"Химик" - "Донецк" - 91:60. Без вариантов

Источник: БК "Донецк"

В четверг в уютном и уже по-летнему теплом городе Южный Одесской области состоялся второй матч полуфинальной серии национального чемпионата, в котором местные "химики" снова переиграли донецких "тигров".

Предыстория

Накануне отчетного поединка спортивный директор донецкого клуба Алексей Ефимов в одном из интервью выразил сегодняшнее состояние и желания команды в одном предложении: "Мы постараемся сделать все, чтобы добраться до финала "Химику" было непросто". "Тигры" снова не плыли по течению, а дали фавориту бой.

В стартовом составе "Донецка" сегодня вышли Буренко, Глебов, Кальниченко, Корниенко и Чумаков.

Ход игры

Стартовый отрезок остался за хозяевами, а потому при счете 6:0 пришлось брать первый тайм-аут. Карлис Мужниекс продолжал требовать от подопечных максимальной отдачи в обороне. Донецкая команда тронулась с места только при счете 9:0. В критический момент такие необходимые лидерские качества проявил Глебов, за которым потянулись одноклубники. Счет 16:11 за три минуты до малого перерыва не выглядел убийственным. Хозяева плотно держали свою "краску", затем выигрывали подбор и резко переходили в нападение. Эффективно и одновременно просто.

На стыке двух четвертей выстрелил молодой центровой Антипов. Три атаки кряду, 8 очков в актив, и счет изменился на 22:24! "Донецк" именно сейчас перестроился на высокую мобильную "зону", а "Химик" за две атаки вернул себе лидерство. Направление игры на данном этапе определили шальные дальние попадания Фрейманиса и Гэйтенса. За пять минут до большого перерыва "Донецк" отставал от "Химика" на 5 очков (30:35). Было видно, что гости играют на сегодняшнем пределе, а вот хозяева могли и таки прибавляли – 41:32 за две минуты до антракта, 47:37 по итогам тайма.

Вторую половину соперники начали без прежних скоростей и огня. Играть с "химиками" в быстрый баскетбол весьма опасно, а потому "тигры" по-прежнему замедляли позиционные атаки. Фаворит имел подушку безопасности в 10 очков, а потому и чувствовал себя более чем уверенно. Хотелось надеяться, что у команды Валерия Плеханова откроется второе дыхание. Нет, никто не выбрасывал белый флаг, но вернуть в борьбу интригу противник не позволял.

Заключительная четверть началась при счете 69:51, сохранять оптимизм в такой ситуации гостям было архисложно. В составе "Химика" больше игрового времени стали получать резервисты, но направления игровая река не поменяла. Играть и бороться дальше было сложно с психологической точки зрения. Дистанция росла словно на дрожжах.

"Химик" переиграл "Донецк" со счетом 91:60 (22:21, 25:16, 22:14, 22:9). Впереди как минимум один донецкий матч серии в воскресенье.

Штрихи матча

На последней минуте первой четверти Антипов перехватил мяч при вводе его из аута и двумя руками сверху аккуратно положил его в корзину, а в следующей атаке реализовал "трешку".

Перед большим перерывом Корниенко красиво "зачехлил" бросок Трэвиса.

Гости продолжали бороться и при отставании "минус 20" в последнем периоде. Антипов подобрал мяч в защите и одной передачей отрезал всю пятерку соперника, а Буренко отрыв реализовал.

Герой поединка

Поражение "Донецка" получилось из разряда "без вариантов", однако Антипова хочется отметить отдельно со знаком "плюс". Молодой баскетболист не стушевался в противостоянии с мощной передней линией победителя регулярного чемпионата и завершил матч с такими показателями: 18 очков, 4 подбора, 3 передачи и перехват.

Цифры и факты

В первой четверти соперники сделали всего лишь по одному подбору на чужом щиту, по итогам второго и третьего периодов "тигры" так и остались с единичкой в этой графе, а в конце поединка имели в активе два выигранных отскока.

08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости