"Шахтер" побеждает, но вопросы остаются

Забудьте все, что вы видели первые 78 минут. Не вспоминайте те выражения, которыми вы удостоили "Шахтер" большую часть времени. И останется небольшой отрезок, который, собственно, и предрешил исход первого матча против "Тоттенхэма". А, может быть, и всей дуэли 1/16 финала Кубка УЕФА.

Сколько же было разговоров о том, кому из наших клубов больше "повезло" с соперниками. Испанская "Валенсия", итальянская "Сампдория", английский "Тоттенхэм" – как на подбор, представители сильнейших футбольных дивизионов. А мы – непривычные играть так рано, давно не радовавшие болельщиков громкими победами, да и вообще, если что и можем предъявить сопернику, так это пресловутые морально-волевые качества в условиях непривычного для гостей мороза.

Оказалось, не все так плохо. "Динамо" эпизодами откровенно "возило" хваленую "Валенсию", "Металлист" не дал ни единого шанса "Сампдории", а "Шахтер"… О нем стоит поговорить отдельно.

Что горняки имели накануне поединка с "Тоттенхэмом"? Дисквалифицированного Хюбшмана, который прочно застолбил за собой место основного опорника. Травмированных Кастильо и Гая. Не успевших восстановиться Морено и Кучера. Это – негатив. Что до позитива, то команда, набив достаточно шишек прошлой осенью, безусловно, стала опытнее. А теоретически еще и не испытывала недостатка в мотивации.

У англичан все было куда веселее. Начнем с того, что тренерский штаб "шпор", пытаясь найти выход из затруднительного положения, в котором оказалась команда в чемпионате Премьерлиги, усилил состав серьезными исполнителями. Однако ни Кин, ни Дефо так и не были заявлены для участия в Кубке УЕФА – нельзя, согласно регламенту. К тому же Реднапп, держа в уме сумасшедшую серию поединков, которая, собственно, и берет свое начало в Донецке, решил оставить в Лондоне лидеров. Казалось, берите их голыми руками…

Пересказывать первые 78 минут матча – занятие неблагодарное. Английских журналистов "Шахтер" попросту шокировал. Прежде всего, неэффективностью. Процент владения мячом был привычно запредельным, да только выгоды из этого хозяева долгое время извлечь не могли. Пара-тройка моментов, созданных у ворот Гомеса, – ни в счет.

От обструкции, которую уже были готовы устроить горнякам их собственные болельщики, команду спас Евгений Селезнев. Успел ли форвард "Шахтера" по-настоящему войти в игру, заменив на 78-й минуте Гладкого, или нет – не так уж и важно. Важно, что, спустя несколько секунд, он первым же касанием переправил мяч в сетку – 1:0. А совсем комфортным, в какой-то мере даже классическим для еврокубков, сделал счет Жадсон. На 88-й минуте бразилец протащил мяч к воротам "Тоттенхэма" и на противоходе оставил не у дел Гомеса – 2:0.

Так что, победителей не судят или все-таки…

"Шахтер" (Украина) – "Тоттенхэм" (Англия) – 2:0 (0:0)
Голы: Селезнев, 78, Жадсон, 89.
"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Луис Адриано, 69), Виллиан, Гладкий (Селезнев, 78).
"Тоттенхэм": Гомес, Зокора, Бентли, Хаддлстоун, Дженас, Гантер, Сантос (Бент, 70), Кэмбелл, Доусон, Паррет, Шимбонда.
Предупрежден Рац, 40

Ссылки по теме:

Как это делали Селезнев и Жадсон (ВИДЕО)

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях