Еврокубковая реформа, или А что если...

Добавлено:

Вчера в сети появилась информация о том, что президент УЕФА Мишель Платини предложил давать место в розыгрыше Лиги Чемпионов победителям национальных кубков. Казалось бы, ничего удивительного в этом нет, так как француз слывет реформатором. Именно во время его правления в Союзе Кубок УЕФА трансформировался в Лигу Европы, а в Лиге Чемпионов появился дополнительный отборочный раунд, который дал возможность более слабым командам иметь право поучаствовать в основной сетке турнира.

На самом деле все бы тихо позабыли о его словах, но не тут то было. Резонанс от этого события, возможно, не такой упоительный, как от реформы проведения Евро-2020, но всё же имеет место.

Быть может, найдутся люди, которые не помнят того, что происходило до 2009-го... Года, когда стартовал первый турнир Лиги Европы. По сути своей его можно назвать тем же турниром, коим являлся его предтеча, только с иной вывеской - ибо трофей, отбор и сетка осталась прежней. Формат адаптировали под привычную нам сетку Лиги Чемпионов, сделали по 4 команды в группе, несколько этапов предварительного отбора... Но есть один нюанс. И чтобы растолковать его, я вернусь к тому, с чего начал этот абзац: есть такие люди, которые мало помнят о том, что было до 2009 года. Об этом ниже.

С сезона 1971/1972 и вплоть до победы «Шахтера», разыгрывался Кубок УЕФА. Более того, до поры-до времени в Европе было аж 5 еврокубков, да! Ими являлись Кубок/Лига Чемпионов, Кубок Обладателей Кубков, Кубок УЕФА, Суперкубок и Кубок Интертото. Последний, в общем и в целом, не являлся каким-либо суперпрестижным соревнованием, не имел прямого материального трофея, но давал право своим победителям (в разное время от 2х до 11ти) поучаствовать в Кубке УЕФА. Его упразднили аккурат к старту Лиги Европы. Кубок Кубков же, участниками которого являлись обладатели национальных кубков, не дожил до Миллениума, насильно объединившись с Кубком УЕФА, победитель которого теперь имел право на равных сражаться за ещё один евротрофей — Суперкубок. До этого момента Суперкубок разыгрывали победитель Лиги Чемпионов и Кубка Кубков.

Можно проследить то, что тенденция уравнивания евротурниров берет своё начало не с реформ Платини, а времени, когда в Кубке УЕФА было временами труднее победить, чем в Кубке Чемпионов. В нём принимали участие исключительно чемпионы своих стран, а мы уже чертовски сильно прикипели к той Лиге Чемпионов, которую привыкли лицезреть каждый год. Матчей типа «Ювентус» - «Милан» или «Реал» - «Барселона» в рамках ЛЧ нельзя было увидеть вплоть до сезона 1997/1998. И несмотря на то, что подавляющее большинство скептически смотрит на все изменения французского президента, некоторые его нововведения таки имеют место быть.

Многие наверняка подумают: «Автор этой статьи недалёк, этот парень защищает безумия неистового Платини, он не объективен и просто глуп...». А зря. Ваш покорный слуга сам далеко не в восторге проведения Евро-2020 в разных странах, не в восторге от предложения об отмене жёлтых карточек, от вылета сборной Украины из Чемпионата Мира.

Но к чему я, собственно, веду... Президент УЕФА даст возможность поучаствовать победителям кубков в Лиге Чемпионов... И как минимум, 75 процентам читателей может быть воспринято как месседж о том, что эти клубы будут стартовать непосредственно с группового этапа. Я считаю, что это было заявление о возможности их старта с более ранних стадий. С другой стороны, национальный кубок — это тоже соревнование, которое имеет своего чемпиона. Неспроста же, практически во всех странах проводится матч между чемпионом и победителем розыгрыша кубка! В принципе, для развития этой темы можно предложить такие варианты:

1.Победители кубков будут распределяться по всем стадиям квалификации к групповому турниру непосредственно наравне с другими участниками в зависимости, естественно, от рейтинга. Этот вариант предусматривает в свою очередь, парочку сюжетов:

- возможное расширение участников группового этапа, что маловероятно, так как формат Лиги Европы в рамках ЛЧ повторить будет архисложно;
- прибавление ещё одного, пятого квалификационного раунда, с учётом смены текущего формата «Путь чемпионов/нечемпионов»;
- увеличение числа участников плей-офф, вкупе с некоторыми нюансами, приведёнными выше.

2. Победители кубков будут играть отдельную квалификацию, распределяя сетку, опять же естественно, по рейтингу, устроив эдакий Кубок Интертото, но для Лиги Чемпионов:

- квалификационный раунд, скажем, квота, дающая право играть в группе четырём командам. Но для этого, пожалуй, придётся немного подавить квоту некоторых федераций;
- квалификационный раунд, единственный победитель которого выходит в групповой турнир.

Несмотря на многозначность, оба варианта обязательно поднимут интерес ко внутренним кубкам и мы, скорее всего, уже не увидим в рядах победителей какие-то случайные коллективы. Эта возможность предоставит маленьким клубам расти во всех отношениях, кардинально меняя взгляды на своё развитие и на все турниры, в которых оные участвуют. В конце концов, не в обиду полтавским болельщикам, но когда им ещё предоставится такая дальновидная, но всё же возможность сыграть в квалификации ЛЧ? Или болельщикам Одессы, Львова? Хотя это всё же исключительно субъективное мнение, но я считаю, рассмотреть это предложение Платини стоит всем. И крепко подумать. Ведь всё что не делается — всё к лучшему...

Александр Вовк, специально для "Народного блога"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники