Сергей Бубка: "Настало время реализовать все свои умения"

Добавлено:
Источник: Газета "Вести"

После объявления о решении идти в президенты МОК прославленный спортсмен-украинец Сергей Бубка дал «Вестям» свое первое эксклюзивное интервью на родине.

О выборах

— Мое решение баллотироваться на пост главы МОК было осознанным и подготовленным. Настало мое время реализовать все умения, знания и многолетний опыт, приобретенный в международном спорте — и как атлетом, и как организатором. Я особенно горжусь доверием атлетов и топ-менеджеров спортивного мира. Для меня основная задача жизни — стать президентом МОК. Ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. У меня есть любовь к своему делу, есть желание быть полезным и сделать олимпийское движение еще лучше.

Об опыте

— Мне кажется, сейчас МОК нужен человек со знанием спорта изнутри, с четким видением развития олимпийского движения, с энергией и драйвом. Считаю, что обладаю всеми этими качествами. А поскольку по натуре я — максималист, то и предложил свою кандидатуру на высший пост в современном спорте.

О семье и швейцарцах

— Мне очень повезло в жизни с теми людьми, которые меня окружают. И жена, и сыновья поддержали меня в этом решении. Конечно, советовался и с коллегами в МОК — многие призывали меня выдвинуть свою кандидатуру. Я недавно прилетел из Швейцарии, так люди в аэропорту Лозанны, в самолете подходили и говорили, что отдали бы свои голоса за меня, если бы могли голосовать.

О конкурентах

— Каждый из пяти моих коллег — кандидатов имеет огромный опыт работы в олимпийском движении, заслуги, яркую жизненную позицию и достоин работать на посту президента МОК (по правилам кандидаты на пост президента не имеют права обсуждать своих конкурентов и их программы – Авт.).

О шансах

— Все покажет голосование в сентябре в Буэнос-Айресе (выборы назначены на 10 сентября. — Авт.). Я считаю себя счастливым человеком, поскольку имею возможность заниматься любимым делом — трудиться на благо спорта и олимпийского движения. Как бы ни закончилось голосование, даже если я проиграю, я буду продолжать служить спорту. Мои идеи и видение будущего олимпийского движения изложены в манифесте, который получат члены МОК. 4 июля в Лозанне пройдет 15-минутная презентация манифестов каждого кандидата, после чего члены МОК смогут пообщаться с претендентами.

О допинге и ставках

– Самая большая угроза спорту в ХХI веке — это допинг. Обманщики и нарушители правил есть в каждой сфере жизни, но важно, что МОК борется с этим злом: в 1960-х годах стал инициатором борьбы с допингом, а позже создал Всемирное Антидопинговое Агентство (ВАДА). И сейчас среди спортсменов больше понимания, что ценна победа, добытая честным путем. Еще одна болезнь — незаконные ставки на результаты соревнований.

Всегда в обществе есть люди, ищущие более легкий путь: кто-то переходит дорогу на «зебре», кто-то перебегает не там, где позволено. Для МОК важно сотрудничать с букмекерскими организациями и объяснять, что манипулирование результатами ради выгоды — это самоуничтожение спорта.

О судействе

– Нужно привлекать достижения технологий, чтобы не допускать предвзятого судейства. Как в том же теннисе: сейчас техника позволяет определить, где ударился мяч. Иначе мы разочаруем миллионы людей и рискуем потерять их доверие.

Об Олимпиаде-2022 в Украине

– Я поддерживаю инициативу проведения Олимпийских игр в Украине. Для нашей страны — это шанс изменить жизнь каждого гражданина, общественное сознание, понимание своего места в современном мире.

Я побывал на многих Олимпийских играх — поверьте, более радостного, яркого праздника, чем Олимпиада, на планете не существует. Но, чтобы провести Игры, мы должны предложить олимпийской семье нечто особенное. Должна удивить. Украина уже успешно провела футбольное Евро-2012. Скоро организует чемпионат мира по художественной гимнастике, чемпионат Европы по баскетболу. Следующим шагом может стать зимняя Олимпиада. Помогу ли я Украине выиграть право провести Игры, если возглавлю МОК? Президент принадлежит всему олимпийскому движению, поэтому должен ко всем относиться нейтрально.

О времени

– Его катастрофически мало. Даже матчи сына (Сергей Бубка-младший — теннисист. — Авт.) я очень редко посещаю. Люблю бывать на природе. Стараюсь выкраивать время на спорт. Могу поездить на велосипеде, потренироваться в тренажерном зале, побегать, поплавать. Это то, что приносит мне удовольствие, и то, что мне необходимо, чтобы выдерживать непростой ритм жизни.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

15:28
Хоккей: Збірна України отримала третю перемогу на ЧС в Дивізіоні 1В
15:13
Рафаэль Бандейра выбирает Роналду и Аморима
14:57
Источник: Забарный летом может покинуть Борнмут
14:41
НХЛ: Флорида вслед за Рейнджерс вышла во второй раунд плей-офф
14:25
НБА: Денвер отправляет на рыбалку ЛеБрона Джеймса, лучшие моменты игрового дня
14:08
Шахтер и Черноморец рассудит Романов
13:50
Уэсли Снайдер: Этот человек выгнал Роналду. Он что, сумасшедший?
13:33
Все апрельские голы Шахтера: выбирай лучший!
13:17
Левандовски не отдаст свое место в Барселоне Довбику
13:03
Определились все участники Клубного чемпионата mupa от Африки
12:52
От Карпат ждут миллионных покупок
12:36
Манчестер Юнайтед готов удовлетворить требования Лунина
12:18
Тимур Кораблин: Минай застрял внизу, но возвращает уважение к себе
12:08
Паулу Фонсека: Я еще ничего не решил
11:58
Барселона возвращает Хави, но не того
11:56
Чемпионат Бразилии, 4-й тур: четыре ничьи, лидерство Ботафого и другие видеообзоры тура
11:38
Следующий украинский сезон стартует в конце июля
11:26
Роналдо распродает свои клубы
11:09
Анчелотти рассказал, как собирается побеждать Баварию
10:52
Бавария - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
10:52
Патрик ван Леувен: Бражко совершил невероятный скачок
10:39
Лучшие в 26-м туре: УПЛ назвала номинантов
10:27
Конец эпохе безумных трат в АПЛ
10:10
Свободный художник: прощаясь с Михаилом Фоменко
09:56
Известный врач уверяет, что Миколенко не пропустит Евро-2024
09:43
Саудовская Аравия: 2.4 миллиарда евро на 5-6 мировых звезд
09:26
Сергей Шищенко: Мы движемся к еврокубкам, потому что этого хочет Житомир
09:14
Манчестер Юнайтед готов отпустить Рэшфорда
08:52
Лестер в блестящем стиле выиграл Чемпионшип: смотреть обзор
08:28
Дженоа без Малиновского разобралась с Кальяри: смотреть обзор
08:12
Хет-трик Левандовского опускает Жирону на третье место: смотреть обзор матча Ла Лиги
08:00
Главное за день: прощание с Фоменко, тревога за Миколенко, очередь за Салахом и другие новости

29 апреля

20:09
Ворскла дарит победу Полесью: смотреть обзор матча
20:01
Лаутаро Мартинес готов продлить контракт с Интером
19:45
Как Шахтер готовится к матчу с Черноморцем
19:32
Голкипер сборной Франции может пропустить Евро
19:19
Ливерпуль готов объявить о подписании нового тренера
19:00
Киран Триппьер вернется на три последних тура АПЛ
18:45
Бой Фьюри - Усик должен был стать революционным, но Боб Арум все испортил
18:29
Три игрока ПСЖ не сыграют с Боруссией