Сопко: "Во втором тайме "Шахтер" уже полностью превосходил "Сосьедад"

Добавлено:

Эксперт телеканала "Футбол" Александр Сопко в интервью программе "Футбол NEWS" поделился впечатлениями от вчерашней игры "Шахтера" против "Реал Сосьедада" в рамках Лиги чемпионов УЕФА.

- "Шахтер" начинает с победы, однако первый тайм был не очень спокойным - "Сосьедад" оказался более активным.
- Это скорее внешнее такое впечатление, потому как испанцы нанесли больше ударов, провели больше атак. Но чувствовалось, что "Шахтёр" поставил задачу скорее побороться за контроль мяча, заставить соперника играть без него и вымотать в такой "холостой" игре. Те моменты, которые создавали хозяева, возникали за счёт позиционных ошибок и грубых обрезок "горняков". В частности, Фернандо ошибся, Кучер один раз обрезался. Но "Шахтёр" достиг главного в первом тайме - контроля над мячом. Всё это время "Реал" (Сосьедад) играл в основном на чужой половине, где защитники очень долго держали мяч. Это было одим из условий установки на этот поединок.

- Мирча Луческу сказал, что во время перерыва поговорил со своими игроками, и они начали играть в другой футбол. Что же изменилось?
- Минуты с пятнадцатой второго тайма контроль мяча со стороны "горняков" начал перерастать в быстрые, проникающие контратаки. Теперь же удержание мяча происходило не только у своих ворот, а и у чужих. И перед голом минут пять они уже уверенно контролировали мяч у штрафной, там и забили один раз, хотя и из офф-сайда. Однако чувствовалось, что "Шахтёр" прибавляет, а "Сосьедад" уже садится. Это выразилось и в моментах, и во взятии ворот Тейшейрой. Ну, а потом украинцы немного успокоились и полностью взяли игру под свой контроль.

- Тренер "Шахтёра" похвалил Алекса Тейшейру. Возможно, именно он после ухода из команды Фернандиньо, Виллиана и Мхитаряна должен стать игроком, через которого будут строиться атаки? Тейшейра ещё в прошлом году забивал "Челси" и "Ювентусу".
- Я считаю, что Тейшейра невероятно талантливый игрок. У него есть футбольный интеллект и исполнительское мастерство. Он действительно может стать лидером. Однако считаю, что должна расти вся команда, а не только один её представитель. Строить игру только через Тейшейру, думаю, будет неправильно. Каждый футболист обязан внести свою лепту в развитии команды.

- Ещё один интересный момент: трое в донецкой команде дебютировали в Лиге Чемпионов. Например, Мирча Луческу в стартовом составе доверил место Фернандо. Не рисковал ли тренер?
- Определённый риск был, потому как он мало играл за "Шахтёр". Фернандо - молодой футболист, хоть и выступает за сборную. Возможно, Луческу просто спровоцировал таким высоким доверием, чтобы тот предельно мобилизовался и смог показать всё, на что способен. На мой взгляд, Фернандо сыграл очень достойно. Скажу, что у него есть потенциал для роста. Мне понравился его дебют.

- Выходили на замену также Бернард и Фред. Но мне кажется, что тренер просто дал им возможность почувствовать атмосферу Лиги Чемпионов. Ведь для южных американцев это особенный опыт.
- Бернард вышел не просто почувствовать атмосферу. В тот момент начались проблемы в защите "Сосьедада" и можно было его "добивать". Нужна была скорость и последний пас. С выходом Бернарда мы увидели, что он и сам мог забить, и передачу отдать. То есть за тот небольшой период времени на поле свою задачу игрок выполнил. А Фред оказался, скорее, тактической заменой. К тому же Фернандо, наверное, уже подустал.

- Не кажется ли Вам, что Луис Адриано оказался не настолько остр, как от него ожидал тренер?
- Мне вообще кажется, что Луис Адриано в этом сезоне играет вполовину своих возможностей. Он ещё абсолютно не набрал форму. И девять километров, которые пробежал за весь матч, - это явно мало. Поэтому у него было достаточно брака. Адриано ещё должен прибавить и в движении, и в активности, и в технико-тактических действиях. Потому что в "Манчестере" защитники и сильней, и опытней.

- В этом матче сразу пять игроков донецкой команды получили жёлтые карточки. Не возникнет ли в будущем из-за этого проблем для команды?
- Конечно, получить много карточек - плохо. Футболистам придётся играть очень осторожно, потому что после "МЮ" предстоит одна из самых важных встреч - с "Байером". И если игроки пропустят её из-за перебора "горчичников", то это будет очень нехорошо.

Я бы отметил, что во втором тайме "Шахтёр" уже полностью превосходил "Сосьедад". Если бы ещё было время во втором тайме, то и голов оказалось бы больше. В принципе все "горняки" показали себя хорошо. Правильно сказал Ракицкий, что все самоотверженно играли в обороне, дисциплинированно и ответственно. И выполнили то, о чём их просил тренер.

- С "Юнайтед" играем 2-го октября. Чего нам ожидать от нынешних "Шахтёра" и "МЮ"?
- Играть с командой такого калибра - всегда событие в истории любого клуба. Подготовка к этой встрече предстоит очень серьёзная. Думаю, благодаря матчам чемпионата "Шахтёр" улучшит взаимодействие между футболистами, сможет подтянуться каждый в отдельности. И тогда можно будет бороться с "Манчестером".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону
14:24
НХЛ: Каролина одержала важную победу и другие матчи дня
14:09
НБА: Последний день регулярного чемпионата расставил все точки над "і"
13:54
Английский Чемпионшип назвал лучшего игрока и тренера
13:40
Бенфика видит в Слюбике замену Отаменди
13:40
ЛНЗ - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча
13:22
Зрителям разрешили присутствовать на матче Заря - Шахтер
13:08
Футболисты сборной Украины U-17 начали понимать принципы игры
12:54
Хаби Алонсо примет Реал через год или через два
12:36
Решено - Маркус Рэшфорд остается в Манчестер Юнайтед
12:20
Недоиграный матч Минай - Динамо отсудят те же люди