Как Украина Францию побеждала

Добавлено:

После этого матча великий Мишель Платини, тогда еще носивший титул лучшего футболиста Европы, поторопился убежать от своих журналистов черным ходом. Как вспоминал Владимир Бессонов – Платини, махнув рукой, обреченно сказал: "Против такой средней линии нам нечего делать! У вас там только вратарь не играет!"


Великие французы

Многие считают этот матч лучшим, проведенным сборной СССР в 80-е годы. И одним из лучших за все годы. 11 октября 1986 года на стадионе "Парк де Пренс" в присутствии 40 тысяч зрителей сборная СССР, две трети которой составляло великолепное киевское "Динамо", уверенно победила сборную Франции – действующего чемпиона Европы.

С этого отборочного матча Евро-1988, наверное, и началась смерть великой сборной Франции, которая вполне могла стать чемпионом мира в 1982 году, если бы не драматическое поражение по пенальти немцам, и которая взяла свое два года спустя на первенстве континента в Париже. В рядах команды, вышедшей в тот октябрьский день на газон "Парк де Пренс", уже не было кое-кого из "золотого состава". Не было, например, Жиресса – гения полузащиты, одного из ключевых людей в системе великого тренера Мишеля Идальго. Но остальные трое были на месте – Платини, Тигана, Фернандес. Все – в прекрасном состоянии. Все – с блестящей репутацией. Полузащита, считавшаяся в те годы эталонной…

Сборная Союза представляла собой загадку даже для собственных болельщиков. Проблески великой игры на чемпионате мира в Мексике – и обидное, дурацкое поражение от Бельгии в 1/8 финала. Начало нового отборочного цикла к чемпионату Европы. Странная игра в Исландии, где пришлось спасаться (а в итоге – только ничья). Чего ждать в Париже? Киевляне, основа сборной, предельно вымотаны гонкой за московским "Динамо" в чемпионате страны. Найдут ли они в себе силы противостоять одной из лучших команд континента?

Они нашли.

Киев и Дасаев

Вот стартовый состав того матча: Дасаев, Бессонов, Чивадзе, Олег Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Заваров, Алейников, Родионов, Беланов. Семь из одиннадцати представляют Киев. Потом на замену вместо Бессонова вышел Хидиятуллин, и киевлян осталось шестеро. Потом вместо Родионова выпустили Блохина, и опять стало семеро. Но сколько бы их ни было, игру вели они, и сделали они.

Выделяя самое главное по итогам этого матча, обозреватель еженедельника "Футбол/Хоккей" Виктор Понедельник писал: "Появилась еще одна возможность поговорить о выборе игровых идей скоростного командного футбола, выдвинутого для сборной В. Лобановским еще в преддверии чемпионата мира (в своем клубе он проповедует их добрый десяток лет). Советская команда эти идеи не только достойно представила этим летом в высшем футбольном свете (несмотря на обидный проигрыш бельгийцам), но и продолжает теперь уже поздней осенью утверждать своей игрой".

Еще раз отметим, что игру эту сделали киевские игроки под руководством киевского тренера. Справедливости ради, надо признать: если бы не один московский спартаковец, исход мог быть совсем иным. Речь идет о Ренате Дасаеве. Голкипер сборной СССР провел, наверное, лучшую игру в сезоне. Он сотворил много чудес, но одно из них достойно отдельного описания. В начале второго тайма Тигана нанес плотный удар со средней дистанции. Мяч шел по предательской траектории, ударился о газон метра за два перед вратарем. Дасаев среагировал правильно, сгруппировался и взял мяч. Чуть отпустил – и Платини тут же коршуном бросился к мячу. Но Дасаев был на долю секунды быстрее. Платини еле успел убрать ногу – он был совершенно уверен, что опередит советского голкипера…

"Что творит Заваров!"

И все же, главным героем матча стал не Дасаев, не москвич – а киевлянин Заваров. Что он творил в тот день! Как проходил от центра к штрафной, как молниеносно выводил партнеров на удар! Под стать ему в начале встречи был Бессонов – но его французы "вырубили" через полчаса. Заварова – не удалось…

Вот еще одно описание Виктора Понедельника: "Худенький и ловкий Заваров получил мяч возле центрального круга… Сперва перед ним был Тигана – ловкий и быстрый "технарь". Саша учел скорость, поймал паузу, сделал бросок влево. Тигана остался сзади. Бросок с мячом вправо, торможение и внешней стороной стопы перевод мяча немного в сторону, мимо бросившегося к нему Фернандеса. Бросок влево: поймал паузу, немного притормозил, застав при этом врасплох Аяша, и вот уже линия штрафной. Навстречу всей массой летит к Заварову мощный Жанноль. Резкий уход корпусом влево, и точный пас Родионову, оказавшемуся в штрафной в гордом одиночестве".

В том году лучшим футболистом Европы France Football признал не Заварова, а Беланова – в основном, за подвиги не чемпионате мира. Заваров поделил шестое место с Яном Рашем. Это шестое место принес ему, в сущности, один-единственный матч – вот этот самый матч на "Парк де Пренс".

Заваров был конструктором первой голевой комбинации, после которой Беланову оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Второй гол начался тоже с Заварова: он отнял мяч в подкате у Фернандеса, бросил в прорыв Демьяненко, который мог бить сам, но увидел стоявшего в идеальной позиции Раца. 2:0 – и Франция в шоке. В течение 15-20 минут во втором тайме на поле была видна только одна команда. Совсем не трехцветная…


Суперкоманда

Помнится восторг, в который привела эта победа всю страну. Эмоции захлестнули не только болельщиков. Вот две послематчевые цитаты. Капитан сборной СССР Анатолий Демьяненко: "Игра доставила радость. Радуюсь, как мальчишка. Особенно хороши были голы. Разыгранные, не вымученные. Вычертили их, как на ватмане". Начальник команды Никита Симонян: "Статьи во французских газетах нас пугают. Эпитеты такие, что голова кружится даже у нас, людей пожилых. Теперь приходится опасаться, как бы наши самые молодые не впали в эйфорию, не посчитали, что они уже боги".

Тогда Союз впервые понял, какую команду создал Лобановский. Через два года она дойдет до финала чемпионата Европы, показав игру мечты – зрелищную, динамичную, изобретательную. А начиналось все с "Парк де Пренс", где Украина – ну, хорошо, с помощью Москвы и Грузии! – побеждала Францию…

Евгений Ясенов, "Террикон

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ