БК "Донецк": с "Золотым билетом" в будущее

Добавлено:
Источник: БК Донецк

Победа воспитанников ДБШ БК "Донецк" в Евролиге стала отличным окончанием непростого сезона. После возвращения нашей делегации из Риги мы попросили ответить на несколько вопросов людей, чей вклад в этот триумф трудно переоценить.

Мастер спорта СССР, обладатель кубка СССР, некогда игрок, а затем тренер донецкого «Шахтера» Игорь Кочура, который возглавляет ДБШ БК "Донецк" с 2007 года, после рижского успеха сказал следующее:

- Для нашей школы это самый больший успех на международном уровне за все шесть лет существования клубного подразделения. Ранее были победы и медали в рамках украинского первенства разных возрастов, но молодежная Евролига – наивысшее достижение. Кстати, первыми на такой уровень вышел «Химик», но это было достаточно давно, да и финальный турнир проходил в Южном. Поэтому наше чемпионство можно считать даже где-то уникальным. Два года назад эта команда заняла в европейской лиге четвертое место, по итогам прошлого сезона была третья, и, честно говоря, в латвийскую столицу отправлялись с потаенными желаниями быть хотя бы вторыми. Оказалось, что за счет характера сумели даже перескочить одно место.

Все три игры легкими никак не назовешь, испанцам в четвертьфинале уступали и 20 очков, а финал против Вильнюса получился самым увлекательным на турнире. Создатель и президент EYBL Гунтис Шенхофс был очень удивлен, что наши ребята играют на равных с литовцами, а за счет характера и бойцовских качеств отыграли отставание в 10-12 очков и вырвали победу в последней четверти. Это заслуга именно команды, хотя такие ребята, как Зотов или Павлов сумели выделиться с положительной стороны – взяли на себя ответственность лидеров и справились с ней на «отлично».

От себя хочу поблагодарить трех тренеров, которые работали с этими ребятами. Команду создал и довел до определенного уровня краматорский тренер Николай Говрилюк. Миодраг Бойкович развил способности юных игроков, а Игорь Васильченко ему помогал на должности ассистента. Получился очень сплоченный коллектив, все баскетболисты дисциплинированные, нет разгильдяев. Не удивительно, что сразу пять человек являются кандидатами в национальную команду этого возраста, которую тренируют Виталий Усенко и Николай Гаврилюк, и претендуют на поездку на чемпионат Европы.

После возвращения донецкой команды из Риги мы побеседовали и с сербским наставником Миодрагом Бойковичем.

- Прежде всего, нужно поблагодарить всех, кто работает в нашей большой и дружной семье под названием баскетбольный клуб «Донецк» и, конечно же, президенту клуба за то, что у наших ребят была возможность поехать на все квалификационные этапы и, в конце концов, на финал молодежной лиги, чтобы показать свое мастерство. Мастерство, и теперь об этом можно говорить уверенно, высокого европейского уровня, – начал беседу Миодраг Бойкович, который, кстати, был признан лучшим тренером турнира. – Эта победа – результат общей работы всей клубной системы. Отдельная благодарность руководству училища олимпийского резерва имени Сергея Бубки за тренировочную базу и помощь в организации нормального рабочего процесса. Также стоит отметить хорошую организацию со стороны EYBL и их президента Гунтиса Шенхофса.

- После уверенного прохождения трех этапов основного раунда в Ригу на суперфинал ехали с максимальными турнирными задачами?
- Логично, все игроки и команды-участники хотели выиграть «золото» и иметь хороший итоговый результат в конце сезона, но не все понимают истинную цену этой медали. На самом деле это не медаль, это «золотой билет» в настоящий, серьезный баскетбол. Ребята должны понимать, что сейчас они еще не звезды, а эти медали – это «золотой», возможно, единственный шанс, когда на них могут обратить внимание, и использовать этот шанс нужно правильно. Нужно продолжать работать.

Перед финалом я сказал ребятам хорошую фразу одного моего друга и действительно большого тренера Душко Вуйешевича: «Тренировка – это алхимический процесс, в результате которого пот превращается в золото». Надеюсь, что после этой победы все прекрасно понимают, что единственно правильный путь, если ты хочешь иметь золотую медаль, – это тренировка и только тренировка.

- В чем сила донецкой команды этого возраста?
- Я уже говорил, что у наших игроков хорошие индивидуальные и технические данные. Что удалось нам в Риге, так это показать, что у этих игроков есть еще и характер победителей. После проигранных финалов ВЮБЛ-96 и ВЮБЛ-97, проигрывая «минус 10» перед заключительной четвертью рижского финала, эта команда нашла в себе силы, игроки поверили в себя и смогли доказать всем, что они лучше.

- Вы обычно не выделяете никого персонально, но на этот раз есть кого отдельно похвалить?
- Не хотелось бы раньше времени называть какие-то фамилии игроков, это в их интересах. Тем не менее, можно просто констатировать факт. Сергей Павлов получил индивидуальную награду лучшего игрока команды финального этапа, плюс вошел в символическую пятерку тура, Виталий Зотов получил награду MVP турнира. Но самое главное – это хороший опыт для всех молодых игроков, кто участвовал в нынешнем сезоне EYBL. Нам, тренерам, нужно оставаться на земле. У нас есть стратегия, есть план развития. Нужно просто иметь терпение и шаг за шагом следовать плану. Все иностранные тренеры, кто был на финальном туре в Риге, отметили, что уровень наших игроков улучшился, даже по сравнению с первыми турами в начале года и это было действительно приятно слышать.

- Каковы дальнейшие планы?
- Сейчас мы отдохнем один-два дня и снова начнем наш алхимический процесс (смеется). У нас есть глобальный план, есть стратегия по развитию школы. Помимо этого, есть индивидуальный план на каждого перспективного игрока. Каждый баскетболист, к примеру, этой команды – это проект. Именно эти проекты, а не команда – это главная цель клубной системы. Сейчас нужно смотреть, что лучше не только в плане успехов этой команды, но и что лучше для каждого конкретного проекта, а соответственно и для клуба в целом. Одного игрока, быть может, стоит уже в ближайшее время подключать к тренировкам дубля, другому, возможно, лучше еще какое-то время быть среди сверстников, хотя это совсем не означает, что он не готов следующему уровню. В этом возрасте игроки развиваются очень быстро. Мы постараемся совместно со всеми тренерами, с руководством клуба взвешенно подходить к процессу становления каждого перспективного молодого игрока нашей школы. Я на сто процентов уверен, что у нашего клуба и у сборной Украины есть хорошее подрастающее поколение.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году