NBA. Как Шакил О’Нил с Амаре Студемайером мирились…

Интерес к игре «Бостон» – «Даллас» – 124:100 увял почти моментально. К большому перерыву «кельты» выигрывали – 74:47 с сумасшедшим процентом попадания – 65. Один Рей Аллен (23 очка) за этот перод реализовал 8 бросков из 9, в то время как показатели Дирка Новицки просто удручали - 2 из 12. Особо же хочется отметить Рейджена Рондо. Лишь очередной «вынос» соперника не позволил ему сделать «трипл-дабл» - 13 очков, 7 подборов и 14 передач.

«Лейкерс» не менее уверенно разобрался со своим грозным соперником «Сан-Антонио» – 99:85 и вместе с «Кливлендом» удерживает рекорд по количеству поражений в сезоне – 8. Особо никто не напрягался, ведь исход поединка был ясен задолго до его окончания.

«Торонто» прогнозируемо оставил не у дел «Сакраменто» – 113:97 за счет великолепной игры своих больших. Крис Бош набрал 31 очко, Андреа Барньяни – 24, а Джермейн О’Нил со скамейки – 11. «Кингз» потерпели уже пятое поражение подряд.

Шакил О’Нил страшная сила, особенно, если он взаимодействует с Амаре Студемайером, что и доказала победа «Финикса» в Атланте – 104:99. Амаре на время забыл о своих разногласиях с руководством «Санс», связанных с тактикой, при которой первая скрипка в атаке отводится именно Шаку, и выдал 23 очка. О’Нил добавил еще 19 и победа пришла в руки гостей. Ну а ассистент у них, один из лучших в лиге. На счету Стива Нэша 13 результативных передач при 14 очках.

«Хьюстон», на время лишившись Яо Мина, все равно обыграл в гостях «Детройт»– 108:105. По счастливому стечению обстоятельств, как только выпал травмированный центровой, в игру вернулись лидеры по результативности «ракет» Трейси МакГрейди и Рон Артест. Именно последний и стал героем матча. Три из своих 24 очков, он набрал с линии штрафных за 14 секунд до конца матча и обеспечил победу гостям. Бросок отчаяния лучшего игрока «Детройта» Рашида Уоллеса (22 очка и 11 подборов) из-за дуги одновременно с сиреной цели не достиг.

Самый напряженный матч ночи выдали «Миннесота» и «Чикаго». Успех пришел к «волкам» только в овер-тайме – 109:108. Девятую в последних одиннадцати матчах победу «Миннесоте» обеспечил рекорд сезона Эла Джефферсона – 39 очков и отличная игра новичка команды Кевина Лава – 19 баллов за результативность и рекордные в карьере 15 подборов.

Если убрать из «Индианы» Дэнни Грейнджера, команда будет набирать на четверть очков меньше. Вот и в матче с «Шарлотт» – 98:93 самый результативный игрок «Пейсерс» (в среднем 26 очков за игру) выполнил свою норму, набрав 27 пунктов.

А «Денвер» даже без Кармело Энтони уверенно справился с «Ютой» – 117:97. Правда, не стоит забывать, что в составе «джазменов» потери еще серьезнее – травмированы Карлос Бузер и Андрей Кириленко. Наш Кирилл Фесенко заменить их пока не может, хотя и очень старается. За 15 минут отчетного поединка он набрал 6 очков, сделал 3 подбора, 2 перехвата и целых 4 блока. Решающим фактором стала результативная игра трио денверцев в составе Нене Хиларио, Чонси Биллапса и Джей Ар Смита. Первый набрал 28 очков, два вторых по 22. К примеру, у «Юты» никто не перечтупил рубеж в 20 пунктов.

«Голден Стейт» обыграл ломаный-переломаный «Клипперс» без особых треволнений – 107:92. Это уже десятое поражение «парусников» в 12 январских матчах, в которых они играют практически без всей стартовой пятерки.

18:00
Президент Вереса хочет, чтобы Комитет арбитров публично комментировал решения судей