Кахриман: "В Премьер-лиге каждый соперник может преподнести сюрприз"

Добавлено:
Источник: СК "Таврия"

Сербский голкипер симферопольской "Таврии" прокомментировал матч против "Днепра", поделился мнением о предстоящем матче против харьковского "Металлиста", а также рассказал о том, что в юношестве был нападающим, о том, чем увлекается, кроме футбола, и о многом другом.

Дамир Кахриман в "Таврии" - с февраля 2011 года. За это время провел 64 матча в чемпионатах страны и еще 2 - в Кубках. По мнению специалистов и болельщиков, вратарь сборной Сербии - один из лучших футболистов симферопольского коллектива. Дамир уверен - таврийцам по силам выйти из непростого турнирного положения, ведь у нашего клуба - самые лучшие болельщики, которые на каждом матче добавляют игрокам сил.

- Дамир, какие впечатления остались от матча с "Днепром"?

- Когда играешь с сильными командами на выезде, надо первыми забить хотя бы один гол. Потому что обороняться все 90 минут очень тяжело. В этом случае непросто избежать ошибки. В Днепропетровске у нас были свои моменты. Но для того, чтобы поразить ворота соперника, нужна удача. А она в матче с "Днепром" была не с нами. Мы стремились взять хотя бы балл. Считаю, что играли хорошо. Для нас сейчас важен любой положительный результат. Трудно объяснить, почему мы пропустили гол в том эпизоде. А после этого отыграться было очень тяжело, потому что мы знаем: "Днепр" очень хорошо играет на контратаках.

- Подопечные Хуанде Рамоса испытали определенные трудности во встрече "Таврией"…

- Конечно, недавно были матчи сборных, что, наверное, сказалось на действиях нашего соперника. Но мы помним, что днепропетровцы победили "Шахтер" - самую лучшую команду Украины. Это говорит о силе "Днепра". Мы старались внимательно действовать в обороне, ждали своего момента в атаке, у нас были несколько неплохих шансов в нападении. Но нам не повезло.

- Что скажешь о ближайшем сопернике "Таврии" - харьковском "Металлисте"?

- Это очень сильная команда. Она не случайно лидирует в чемпионате. В субботу будет непростой матч. Однако я убежден, что в Премьер-лиге каждый соперник может преподнести сюрприз своему оппоненту. Мы будем очень стараться сыграть хорошо, добиться положительного результата. Конечно, нам сейчас тяжело - в составе выступает несколько молодых футболистов. Всем нам нужно время, чтобы сыграться. А времени очень мало. Молодым ребятам "Таврии" приходится учиться в форсированном темпе. Но я убежден, что затем команде будет лучше. Потому что местные ребята повзрослеют, приобретут опыт и будут играть более надежно и уверенно.

- Это добавляет оптимизма!

- Заверяю всех, что никто в клубе не опускает голову, мы очень много занимаемся на тренировках и верим, что все будет хорошо, что все наладится. На "Металлист" настраиваемся самым серьезным образом. А после этого (до зимней паузы) будут соперники полегче. Думаю, что у "Таврии" все будет хорошо. У нас хороший тренерский штаб. Перед каждым матчем нам объясняют сильные и слабые стороны каждого футболиста команды предстоящего соперника. Думаю, что в каждой следующей игре мы действуем лучше, чем в предыдущей.

- Летом ты мог оказаться в харьковском клубе...

- Но этого не случилось. Мне нравится жить в Крыму и играть за "Таврию". Хочу добиться успехов с нашей командой. Хочу, чтобы наш коллектив преодолел все трудности, чтобы мы вернулись на более высокие места. Конечно, для меня очень важно, что мной интересовался такой сильный клуб, как "Металлист". Это говорит о том, что я хорошо выполняю свою работу в Симферополе.

- Этот чемпионат Украины сильно отличается от предыдущего?

- Да, стало интереснее. Сейчас несколько команд могут оказаться как на первом месте, так и на втором-третьем-четвертом. Вырос уровень конкуренции лидеров. Это хорошо для украинского чемпионата. Лучше действуют футболисты и в клубах-фаворитах, и в других коллективах. Мне как легионеру это очень нравится.

- У "Таврии" - самые лучшие болельщики! Согласен с этим?

- Полностью! Наши болельщики отлично поддерживают нас и на домашних, и на выездных матчах. Они для нас - дополнительная мотивация играть лучше и лучше, стремится к новым победам. Очень хорошо поддержали "Таврию" и в Днепропетровске. Мы - футболисты - прекрасно их слышали, это всегда очень приятно. Спасибо всем нашим болельщикам. Команда сейчас в непростом положении. И нам очень важно видеть, что люди верят в нас, приезжают на стадионы, на каждый поединок. Думаю, без такой поддержки наши дела были бы хуже. Мне нравится жить в Крыму и играть за "Таврию". Хочу добиться успехов с нашей командой.

- Что скажешь о нынешней сборной Сербии?

- У нас в сборной идет смена поколений, много молодых футболистов. В текущей отборочной кампании нам не удастся опередить Хорватию и Бельгию. Увы, чемпионат мира в Бразилии пройдет без сборной Сербии. Хотя мы очень хотели там сыграть. Но процесс смены поколений тоже необходим. Это нужно пережить, проводя правильную работу по вводу в состав новых игроков. Уверен, что скоро наша сборная окрепнет, и будет снова радовать болельщиков выступлениями на крупных турнирах. Думаю, что мы поборемся за попадание на финальный этап чемпионата Европы-2016. В отборе чемпионата мира-2014 мы доказали, что Хорватия и Бельгия не настолько уж сильнее нас. Просто у них сейчас больше опытных футболистов, они знают, когда нужно играть быстро, а когда - спокойнее. Мы действовали с сердцем, сражались достойно против Хорватии и Бельгии. Убежден, что скоро сборная Сербии снова станет опасным соперником для многих команд Европы и мира.

- На чем основана такая уверенность?

- В нашем становлении как сильного коллектива помогают товарищеские и официальные матчи. Мы стараемся больше времени проводить на сборах, налаживать игровые связи, взаимопонимание. В контрольных встречах стараемся играть с именитыми противниками. Только так можно и самим расти, чтобы стать однажды опытной и сильной командой. Когда в сборную Сербии пришел новый наставник, мы играли и с Испанией, и с Францией. Это - хороший опыт, который, по задумке тренерского штаба, принесет нам пользу, позволит развить потенциал и приобрести уверенность, что сборная Сербии может на равных соперничать с грандами континентального и мирового футбола.

- Какое событие в твоей карьере считаешь наиболее памятным?

- В финале молодежного чемпионата Европы-2007 сборная Сербии играла с Голландией. Я тогда отбил пенальти от Райана Бабеля, который неплохо выступал за "Ливерпуль". Для молодого вратаря это был особенный момент. Меня признали лучшим голкипером того первенства. А сейчас хочу добиться успехов с "Таврией". И в чемпионате, и в Кубке Украины. Но в этом турнире многое будет зависеть от жеребьевки.

- Расскажи, как стал вратарем?

- Когда я был молодым, в футбольной школе начинал играть в нападении. А во дворе маленького города, где я вырос, дружил с ребятами, которые старше меня на 2-3 года. Так вот, с ними я играл вратарем, потому что младшего во многих детских или юношеских компаниях ставят на ворота. В нашем городе, как и везде, дети становились взрослее, шла смена поколений и одновременно распространялась информация, что я во дворе играю на позиции вратаря. Вот и в футбольной школе меня сделали голкипером. Мне это было интересно. Так я и стал вратарем.

- Кого из вратарей сейчас считаешь лучшими?

- Мне нравится игра Джанлуиджи Буффона. Хорошо действует и Пепе Рейна. Он отлично играет ногами, классно занимает позицию. В прошлом сезоне нравилось выступление Джо Харта. Он - тоже сильный голкипер. Считаю, что вратарь должен уверенно играть и на линии, и на выходах. А главное - не думать о своих сильных и слабых сторонах. Во время матча необходимо в каждом эпизоде проявлять максимальное мастерство, возможно даже - прыгать выше головы.

- Расскажи о своей семье.

- Моя семья - это самое важное, что у меня есть. Мою жену зовут Александра. У нас два сына. Старшему - Александру - 4 года, младшему - Стефану - год и почти четыре месяца.

- Как вам живется в Симферополе?

- И мне, и моей семье очень нравится и столица республики, и весь Крым. Мы любим гулять в парках, ездить на море. Правда, летом не так часто удавалось побыть с семьей, потому что у "Таврии" были сборы. Мы очень много работаем на тренировках. Поэтому так получается, что основное место отдыха для меня - это детская комната. Там мы с женой получаем большое удовольствие от общения с сыновьями, там я забываю о работе. Я уже привык к Крыму, адаптировался здесь. К тому же мне всегда помогают партнеры по команде. У нас - дружный коллектив.

- Расскажи о своих музыкальных предпочтениях?

- Я люблю слушать сербскую музыку 1970-1980-х годов. Новая музыка мне не так нравится. Мой выбор - это относительно старые композиции.

- Чем увлекаешься, кроме футбола?

- В отпуске люблю ловить рыбу. Мне это очень нравится. Интересно проводить время у водоема, рыбалка позволяет расслабиться на речке или озере. Пожалуй, назову это моим хобби.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА