Дмитрий Чигринский: "Продуктивно "добить" оставшиеся дни"

Матч против краковской «Вислы» может стать для «Шахтера» последним полноценным на тренировочном сборе в пригороде Валенсии. В четвертой игре дончане не могут победить, разгромное поражение «Динамо» от поляков – все это в своей колонке на «Терриконе» анализирует защитник «Шахтера» и сборной Украины Дмитрий Чигринский.

Сыграли 2:2. Первый тайм получился неплохим, нам удавались атаки. Хотя опять же посетую на футбольное поле. Вроде бы Испания, а газон оказался сильно пересушенным и кочковатым. Плюс сильный ветер. Думаю, что определенную роль в пропущенных нами мячах, да и забитых сыграл ветер.

Сегодня мне пришлось отыграть весь матч. Как оказалось, единственному из всей команды. Хотя планировалось, что тоже проведу тайм. Но, по всей видимости, у Вовы Езерского еще остались проблемы с голеностопом.

Как защитнику придется оправдываться за пропущенные мячи. В первом хороший удар получился у Диаса. Вроде и двое у него на спине висели, но так удачно и сильно пробил в притирку с штангой. Во втором – удар был так себе, хотя и позволили Брожеку пробить, а у Андрея Пятова мяч выскочил из рук. Опять же ветер… Конечно, ошибки в обороне были, но не скажу, что какие-то грубейшие или позиционные.

Во втором тайме на поле вышел Илсиньо на позицию правого инсайда. Как и у всех, кто долго не играл, было заметно большое желания, но проблема в том, что после перерыва как такового футбола было минимум. Очень много борьбы, за мяч тяжело было зацепиться, как следствие опасных моментов мало. В такой вязкой игре тяжело кого-то выделить. Илсиньо важно было просто войти в игру, почувствовать, вспомнить вкус футбола. Хорошо, что ребята возвращаются после травм.

Хотя и в этой игре не обошлось. Селезнев, похоже, дернул мышцу. Попросил замену и ушел с поля. Досталось Дуляю. Правда, не знаю, насколько серьезные травмы, все внимание было на игре.

Польские команды оказались серьезными соперниками. Перед игрой Луческу акцентировал внимание, что «Висла» в квалификации обыграла «Барселону». А в этом сезоне, кто смог обыграть каталонцев? Только «Нумансия» и мы. Кроме этого, накануне «Динамо» проиграло «Легии». Мистер предупредил, что судя по всему польские команды сейчас в хорошей форме и надо будет это учитывать. Что касается «Динамо», то понятно, что такой счет неприятный. Но надо помнить, что это всего лишь сборы. Неизвестно какие были нагрузки у киевлян, да и пропущенные мячи могут быть неудачным стечением обстоятельств. Я бы не делал выводы о силе «Динамо» по этой отдельной игре. Впереди еще три недели до матча Кубка УЕФА. Уверен, что они еще наберут.

Хотя мы и не так давно в этом районе, но здесь даже супермаркета нет, чтобы куда прогуляться, так что считаем сколько осталось до окончания сборов. Хочется максимально продуктивно «добить» эти дни, чтобы потом спокойно отдохнуть в Донецке. Скорее всего, матч с «Валенсией» не состоится. В среду у них кубковая игра, а в воскресенье уже в чемпионате. Останется перед отъездом «Бравшов», но и там будут укороченные таймы.

По большому счету, ничего интересного больше в Испании не предвидится. Если будет, обязательно расскажу.