиона Европы. Это был полноценный игрок первой сборной СССР, ну а в олимпийском составе с ним по статусу, значимости и мастерству мог как-то конкурировать только московский динамовец Игорь Добровольский. Они вдвоем и забили львиную долю голов в Сеуле - 11 из 14 (Добровольский - 6, Михайличенко - 5, правда, москвич 4 из них провел с пенальти, а киевлянин - все с игры). Эта пара и вела игру, а Михайличенко в ней был и зачинателем атак, и финишером. У него хватило здоровья и энтузиазма вытянуть второй большой турнир подряд - при том, что и на Евро-1988 он не был статистом, принял участие во всех 5 играх и даже гол забил.

В Сеуле Михайличенко отличился во всех матчах, кроме первого с Кореей (но там вообще никто не забил - сыграли 0:0) и последнего - с Бразилией (но там он заработал пенальти, реализованный Добровольским - это позволило сравнять счет после того, как Ромарио открыл счет, матч перешел в экстратайм, где сборная СССР нашла возможность для золотого выпада). Наверное, главным достижением Михайличенко на том турнире стал решающий гол Аргентине на групповой стадии. Хотя - разве победный мяч в полуфинале с Италией, в дополнительное время весил меньше? Да еще забитый так эффектно – вратарь был пойман на противоходе, попросту говоря, одурачен.

Роль киевского динамовца в той команде была действительно исключительной - и, возможно, лучше всех ее отражают слова врача олимпийской сборной-1988 Зураба Орджоникидзе о последних, невыносимо мучительных минутах финала: "Нужно было минут 15 продержаться, и это было очень тяжело! Но у нас был Михайличенко. Там все были сильны, но Леша, по моим прикидкам, мог играть три-четыре тайма подряд. Минут 10 перерыва между ними ему хватило бы. Когда мы говорим о генетических исследованиях, на Михайличенко надо ориентироваться. В команде были и другие физически сильные ребята, но он был самым выносливым".

Ну, а еще об одной полезной функции Михайличенко в той команде вспоминал ее главный тренер (и вообще - первый по жизни тренер Алексея) Анатолий Бышовец: "Отсутствием чувства юмора Михайличенко не страдал, а я его не сдерживал. В дальнейшем это помогло нам обоим в олимпийской сборной: "разгрузить" команду психологически перед важным поединком люди с улыбкой по жизни всегда смогут. Потому Алексей и стал капитаном олимпийской сборной".

Кроме Михайличенко, Украину в той команде представляли три игрока Днепра - защитник Алексей Чередник, полузащитник Вадим Тищенко, нападающий Владимир Лютый. Днепр на тот момент был одной из сильнейших команд Союза, в 1987 стал вторым в чемпионате страны, а в 1988 шел к золотым медалям. Конечно, из такой команды нельзя было не взять нескольких игроков.

Чередник был в основном составе команды Бышовца, отработал в Сеуле 4 матча, против Аргентины отметился ассистом. Но в финале сыграть не смог из-за дисквалификации. Его ценили за цепкость и неуступчивость, По его воспоминаниям, почти всю игру стоял за воротами и... курил. Да, именно так. Чередник не стеснялся признаваться, что тогда был заядлым курильщиком и употребил в течение финала пачку сигарет.

Вадим Тищенко был для тренеров олимпийской сборной одним из важнейших игроков, провел весь отборочный цикл, своей работоспособностью и железным характером вызывал всеобщее уважение. "Его отличало одно качество, которое всегда подкупает — любовь к футболу на уровне самопожертвования. Отдача в игре, умение вести единоборства, даже агрессивность — все это было присуще Тищенко и не могло не вызывать уважения. Он обладал жестким характером, мог постоять за себя. Настоящий лидер", - говорил о нем Бышовец. Но в Сеуле, хоть и поехал туда с командой, не сыграл ни минуты. Почему? Получил травму, и хотя практически восстановился, задействовать его побоялись - были сомнения насчет применявшихся для лечения препаратов. Впрочем, свою медаль Тищенко все равно получил.

Ну и, наконец, Владимир Лютый. Форвард, который на том турнире свой гол так и не забил, но вклад в завоевание золота внес существенный. На его счету - решающий ассист. Вот как он сам об этом вспоминал: "Я боролся за верховой мяч после свободного от наших ворот, видел, что Юра Савичев врывается в свободную зону. Поэтому хотел осознанно хотел сбросить мяч именно ему. Но мяч очень удачно перелетел мимо нас с соперником и Савичев оказался один на один перед защитником".

Вот такие украинские олимпийские чемпионы получились в 1988. Очень хотелось бы надеяться, что в этом году их станет больше. Намного больше!

18:39
Серхио Агуэро назвал футболиста, который может бросить вызов звездам Реала в борьбе за Золотой Мяч
15:17
Олег Федор: Сербия будет совсем другой командой, у них кардинально изменился состав
15:01
Олег Шандрук поставил своей команде тройку
14:46
У украинцев две медали в настольном теннисе на Паралимпиаде, одна из которых может быть золотой