"Донецк" побеждает в Черкассах

Источник: БК "Донецк"

Первый в нынешнем сезоне кубковый матч донецкие "тигры" провели в среду на паркете черкасского спорткомплекса "Строитель" против местных "обезьян". Перед игрой было много разговоров о фаворите в этой паре и мотивации. Нашлись и такие, кто предполагал дуракаваляние со стороны подопечных Валерия Плеханова перед важнейшей игрой Единой лиги ВТБ против эстонского "Калева". Ничего подобного "тигры" себе не позволили.

Предыстория

В двух последних домашних матчах чемпионата страны "обезьяны" проиграли грандам отечественного баскетбола – "Будивельнику" и "Азовмашу". Теперь же в Черкассах гостила еще одна команда с чемпионским прошлым.

Ход матча

С первых минут "Донецк" постарался отрезать "больших" соперника от своего щита, чтобы не было даже мыслей о повторных атаках. Диктовали "тигры" и выгодный для себя аритмичный темп. Первая замена в составе "Донецка" оказалась вынужденной. Буренко заработал два персональных замечания и уступил позицию дирижера Митчеллу. С особым настроем поединок начал Киллингсворт, которого никто из соперников остановить не мог. "Донецк" повел 19:9, а конкурент стал паниковать и допускать ошибки в простых ситуациях. Гости продолжали чередовать классические позиционные розыгрыши с молниеносными контратаками и к малому перерыву выигрывали 30:15.

Донецкая команда не спешила сбрасывать обороты, но и Уошберн, к радости гостей только он один, находил точки для надежных бросков. Дистанция колебалась в интервале от 10 до 15 очков, а команды играли на таких скоростях, словно это был забег спринтеров. Публика довольно аплодировала даже при серьезном отставании родного коллектива. Михайлюк и Смит тремя "трешками" возродили интригу – 38:46 за три минуты до антракта. Нового взрыва "тигры" не допустили и ушли отдыхать при счете 53:42 в свою пользу.

Сразу после возобновления игры результативные центровые показали, что они не против установить по новому индивидуальному рекорду результативности. Правда, Уошберн по большей части атаковал самостоятельно, а Киллингсворт становился последним в цепи передач. "Донецк" не спеша подобрался к отметке "плюс 20", но "Черкасские Мавпы" встрепенулись и сократили отставание до "минус 4". Игра без обороны всегда нравится зрителям и добавляет седины тренерам. Требовалось входить в игру заново и останавливать не на шутку разошедшегося конкурента. Ситуация получалась критической, но "тигры" не дрогнули и по итогам сумбурной третьей четверти по-прежнему выигрывали – 77:66.

Четвертьфинальная дуэль состоит из двух матчей, а победитель определяется по сумме. Однако "тигры" за журавлем в небе, то бишь как можно более крупным выигрышем, гоняться не стали. Просто за победу также пришлось повоевать, ведь соперник эпизодами вспыхивал яркими атаками. За 4.44 до конца на табло горел интригующий счет 80:86. И вот тут Кинг забил еще один сверхдальний "трюльник". Вскоре аналогичным способом дважды на последних секундах владения мячом отметился МакКоли. Бороться с таким хладнокровием хозяевам паркета было не под силу.

Первый четвертьфинальный матч Кубка Украины "Черкасские Мавпы" – "Донецк" завершился со счетом 94:100 (15:30, 27:23, 24:24, 28:23).

Штрихи поединка

Из шести стартовых результативных атак гостей пять завершил Киллингсворт, причем три – шикарными "гвоздями".

Черту под первой четвертью подвели Митчелл и МакКоли, которые за две секунды набрали 7 очков – "трешка" с фолом от Дарелла и "двушка" с фолом от Бена.

Кинг на последней минуте третьего периода нисколько не сомневался, когда решил бросить с девяти метров, и мяч послушно зашел в кольцо.

Автором сотого очка "Донецка" стал Митчелл, который без нервов реализовал штрафные.

Герой игры

Сегодня сразу шестеро "тигров" закончили игру с двузначным количеством очков на лицевом счете, но мы решили выделить классический для центрового дабл-дабл центрового Марко Киллингсворта. Он закончил игру с таким активом: 26 очков, 10 подборов, 2 блока, по передаче и перехвату. В сумме это дало 32 балла рейтинга эффективности.

Цифры и факты

В первой результативной половине соперники выполнили сразу 24 (13 против 11) броска с периметра, но реализовали лишь по 3 попытки на команду.

"Донецк" в нынешнем сезоне провел 25 матчей и в третий раз набрал трехзначное количество очков.