Емельянов: в "Шахтере" мы проповедовали скоростной футбол, своего рода "тики-таку"

Добавлено:
Источник: ФК "Ростов"

Полузащитник "Ростова" Роман Емельянов поделился впечатлениями о периоде, который он провел в "Шахтере", "Ильичевце" и "Заре".

- Как вам российский чемпионат по сравнению с украинским?
- Российское первенство посильнее. Футбол здесь более техничный, но при этом и более жесткий. В Украине есть четыре топ-клуба, которые диктуют свою волю всем остальным – "Шахтер", "Динамо", "Днепр" и "Металлист".

Остальные могут составить конкуренцию лидерам только в отдельных встречах. Украинский чемпионат непредсказуемый, но в России сильных команд, претендующих на медали и места в еврокубках, больше, - считает Емельянов.

- Следите за тем, что происходит в Украине сейчас?
- Конечно. В нынешнем сезоне к лидерам заметно подтянулся "Черноморец", подтверждает это хорошее выступление одесситов в Лиге Европы. Однако когда в стране грянул политический кризис, команду покинули лидеры и она заметно ослабла. Впрочем, эта проблема коснулась не только "Черноморца". Общаюсь с ребятами и знаю, что клубы испытывают трудности. В некоторых стали задерживать зарплату, урезать премиальные. Украинский футбол сейчас переживает непростое время.

- Как думаете, проект объединенного чемпионата еще может быть претворен в жизнь?
- Полагаю, на нем можно поставить крест. Сейчас между двумя странами возникли напряженные отношения, в таких условиях вряд ли возможно осуществление каких-то совместных проектов, пусть даже и футбольных. К тому же, частично он воплотился в реальность. Скорее всего, к нашему чемпионату вот-вот присоединятся крымские клубы. "Таврия" и "Севастополь" - неплохие команды, хотя и не относящиеся к числу грандов.

- А что сами украинские футболисты думали о перспективе играть в объединенном чемпионате?
- Кто-то считал, что это пойдет на пользу, кто-то высказывался против. В принципе игроки были готовы к любому повороту событий. Этот проект больше всего интересен топ-клубам. Для них это новая мотивация, престиж, повышение конкуренции, возможность привлечь новых спонсоров. Середнякам же светило играть в первой лиге, пусть даже и объединенной. Вряд ли кого-то такой поворот событий сильно вдохновлял, так что не гранды скорее были противниками этой идеи.

- Украинский этап вашей карьеры включал в себя выступление в трех клубах. Могли бы немного подробнее рассказать о "Шахтере"?
- Это топ-клуб, один из самых стабильных не только в Украине, но и во всей Восточной Европе. Обладает прекрасной инфраструктурой, регулярно играет в Лиге чемпионов, там собраны очень сильные футболисты. Конечно, хотелось попробовать свои силы в донецкой команде. Когда переходил, был совсем еще юным игроком, верил, что мне все по плечу. Однако реалии оказались суровыми. Регулярно трудился с командой на сборах, однако в последние дни дозаявки меня всегда отдавали в аренду другим клубам. Так происходило трижды.

Конечно, я набрался опыта, тренируясь рядом с отличными футболистами, но хотелось больше всего играть. В "Шахтере" из-за русского паспорта это было маловероятно. Там тоже действуют ограничения по легионерам, четверо украинцев всегда должны быть на поле, а конкуренция за место в составе между иностранцами просто сумасшедшая. Поэтому хотелось перейти в российскую команду, сейчас связываю свои надежды с "Ростовом". Надеюсь остаться здесь и после окончания аренды.

- Как можете охарактеризовать стиль работы Луческу?
- Это жесткий тренер со своей философией. Тренировки очень насыщенные, всегда было много работы с мячом, большинство упражнений проходило на высокой скорости. Мы проповедовали скоростной футбол. Своего рода "тики-така": постоянный контроль мяча, быстрые перемещения, быстрая игра в пас. В этом плане тренировки Луческу и Миодрага Божовича очень похожи.

- Когда команда много лет выступает под руководством одного наставника, это накладывает какой-то отпечаток?
- Луческу трудится в "Шахтере" уже 10 лет, почти столько же времени в команде находится только Дарио Срна. При Луческу в клубе всегда было много молодых бразильцев. Украинцы в основном играли в защите и в опорной зоне, а в нападении творили бразильцы. Их задачей было создавать, развивать и завершать атаки.

- Чем запомнились выступления в "Заре" и "Ильичевце"?
- В этих клубах всегда играло много молодых футболистов, большинство которых находилось в аренде. "Заря" запомнилась тем, что в ее составе в 18-летнем возрасте я дебютировал в украинском первенстве. Помню, что первая игра была с "Металлистом", к сожалению, мы уступили. Что касается "Ильичевца", то главный тренер Николай Павлов мне доверял, я регулярно выходил на поле. В Мариуполе набрался игрового опыта и заматерел. В принципе это два середняка премьер-лиги, хотя в последней очной встрече "Заря" уверенно выиграла 3:0. В "Ильичевце" сейчас выступает молодежь, средний возраст команды 20-21 год. Уверен, через пару лет ребята окрепнут и продемонстрируют свой потенциал.

- Два года назад Украина была одним из организаторов чемпионата Европы по футболу. В плане развития инфраструктуры страна сильно изменилась?
- В основном перемены коснулись тех городов, где проходили матчи Евро-2012. Донецк, конечно, преобразился, появились новые дороги, гостиницы. Например, сделали отличную трассу Ростов-Донецк, чтобы болельщики из России могли с комфортом добираться на футбол. Что касается Мариуполя и Луганска, то особых изменений там не заметил. Думаю, Украина сделала шаг вперед, но трудно сказать насколько он стал масштабным.

- Украина раньше России перешла на систему "осень-весна". Там довольны этой схемой проведения чемпионата?
- Вполне. Все-таки в Украине климат отличается от российского в лучшую сторону. Там нет команд из Урала или Западной Сибири, поэтому можно играть в футбол даже в декабре. Сильных холодов нет, качество полей остается приемлемым, да и болельщики не особо не мерзнут на трибунах.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

17 апреля

01:09
Боруссия вырывает победу в сумасшедшем матче с Атлетико и выходит в полуфинал ЛЧ: смотреть голы
00:34
ПСЖ обыгрывает Барселону в матче с тремя удалениями, пенальти и камбэком: смотреть голы

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста