"Донецк" продлевает победную серию до семи матчей

Источник: БК "Донецк"

Перед матчем регулярного чемпионата Украины против "Политехники" были определенные опасения насчет позитивного исхода игры для "Донецка". Однако донецкие баскетболисты буквально смяли львовскую оборону и добились крупной победы.

Предыстория

Львовские "политехники" в прошлом сезоне в 25 домашних матчах одержали 16 побед, так что местная публика заполняла трибуны ДС "Галичина" в ожидании первого в нынешнем чемпионате поражения лидера с востока страны.

Ход игры

Против мощного, но не такого быстрого центрового "Политехники" Вукосавлевича можно бороться только за счет мобильности. Этот рецепт известен с прошлого сезона, и Киллингсворт сразу постарался менять позицию, чтобы запутать визави. Так было в позиционных атаках гостей, а вот в обороне справиться с таким великаном было непросто – 9:5 по итогам четырех стартовых минут. Настоящим Х-фактором в игре "Политехнике" стали дальние попадания Кольченко. Дончане с периметра пока куда чаще промахивались. За три минуты до малого перерыва из стартового состава "Донецка" на площадке остался только Липовый, который персонально отвечал за Митчелла. "Тигры" до перерыва догнали "студентов", а порцию подсказок от тренера получали при счете 19:21 благодаря точному броску только-только вышедшего на площадку Кинга вместе с сиреной.

В начале второго периода команды продолжали равную борьбу за инициативу, а матч состоял из ряда ярких атак. Всегда эмоциональный Желько Лукаич практически после каждой замены выговаривал уходящему с паркета, этот негатив передался игрокам, а "Донецк" вовремя добавил и повел 42:26. Показательным получилась потеря в исполнении Митчелла. Разыгрывающий выпрыгнул, но вместо броска сделал передачу в угол, где мгновением ранее был партнер. Гости старались играть хладнокровно и выжимать максимум из каждого эпизода. Уже во второй четверти лидер национального чемпионата подобрался к отметке "плюс 20", а на большой перерыв команды ушли при счете 33:50.

Показалось, что второй тайм дончане начали без прежнего огня и голевого голода, но впечатление оказалось ошибочным. Цинцадзе попал из-за дуги – 35:55, но на этом игравшие раскованно "тигры" не остановились. При счете 35:59 Желько Лукаич взял уже третий в матче тайм-аут. Сербский тренер, видно, вообще не узнавал свою команду. Гости же по-прежнему пахали в обороне, оправдывая слова наставника о максимальной самоотдаче в каждой без исключений игре. За четверть часа до конца встречи на табло горел счет 35:65. Комментарии здесь излишни.

Доигровка, а последняя четверть началась при счете 46:73 (максимальный отрыв по ходу третьей десятиминутки составлял 33 очка), получилась длинной и без особых эмоций. Баскетболисты в строгой черной форме боролись с желанием сэкономить силы перед следующим матчем против "Будивельника". Только поэтому в обороне стало меньше агрессии, а дистанция стала медленно сокращаться. Только сейчас к своим привычным статистическим показателям стал подбираться Вукосавлевич.

В концовке матча "Донецк" отрабатывал зонный вариант защиты, но эксперименты не повлияли на исход. "Политехника" с треском проиграла 61:89 (19:21, 14:29, 13:23, 15:16).

Штрихи поединка

Счет в матче идеальным (мяч провалился в корзину без касания дужки) броском со средней дистанции открыл единственный легионеров в стартовом составе гостей Киллингсворт.

Большую часть первой четверти "Донецк" отставал, а вперед вышел после запоминающейся передачи за спину и "гвоздя" МакКоли – 17:19. Он же "трешкой" вместе с сиреной закрыл первый тайм.

Корниенко в середине третье четверти забил красивый трехочковый из угла, а в следующей атаке Макс вырвал безнадежный мяч, получил передачу и точно бросил со средней на последней секунде владения.

Герой матча

Похвалить стоит каждого из десяти "тигров", а выделим Максима Корниенко. Он реализовал все (4/4 и 2/2) игровые броски и смазал только один штрафной из двух, сделал 7 подборов, 3 результативные передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота. В сумме это дало 28 баллов рейтинга эффективности.

Цифры и факты

Приезжая команда сегодня сделала 42 подбора, это третий командный показатель со старта национального первенства. 113 баллов рейтинга эффективности "Донецка" – седьмой показатель в лиге на сегодняшний день. Правда, до рекорда (149 баллов), который также принадлежит команде Валерия Плеханова, оказалось далеко.

08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы

18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной