Нери Кастильо: "Хочу отыграть в "Шахтере" весь контракт"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Буквально несколько дней назад болельщики "Шахтера" назвали мексиканского легионера "горняков" Нери Кастильо самым желанным гостем на онлайн-конфренции. Футболист моментально принял приглашение и сегодня в течение часа отвечал на вопросы фанатов.

— Нери, в паре с кем из нападающих "Шахтера" тебе играть удобнее и почему?
— Удобно со всеми. "Шахтер" — сильная команда, игроки в ней соответствующего уровня.

— Скажи, на какой позиции ты чувствуешь себя лучше всего?
— Слева в полузащите или же в нападении.

— Ты помнишь голы, которые ты забил "Шахтеру", будучи игроком "Олимпиакоса"?
— Еще бы! Ведь один из них я забил рукой. Как такое получилось? Судья просто не заметил того, что я подыграл рукой и все. Но это было не специально. Просто все получилось очень быстро…

— Нери, где ты себя лучше чувствуешь — в "Манчестер Сити" или в "Шахтере"?
— Когда я приехал в Донецк первый раз, не смог в полной мере адаптироваться и, признаться, чувствовал себя не совсем уютно. Думаю, вторая попытка окажется более удачной. А если сравнивать эти клубы, то "Шахтер" лучше "Манчестер Сити".

— Футбольная судьба тебя дважды сводила со Свеном-Гораном Эрикссоном. Сначала в "Манчестер Сити", и позже — в сборной Мексики. Что можешь сказать об этом человеке?
— Без сомнений — он великий тренер, который умеет найти подход к каждому футболисту. Я был очень рад, когда узнал, что он будет тренировать нашу сборную.

— Не так давно Эрикссон говорил, что в ближайшие матчи сборной на тебя не рассчитывает и хочет дать тебе сосредоточиться на выступлениях в "Шахтере". Но спустя какое-то время ты все-таки получил вызов в сборную…
— Да, уже завтра я вылетаю в Мексику. Тренер специально вызывает нас немного раньше, чтобы мы больше времени потренировались. Действительно, сперва он не хотел меня вызывать, но потом, видимо, передумал.

— Как у тебя складываются отношения с Эрикссоном? Отличаются ли твои обязанности в сборной от тех, которые были возложены на тебя шведским специалистом в "Манчестер Сити"?
— В сборной мы работаем совсем по-другому, так как у нас обычно есть всего два-три дня для подготовки к матчам. В "Манчестер Сити" я намного больше общался с тренером, он мне постоянно давал какие-то указания. В сборной, к сожалению, у меня нет такой возможности.

— Как ты оцениваешь перспективы сборной Мексики, на что способен нынешний состав?
— В 2006 году мы заняли третье место на "Копа Америка" после Бразилии и Аргентины. В следующем матче мы встретимся со сборной США в рамках отбора ЧМ-2010. Думаю, у нас лучшая сборная в Центральной Америке. Мы обязательно попадем на Чемпионат мира.

— Можно сказать, что лучшим этапом в твоей карьере стало удачное выступление за сборную Мексики на "Копа Америка-2006"?
— Думаю, да.

— Не мешает ли тебе языковой барьер в общении с партнерами по команде, и насколько быстро ты адаптировался в этот раз в "Шахтере"?
— Русский язык очень сложный. Несмотря на это, я все-таки пытаюсь его учить. Уже знаю несколько слов.

— В свое время у тебя была возможность выступать за четыре национальных сборных: Уругвая, Мексики, Греции и Италии. Почему ты выбрал именно Мексику?
— Потому что я родился в Мексике. Мои родители из Уругвая, плюс к этому у меня есть итальянский паспорт, а в Греции я выступал восемь лет. Но, повторяю, Мексику выбрал потому, что это моя родина.

— С кем из команды ты больше всего общаешься?
— Когда я был первый раз в Донецке, практически ни с кем не общался. Но сейчас приехал и сразу со всеми подружился. Все нормально. Ребята все веселые и поддерживают меня.

— В 16-летнем возрасте ты попал на просмотр в "Манчестер Юнайтед", почему не получилось закрепиться в команде?
— Действительно, я ехал в Англию, чтобы подписать контракт с "Манчестер Юнайтед", но в том возрасте у меня не было необходимого разрешения для того, чтобы работать в Англии. Сразу оттуда я ушел в "Олимпиакос".

— Нери, ты уже видел фильм Эмира Кустурицы "Марадона"?
— К сожалению, нет. Именно этот еще не удалось посмотреть, но кроме него видел много картин, посвященных Марадоне.

— Какую роль в становлении футболиста сыграл твой отец?
— Мой отец, еще будучи футболистом, учил меня всему, что сам умеет. Кроме этого, отец помог мне избежать всех соблазнов, стоящих на пути любого спортсмена: алкоголя, курения и прочих подобных вещей.

— Когда ты на правах аренды выступал в Англии, следил ли за выступлениями "Шахтера"?
— Да, я следил за результатами матчей, за положением команды как в чемпионате Украины, так и в Лиге чемпионов. Когда команда выиграла все титулы в Украине — очень радовался за ребят и, так или иначе, чувствовал свою причастность к "Шахтеру". Я надеялся, что в Лиге чемпионов команда пройдет в следующий этап соревнования, но, к сожалению, не удалось…

— На официальном сайте "Шахтера" в электронном голосовании на лучший гол команды в январе гол, забитый тобой "Боруссии", лидирует. Для тебя это что-то значит?
— Очень рад был забить гол, и постараюсь это делать как можно чаще.

— Разговаривал ли ты после возвращения из аренды с Луческу? Что тебе сказал или пообещал Мистер? Будут ли тебе чаще доверять место в составе?
— Когда вернулся, я пообщался с президентом и с Мистером. Я пообещал им, что отдам "Шахтеру" все силы и не допущу, чтобы произошло так, как случилось в прошлый раз.

— Пока ты отсутствовал в Украине, наверное, успел отвыкнуть от здешних зим, холодов?
— Знаете, я теперь себя гораздо лучше чувствую, даже нравится. Получается, что целый год я провел в холодах. В Англии солнца вообще не было.

— Не было мысли пойти на зимнюю рыбалку?
— Разве что на базе, хотя нет, боюсь, что провалюсь под лед.

— За время твоего отсутствия в Донецке город изменился?
— Постепенно город преображается, становится более современным.

— Нери, ты, как мексиканец, наверное, неравнодушен к боксу. Все-таки, средний легкий вес за мексиканцами. Кто тебе из твоих соотечественников-боксеров нравится?
— Секретов мексиканского бокса я, к сожалению, не знаю. Но из боксеров мне нравится Хулио Сезар Чавес.

— В недавнем интервью мистер Луческу высказался по поводу твоих перспектив в команде: "В первую очередь он должен выполнять такой же объем работы, который выполнял Брандау, а потом ставить во главу угла свою технику и скорость". Готов ли ты к этому? Ведь от флангового атакующего полузащитника в "Шахтере" требуется и активная игра в отборе?
— Это философия Луческу. Я как игрок должен адаптироваться к его стилю игры. В "Олимпиакосе" игра строилась иначе, в сборной тоже. Каждый тренер исповедует свой стиль игры. Моя задача — адаптироваться к видению игры главного тренера.

— Кто из футболистов тебе нравился в детстве больше всего?
— Марадона. Он — лучший. Уго Санчес тоже был хорош.

— Есть ли у тебя персональный сайт и как можно с тобой общаться через Интернет?
— У меня есть мой персональный сайт — www.nerycastillosoccer.com

— Нери, у тебя на груди две татуировки, кого они изображают?
— Это портреты моей мамы и моего папы.

— Что стало поводом для перехода из "Олимпиакоса" в "Шахтер"?
— После того как "Олимпиакос" и "Шахтер" пересеклись в Лиге чемпионов, президент "Шахтера" загорелся идеей, чтобы я играл в его клубе. Президент греческого клуба выставил цену, которую "Шахтер" смог заплатить. Так я и оказался в Донецке.

— Когда ты играл за "МанСити", приходилось ли тебе играть против "Тоттенхэма"?
— Да, я играл против них. В прошлом году "шпоры" были сильнее, сейчас команда не та. Разумеется, эта команда не простая, но если мы сыграем так, как умеем это делать, то "Тоттенхэм" проиграет.

— С кем из футболистов тесно общался в "Манчестер Сити"?
— С Робиньо, которого я знал еще до прихода туда. А также с Элано и Гаридо.

— В "Манчестер Сити" коллектив раздроблен на "группировки"?
— Нет. В "Сити", как и в "Шахтере", коллектив очень целостный. Все парни веселые и очень тесно общаются друг с другом.

— О "Шахтере", об Украине тебя что-нибудь спрашивали?
— Так как до меня в "Манчестер Сити" перешел Элано, то в основном все вопросы достались ему. Он дал полную информацию.

— Нери, в наших электронных СМИ неоднократно появлялись якобы твои интервью, в которых ты говорил, что не желаешь играть за "Шахтер". Действительно ли это были твои слова?
— Я действительно не хотел возвращаться, потому что мне не нравилось то, как обстояли дела в "Шахтере" раньше. Сейчас все изменилось, как и мое мнение по этому поводу. Очень часто пресса неправильно расставляет акценты.

— Нери, ты жвачку и на футбольном поле жуешь?
— Да, она мне не мешает. Однажды я чуть не умер на поле из-за того, что жвачка застряла в горле, но, тем не менее, продолжаю жевать.

— В детстве, чтобы жвачка всегда оставалась сладкой, мы каждое утро макали ее в сахар…
— (Смеется) Я теперь тоже буду так делать!

— Нери, что можешь сказать о юном игроке "Шахтера" Ярославе Ракицком, с которым вы вместе работали на сборах? Есть ли у него потенциал заиграть в основе нашего клуба?
— Судя по тому, что говорят, и по тому, что я видел — игрок перспективный. Он вполне может остаться в первой команде. Насколько я понял — у него есть будущее.

— Нери, на поле ты производишь впечатление взрывного, быстрого, агрессивного футболиста. А какой ты в повседневной жизни?
— В жизни я — полная противоположность тому, что вы сказали. Я очень спокойный и медлительный по жизни.

— Нери, для тебя "Шахтер" — это просто футбольный клуб, где хорошо платят или что-то большее?
— Я не опровергаю факт, что деньги имеют значение. Но это не главное. Когда мне здесь не нравилось, я сам заплатил 2,5 миллиона евро, чтобы перейти в "Манчестер Сити".

— Есть ли у тебя ощущение того, что ты находишься в латиноамериканской команде? Все-таки в "Шахтере" очень много бразильских легионеров.
— Действительно, со многими игроками я могу говорить на одном языке. Но с футбольной точки зрения, украинский футбол отличается от латиноамериканского. Поля здесь часто бывают в плохом состоянии из-за снегопадов, высокой влажности. Помните матч против "Динамо", когда было очень много снега? Тогда у меня уже по ходу первого тайма очень замерзли ноги, пришлось идти греться.

— У украинцев тогда тоже замерзли ноги…
— Они, наверное, к этому привыкли больше, чем я. В такую ситуацию я попал впервые в жизни.

— Можно узнать, сколько лет твоей горничной, которую ты привез из Уругвая?
— Это, наверное, мой агент Карлос спрашивает? Карлос, ты обманщик! (Смеется)

— Нет, вопрос пришел на русском языке.
— Ну не знаю, где-то пятьдесят.

— Нери, ты правда любишь собак?
— Да, в Донецке у меня было три питбуля. Но пришлось их забрать в Грецию, потому что они дом просто уничтожили.

— Назови свою любимую футбольную сборную после Мексики?
— Это сборная Бразилии.

— На каком языке ты общаешься с Мирчей Луческу?
— На португальском или испанском.

— Нери, за время твоего отсутствия "Шахтер" поменял технического спонсора. Имеет ли это для тебя принципиальное значение?
— "Найк" мне нравится больше, к тому же у меня с этой фирмой подписан личный контракт.

— Как поживают твоя жена и дочь?
— Мы с женой развелись, не живем вместе. А дочь — нормально. К сожалению, уже два месяца жена не дает мне с ней видеться и это очень меня расстраивает.

— Определился ли ты с жильем в Донецке?
— Да, живу сейчас в доме, в котором раньше обитал Лукарелли.

— С какой целью ты вернулся в "Шахтер"? Насколько долго ты хочешь играть в нашей команде?
— Я хочу играть. Но у меня давно не было игровой практики. Хочу стать чемпионом Украины, добиться с клубом максимальных результатов и добросовестно отыграть весь срок контракта с "Шахтером".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году