"Донецк" уступает в полуфинале плей-офф

Источник: БК "Донецк"

В воскресенье донецкие "тигры" и южненские "химики" провели третий матч в рамках полуфинальной серии национального чемпионата. После двух домашних викторий соперник дончан находился в шаге от первого в истории финала, но играть в поддавки с фаворитом никто не собирался.

Предыстория

В стартовом составе "Донецка" на паркет малой арены вышли Буренко, Бояркин, Глебов, Кальниченко и Корниенко. Соперник уже традиционно для серии сделал ставку на четырех легионеров (больше не позволяет существующий регламент).

Ход матча

В дебюте поединка у донецких баскетболистов возникли определенные проблемы с преодолением мобильной и плотной обороны соперника. А вот прессинг при воде мяча в исполнении "тигров" на чужой половине с дальнейшим выстраиванием "зоны" в обороне выглядели симпатично. Владеющему игрового инициативой "Химику" оторваться сходу не удалось, а вот при счете 6:14 в середине четверти Валерий Плеханов взял вынужденный тайм-аут. Гости старались контролировать игру за счет скоростных атак, то бишь бросить, пока соперник не успел расположиться в защите. Стоило донецким игрокам принять несколько неверных решений в позиционных атаках, и период был проигран 16:24.

Показательный для всего первого тайма момент произошел в начале второй четверти. Корниенко перехватил мяч в середине площадки, разогнался и не сумел забить. Такие атаки после использования прессинга должны были подтягивать "Донецк" вперед, а не получалось. Новый импульс публика и хозяева получили после дальнего попадания Кальниченко, когда счет стал 24:30. Начали работать под обоими кольцами донецкие "большие" – дистанция стала сокращаться. Глебов и Буренко двумя "трехами" счет сравняли – 34:34, а Дробязко броском одной рукой сверху вывел хозяев вперед!

Карлис Мужниекс с каменным лицом что-то долго обсуждал с ассистентом, а после следующего "трюльника" Корниенко при счете 39:34 взял "минуту". "Химик" сравнял счет за две атаки, так что последовал тайм-аут донецкого тренерского штаба. В концовке тайма гости старались атаковать хладнокровно, хозяева – эмоционально.

Вторую половину "тигры" начались с перевесом "плюс 4", который при изменении настроения у черноморских американцев удержать было непросто. Шулер и Дилэйни стали моторчиками, но два дальних попадания Бояркина и Буренко оставили "Донецк" впереди – 54:49. Когда партнеров дальним огнем поддержал Глебов, счет стал 59:51 в середине важнейшей третьей четверти. Держаться на таком уровне при ограниченной ротации сложно, а "химики" добавили за счет выхода свежих Гэйтенса и Пустового – 62:62 за две минуты до малого перерыва. Сыграть спокойно не удалось, а несколько необязательных потерь вылились в локальное поражение – 63:66, и десять минут впереди.

Фаворит противостояния многое решил за три атаки последней четверти. При счете 63:73 Валерий Плеханов взял тайм-аут, он никак не хотел сдаваться. Процент реализации дальних бросков пополз вниз, а ведь они могли помочь вернуться в игру. Невероятными усилиями хозяева сократили отставание – 73:75 за 4.30 до конца основного времени. Но именно сейчас Гэйтенс реализовал две дальние попытки, а Корниенко в промежутке между ними заработал пятое персональное замечание. "Минус 10" за три минут до конца, и два молодых игрока в передней линии…

"Донецк" сыграл на сегодняшнем максимуме, подарил зрителям увлекательный баскетбол, но таки проиграл "Химику" со счетом 79:91 (16:24, 31:19, 16:23, 16:25). Сезон для "тигров" не закончен, уже в понедельник начнется подготовка к бронзовой серии.

Штрихи игры

На последней минуте первой четверти запоминающуюся комбинацию разыграли Антипов и Корниенко. Центровой начал движение за две секунды до окончания владения мячом, успел сделать передачу, а форвард положил мяч в корзину.

Окончательный счет первого тайма дальним попаданием вместе с сиреной установил Глебов – 47:43.

Герой поединка

Американский защитник "Химика" Шулер сегодня был неудержим – 32 очка (12 точных игровых бросков при 21 попытке), 3 подбора, 3 перехвата, 2 передачи. В сумме это 26 баллов рейтинга эффективности.

Цифры и факты

В этом матче "тигры" сделали 10 перехватов. Это пятый показатель в текущем плей-офф. Лидером (13 перехватов), что интересно, также остается "Донецк".