БК "Донецк" уступает в овертайме "Азовмашу"

Источник: БК "Донецк"

Действующий чемпион Суперлиги БК "Донецк" проиграл и третий матч четвертьфинальной серии плей-офф "Азовмашу" в овертайме со счетом 95:96.

На первых минутах игры хозяева решили для начала нащупать выгодный для себя темп, а уже затем решать более глобальные вопросы. Пока такая вводная давала свои плоды. После незначительного отставания Милладж попал издали, а Сонгайла был точен в отрыве – 10:7. Захватив инициативу, дальше хозяева старались атаковать рационально, чтобы это лидерство не потерять. Гости же пытались взять свое за счет все тех же дистанционных атак, которые похоронили надежды дончан в выездных поединках. По крупицам «львы» к концу четверти собрали небольшой перевес – 25:18.

Этот дефицит "Донецку" удалось ликвидировать за полторы минуты следующей четверти, дальше пошла равная борьба, в которой соперники использовали комбинированную плотную оборону и дрались за каждый отскок. В этой борьбе сильнее неожиданно были гости. На площадке шла динамичная мужская игра, а от напряжения в переполненном зале иногда закладывало уши. Солистом в составе донецкой команды выступал Сонгайла. Атаки в исполнении хладнокровного литовца стали достойным ответом голевым достижениям Драгичевича. Перед большим перерывом Карри дальним попаданием качнул чаши весов в сторону хозяев, а выиграть первый тайм 46:44 удалось благодаря двум запоминающимся атакам Милладжа (исполнил красивую вертушку против троих) и Карри в самой концовке.

В начале второй половины на полную мощь заработала балканская связка «Азовмаша», которые подбирали мячи в обороне и набирали львиную долю очков команды. «Тигры» с взрывным баскетболом конкурента справлялись не всегда, а потому и имели отрицательное сальдо – 51:56 в середине третьей четверти. Набирать очки стало совсем сложно. Защита, защита и еще раз защита. Это был девиз сегодняшней игры. При счете 60:67 Алексей Ефимов взял тайм-аут, а три четверти захватывающей игры завершились при счете 62:70.

В дебюте четвертой четверти Пустозвонов заработал фол в обороне, а за эмоции скамейка еще и техническое замечание схлопотала. Гости тут же оторвались - 62:74. Началась рубка с падениями двухметровых мужчин на паркет. После второго технического Алексей Ефимов был вынужден покинуть зал. Однако сдаваться раньше времени никто не собирался. Теперь уже Сергей Завалин при счете 69:75 от греха подальше решил остановить игру тайм-аутом. И вот уже Милладж с линии штрафных делает счет 74:78, а Сонгайла аналогичным способом за 75 секунд до окончания – 80:82.

Развязка основного времени
Грир все взял на себя и промахнулся, а Карри в индивидуальном проходе счет сравнял! Последнюю минуту в зале никто не сидел. Грир снова промахнулся, но и Карри ответил любезностью. На последнюю атаку у «львов» было 3,3 секунды, но овертайма избежать не удалось.

Овертайм
Милладж в первой же атаке дополнительной пятиминутки вывел «Донецк» вперед – 85:82. Казалось, что приазовцы дрогнули (отсюда промахи с линии штрафных защитников). Карри взорвал зал «трехой» – 90:86, а за минуту до конца гости взяли тайм-аут при счете 94:89. Давно не была такого баскетбола на пределе сил и возможностей, а иначе и быть не может – плей-офф. В ключевой атаке матча при счете 94:93 «тигры» допустили потерю, а Кольченко вывел «Азовмаш» вперед, и 7,8 секунды до конца. Карри попал, но оставил 5,6 секунды сопернику, а Грир реализовал победный бросок вместе с сиреной.

Достойная седьмого матча финальной серии игра завершилась со счетом 96:97 ОТ (18:25, 28:19, 16:26, 20:12, 14:15). Продолжение в воскресенье.