NBA. «Кливленд» - «Лейкерс» - кто против?

Добавлено:

Позади только первые игры плей-офф NBA, но уже сейчас я могу дать голову на отсечение, что в финале нас ждет противостояние «Кливленд» - «Лейкерс». Почему? Ответ ниже. Сегодня пройдемся по Востоку.

Итак, Восток. Тонким делом здесь и не пахнет. «Кливленд», который во всех раундах будет иметь преимущество своей площадки, без проблем разделается на первом этапе с «Детройтом». Первые два поединка на площадке «кавалеристов» не оставили никаких сомнений в дееспособности нынешних «поршней» - они износились до крайней степени. А отсутствие Аллена Айверсона, на мой взгляд, только пойдет на пользу команду. Пусть молодой и перспективный Родни Стаки во всю грудь нюхает порох больших сражений. В дальнейшем ему и «Детройту» от этого будет только лучше. В общем, команду калек-пенсионеров ЛеБрон и компания должны свиповать (говоря человеческим языком, обыгрывать всухую). Если «Детройт» и зацепит одну победу, то это будет большой удачей для команды, которая проиграла своим оппонентам в регулярном сезоне три матча из четырех.

Далее по курсу у «Кавальерс» победитель пары «Атланта» - «Майами». Здесь отдам предпочтение «Хоукс». У них преимущество своей площадки – раз, у них полностью здоровый состав (стартовый легкий форвард Марвин Уильямс как раз успел восстановиться перед плей-офф) – это два. У них играют практически все, а не один Дуэйн Уэйд – это три. Гений лидера «Хит» поможет команде выиграть два поединка. В то, что серия растянется на 7 игр, лично я не верю. Хотя стартовая пятерка «Майами» Уэйд, Чалмерс, Джермейн О’Нил, Хаслем и Мун выглядит довольно внушительно, а новичок Майкл Бизли со скамейки начал творить чудеса, «Атланту» этим сильно не удивишь. Достаточно закрыть Уэйда и вся стройность игры «хитовых» летит в тартарары. Да и по подбору игроков стартеры «Атланты» выглядят даже повнушительнее – Бибби, Джо Джо, Смит, Уильямс и Хорфорд способны напугать кого угодно.

«Кливленду» придется непросто в полуфинале против «Атланты», где со скамейки всегда готовы подменить лидеров опытнейший бомбардир Флип Мюррей и надежный грузинский центр Заза Пачулия. У «Кливленда» может и не хватить атлетизма против этих ребят. Главная проблема «кавалеристов» 4-5 номера. «Малыши» команды Мо Уильямс и Делонте Уэст в полном порядке. ЛеБрон Джеймс – «король» и этим все сказано. Всегда готовы помочь со скамейки Гибсон, Павлович и Щербяк. А вот с «большими» беда. «Железный» литовец Жидрунас Иглгаукас в концовке чемпионата и первых матчах плей-офф выглядит неубедительно, «тень» Бена Уоллеса может напугать под кольцом разве что младенца, их сменщики Андерсон Варежао и Джо Смит выглядят неплохо, но не более того. В общем, с «Атлантой» придется повозиться, но лига и судьи, когда будет нужно, попросту помогут Брону. Продажи маек обязывают.

По другую сторону сетки в борьбе за право поспорить с «Кливлендом» ожидалось противостояние «Бостон» - «Орландо». Но, первые матчи серий показали, что вариант «Чикаго» - «Филадельфия» в равной степени имеет право на жизнь. «Сиксерз» на морально волевых вырвали победу у «Мэджик» и отобрали у соперника преимущество своей площадки. Андре Игуодала уже готов к большим свершениям. Вот только из надежных помощников у него только тезка Андре Миллер. От типичного защитного центра Самюэля Даламбера в атаке толку мало. Но деваться некуда, если учесть травму Элтона Брэнда и беспомощность первогодки Мариза Спейтса. А на оставшихся позициях играют уж слишком нестабильные Таддеус Янг и Вилли Грин. Луис Уильмс со скамейки «зажигает» лучше их обоих. «Орландо» обязан проходить такую команду. Но… Вылет задолго до конца сезона стартового плеймейкера Джамира Нельсона, травмы в конце регулярки Рашарда Льюиса и Хедо Туркоглу дают о себе знать. В чем можно быть уверенным на все сто, что лучший игрок оборонительного плана нынешнего сезона Дуайт Ховард не сдастся до конца. Да и выменянный у Хьюстона Рафер Олстон отлично справляется на позиции Нельсона. В общем, с трудом, на морально-волевых, но «Орландо» выйдет в полуфинал.

А там его ждет… Нет, не «Бостон». «Чикаго». Или все-таки «Бостон». Я бы поставил на «быков». Пусть у них не хватает опыта, пусть команда не умеет обороняться, но эта молодежь так азартно «затравливает» бостонских «дедушек», что тем, пожалуй, не выдержать такого напора. Два первых матча в Бостоне завершались нервными концовками. В первом удачу в овер-тайме поймал «Чикаго», во втором решающей стала трешка Рея Аллена. Уверен, в таком же ключе пройдут и два следущих матча в Чикаго. Вот только без Кевина Гарнетта «Бостон» совсем не тот. Рейджен Рондо, Рей Аллен и особенно Пол Пирс сражаются, как могут, но что делать с этими бочкообразными Кендриками Перкинсами и Гленами Дэвисами, которые упорно не могут попасть из под кольца. Вся надежда на выздоровевшего Леона Паува, который в концовке регулярки выдавал статистику даже получше гарнетовской. И все же, я ставлю на «Чикаго». Хотя, «Орландо» будет все равно кого обыгрывать.

Финал конференции «Кливленд» - «Орландо» будет закономерным. И здесь, думаю, все решит преимущество своей площадки у «кавалеристов». Хотя Ховарда держать просто некому, а за Джеймсом попробуют «поохотится» Туркоглу, молодой Ли и, по необходимости, даже Льюис. Чисто по-человечески, я буду болеть за «Орландо», но ЛеБрон и его «Кливленд» как раз дорос до больших побед. Если не сейчас, то «король» запросто может перебраться с одного трона на другой, ведь в 2010 он станет свободным агентом. Вы верите, что руководство «Кливленда» не сделает всего возможного, чтобы удержать главную звезду лиги. То-то и оно.

Вадим Караманец

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники