БК "Донецк": итоги регулярного чемпионата

Добавлено:
Источник: БК "Донецк"
Четвертый полноценный регулярный чемпионат для донецких "тигров" в прошедший вторник стал историей, а потому пришло время подводить промежуточные итоги, причем пять суток до старта четвертьфинальной серии против "Азовмаша" позволяют это сделать не спеша и обстоятельно.

Все 39 матча трех кругов внутреннего чемпионата сыграны, 26 побед добыто, 13 поединков проиграно. Первый этап "Донецк" завершил на непривычном шестом месте. Это голая статистика выступлений донецких "тигров", но бухгалтерские законы, согласно которым все должно быть сухо и точно, в современном баскетболе работают далеко не всегда. Остаются эмоции, обстоятельства, впечатления, наконец.

Два предыдущих сезона донецкая команда неизменно находилась среди лидеров украинской лиги, боролась и в итоге становилась победителем регулярного чемпионата. Даже в этом плане текущий игровой год получился необычным. Однако давайте не будем кричать "Караул!", ведь ничего страшного и непоправимого не произошло.

В новый сезон донецкие "тигры" вступали с новым главным тренером, значительно обновленным составом, но традиционно большими амбициями. Международные турниры, а таковых набралось сразу три (всего 25 матчей, а это весьма серьезная нагрузка), исключением не стали. В первой же официальной игре, а это был четвертьфинал квалификации Евролиги, прозвучал тревожный звоночек – подопечные сербского специалиста Влады Йовановича проиграли французского "Ле Ману". Нестабильно "Донецк" начал и национальный чемпионат, где в семи стартовых играх потерпел три поражения. Один из самых перспективных молодых специалистов Европы оказался не готов работать с титулованными и знающими себе цену баскетболистами, а потому уже в октябре был вынужден уйти.

Два матча внутреннего календаря "тигры" провели под началом исполняющего обязанности главного тренера Алексея Ефимова, причем провели удачно (играли легко и побеждали), но молодого спортивного директора в новой роли почему-то серьезно никто не воспринимал. Следом за тренерский штурвал заступил испанец Хосеп Мария Беррокаль. Он продержался немногим дольше своего иностранного предшественника. Постепенная перестройка игры и состава не приносила стабильности, а потому после провального матча в Черкассах во второй декаде января в отставку ушел и этот тренер.

Пережить две отставки за один сезон и врагу не пожелаешь, было много слухов о том, кто поведет "Донецк" дальше, а в итоге остался Алексей Ефимов. С его же слов, он сначала старался просто не мешать команде, а затем игроки и неожиданный по многим параметрам (например, половина баскетболистов старше тренера) наставник, что называется, притерлись друг к другу. Как результат, в третьем круге "тигры" выиграли десять матчей чемпионата украинской Суперлиги, чем серьезно напугали всех конкурентов. "Донецк" стал приобретать очертания прежнего фаворита, причем далеко не все игроки до конца раскрыли свой потенциал.

Лучше всех о перипетиях непростого сезона сказал Дариус Сонгайла: "В баскетболе все довольно просто. Когда только выигрываешь, никаких проблем нет, сглаживаются даже внутренние конфликты. А когда не везет и часто проигрываешь, все становится проблемой. Все видится в негативном свете, все тренеры и игроки плохие. В "Донецке" так и произошло, и очень хорошо, что выиграли несколько важных игр подряд в Суперлиге и Лиге ВТБ. Поменять двух иностранных тренеров, постоянно вносить коррективы в ростер… Да, даже в Ассоциации бывают такие случаи, но сезон в "Донецке" получается интересным и неоднозначным одновременно. Всю игровую систему меняли три раза, но сейчас стало свободней даже дышать, а оценка сезона будет зависеть от того, как он закончится".

Если отталкиваться от статистических показателей, то новыми лидерами "Донецка" стали стабильные "большие" Сонгайла и Фишер, которые входят в десятку самых продуктивных игроков Суперлиги. На позиции разыгрывающего действуют Липовый, Милладж и Лукашов, причем у каждого свои достоинства и недостатки, а потому существует здоровая конкуренция. Все мы больше ждали и ждем от атакующих защитников Карри и Стояновски, но эти баскетболисты уже приучили к тому, что свои лучшие матчи проводят именно в плей-офф. В последнее время много критики со стороны экспертов было в адрес Пустозвонова, Глебова и Малыша, но кто сказал, что эти опытные украинцы резко не прибавят уже в четвертьфинале. Раденовичу и Фесенко полностью раскрыться мешают повреждения, но отдельные игры они проводили так, что перья соперников летели в разные стороны.

Все самое интересное в нынешнем сезоне только начинается!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул