Баскетбол. "Донецк" побеждает в Николаеве

Матчи первого круга чемпионата показали, что дончане могут сильно сыграть в гостях против призера предыдущего первенства и без вопросов уступить ему дома. Первая встреча николаевцев с "тиграми" в их "логове" прошла вроде в равной борьбе, где хозяева площадки вырвали победу в концовке – 116:112. Позже выяснилась любопытная закономерность: команда Владимира Поляха побеждала в тех играх, где наши баскетболисты преуспели в организации обороны. Попытки же перебросать соперника успеха не имели.

В пятерках лучших игроков чемпионата дончане на видных местах. По результативности лидируют их американцы Такер и Оуэнс. Они же обеспечивают своей команде львиную долю подборов на щите, а испанский разыгрывающий Родригез больше всех в суперлиге раздает результативных пасов.

Не отсиживаются за их спиной и партнеры. Явно прибавили в нынешнем сезоне Забирченко и Богданов. Как всегда опасны братья Кривичи, если, конечно, их не донимают травмы. Разве что Коженец пока не показывает былой результативности. Однако его рост и сила всегда наготове в боевой обойме наставника дончан Игорса Миглиниекса.

На днях стало известно, что травма у Такера, полученная в матче с БК "Киев", оказалась очень серьезной. Баскетболист уехал в США и приступил к лечению. Оно займет, по прогнозам, несколько месяцев.

Игра

Соперники начали лихо – пять трюльников подряд, и николаевцы повели в счете – 9:6. Однако обе команды, видно, тщательно готовились к поединку. Тренеры внесли коррективы и борьба увязла в жестких единоборствах. Причем хозяевам площадки гораздо чаще приходилось фолить, в том числе под своим щитом. Отсюда и вдвое большее число штрафных бросков со стороны гостей, и закономерная ничья – 21:21.

Главное наше разочарование в дебюте – три потери мяча и один неточный бросок Монтгомери. Наши тренеры наверняка рассчитывали на усиление игры с его выходом на площадку. А наш легионер после еще одного промаха, который фактически сам себе и организовал, был окончательно посажен на скамейку до лучших времен. Зато 9 очков Хлебовицки внушали надежды.

Дончане, наверное, ждали большего от Оуэнса. Однако лидер их атак всего с одним попаданием в цель – с линии штрафных – по крайней мере не делал ошибок. И в дальнейшем он еще скажет свое слово.

Вторая четверть началась с "запева" Гилевича и Раевского. Гости быстро отыгрались. У них удачно действовал Алексис. А дальше дончане повели атаки через вышедшего со скамьи запасных Оуэнса. С игры центровой соперников забил всего однажды, зато 6 очков записал на свой счет после штрафных бросков.

У николаевцев обнаружились и другие проблемы. Мало кто из партнеров Раевского ускользал из-под опеки, а из восьми его собственных бросков только два достигли цели. Лишь на последней минуте перед большим перерывом открыл свой лицевой счет Гладыр и разок пробил защиту соперников Хлебовицки. 34:36.

Сразу после возобновления игры подсыпал соли на нашу рану Оуэнс – минус 4. Но два точных выстрела Гладыря из-за дуги снова подняли настроение переполненных трибун спортшколы "Надежда". Впрочем, как мы дончанам, так и они нам ни разу не дали совершить длинный рывок. Вырисовывалась перспектива: победит тот из соперников, кто свои пару "лишних" точных бросков совершит под занавес матча. А подуставший Раевский свой единственный точный бросок в десятиминутке совершил на последней секунде – 50:52.

Сразу после возобновления игры гости увеличили свое преимущество до пяти очков. Блэйр, Гладыр и Хлебовицки сократили отставание до минимума. На 7-й минуте наступил момент истины: Гладыр, Раевский и Хлебовицки трижды подряд атакуют кольцо дончан – безрезультатно. А Родригез точен – минус три.

Раевский атакует из-за дуги – результат сравнялся! Следом вынуждает Родригеза сфолить и с линии штрафных выводит нашу команду вперед в счете. Увы, его успех не вдохновил партнеров и не смутил Оуэнса.

Он снова появился на площадке в середине периода. Несколько минут николаевцы успешно противодействовали его попыткам атаковать. Но два броска центрового в конце концов достигли цели. В то время как николаевцы стали промахиваться из самых выгодных позиций, терять мяч при передачах и на ведении. Так что за минуту с небольшим проиграли матч, в котором "прав" на победу имели нисколько не меньше соперников – 63:67.

После игры

Главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях на послематчевой пресс-конференции не стал вешать всех собак на Хлебовицки и Раевского, которые не попали в кольцо в самый ответственный момент матча:

- Возможно, причиной этих фатальных промахов стала усталость наших лидеров. Обвинять кого-либо в поражении было бы неправильно, ошибки игроки МБК "Николаев" совершали в ходе всего поединка, а не только в концовке. Матч был равным, и я видел, что мы реально можем победить. Да, мы уступили, но по отдаче и настрою на игру у меня к баскетболистам претензий нет. Монтгомери, возможно, перегорел. Хотя в предыдущем матче, с БК "Киев", он оправдал мои ожидания: реализовывал моменты, отдавал передачи. Что помешало ему сыграть так же против донецкой команды, не знаю. Но я уверен, что Монтгомери будет играть и принесет команде пользу. Что касается Блэйра, то в защите он сыграл сегодня так, как я хотел, а вот в нападении у этого центрового получилось не все. Отмечу, что БК "Донецк" - хорошая команда по всем позициям. Раньше игра у них строилась через Такера, а после того, как американец получил травму, у дончан играет вся команда.

Владимир Полях заверил, что в преддверии следующего матча - с "Азовмашем" - обреченности у игроков МБК "Николаев" нет:
- Дома мы должны давать бой любому сопернику!

00:21
Цыганков и Довбик ассистируют, Жирона упускает победу в последней атаке: смотреть голы

10 мая

21:44
Алавес - Жирона: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Ла Лиги
20:11
Олег Матвеев рассказал, почему стоит ждать открытого футбола в матче Шахтер - Динамо