Донецкая Школьная Баскетбольная Лига. В Финал Четырех ворвалось "Торнадо"

Добавлено:
Источник: БК "Донецк"

В матчах плей-офф Донецкой Школьной Баскетбольной Лиги уже не имело значения, какое место заняла та или иная команда в регулярном чемпионате. Тем более, что соперники во всех парах играли в разных дивизионах, а значит очная встреча в любом случае несла сюрпризы. Не стала исключением и дуэль первой команды "Востока" "Торнадо" (школа №135, Буденновский район) с четвертыми на "Западе" "Медведями" (гимназия им. Стуса, Петровский район).

На первый матч серии несмотря на самый дальний для "буденновцев" выезд в сезоне вместе с командой отправилась и журналист пресс-центра "Торнадо" Евгения Пяткова, которая и рассказал об это поединке:

24 марта состоялась первая игра плей-офф клубов "Торнадо" (школа №135, Буденновский район) и "Медведи" (гимназия им. Стуса, Петровский район). В регулярном чемпионате они играли в разных дивизионах, и это была первая встреча команд на игровой площадке.

Длинная дорога не утомила "торнадовцев", и они смело пошли в бой с первых минут. Результативные пасы сегодня отдавал Алексей Ставцев, а капитан команды Владислав Васильченко поражал кольцо соперников дальними бросками. Что же касается команды хозяев, то в их рядах особенно выделился Артём Матюшко. Ему очень часто удавалось прорываться к кольцу противника и забивать. Но все же сплоченная игра ребят из "Торнадо" не позволила "Медведям" вырваться вперед. И со счетом 97:50 "буденновцы" одержали победу в первой игре серии.

Традиционно игроки обеих команд поделились после матча своими впечатлениями.

Владислав Васильченко, игрок "Торнадо"

- Какая игра регулярного чемпионата запомнилась тебе больше всего?

- Самым запоминающимся был выездной матч против "Лидера". Эта игра была морально тяжелая. В тот раз мы чуть не проиграли, но все-таки смогли собраться с силами и вырваться вперед.

- О чём ты думаешь во время игры?

- Я стараюсь ни о чем, кроме того, что происходит на площадке, не думать, так как другие мысли сбивают мою концентрацию.

- Как ты думаешь, какими качествами должен обладать профессиональный спортсмен?

- У спортсмена должно быть желание побеждать. Это главное.

Дмитрий Тарасенко, игрок "Медведей"

- Как долго ты занимаешься баскетболом?

- Баскетболом занимаюсь недавно, почти полгода, после того как учитель по физкультуре рассказала о Донецкой Школьной Баскетбольной Лиге и пригласила меня в команду.

- Собираешься ли ты связать с ним жизнь?

- Мне нравится играть в баскетбол, и наверное, хотелось бы продолжать делать это более профессионально, но это как получится.

- Какие у тебя впечатления от сегодняшней игры?

- Игра была увлекательной. Мы пытались показать все, что умеем, но к сожалению, для победы нам этого не хватило. Но у нас есть еще один матч, мы постараемся показать, чего стоим, хоть это будет довольно трудно, так как игра предстоит в гостях у "Торнадо".

Алексей Ставцев, игрок "Торнадо"

- Помнишь ли ты свою первую игру? Что ты тогда чувствовал?

- Конечно же, помню. Наша команда тогда заняла второе место, и мы получили серебряные медали. Я был так рад и гордился, что теперь у меня есть моя первая награда. Эти соревнования были уже через месяц после того, как я начал заниматься баскетболом. Если честно, то мне бы очень хотелось посмотреть на ту игру, взглянуть на себя, на свою робость, неловкие движения. Мне было всего лишь 11 лет, и я не помню, как тогда играл. Зато я замечательно помню реакцию на свою первую награду – это был детский, искренний восторг. Я был очень счастлив.

- Есть ли эмоциональная разница между играми регулярного чемпионата и матчами плей-офф?

- Конечно же, есть. Это все-таки плей-офф, тут все серьезней: и настроение совсем другое, и другие, новые команды.

- С чем у тебя ассоциируется слово "спорт"?

- Это, безусловно, - здоровый образ жизни. Ну а также усилия, поставленные цели, боль, разочарования и победы.

Второй матч серии, в котором определялся последний участник Финала Четырех ДШБЛ, руководство Лиги решило провести на Малой Арене БК "Донецк" с высококачественной онлайн-трансляцией по стандартам Суперлиги.

Большая по сравнению с обычными школьными залами площадка Малой Арены БК "Донецк" наложила отпечаток на начало матча, когда обеим командам с трудом удавалось набирать очки. Первым приспособился к новым условиям "Торнадо". Его лидеры Влад Васильченко и Алексей Ставцев стали пользоваться увеличившимся пространством для организации быстрого нападения. Такая тактика приносила успех особенно на фоне продолжавшихся проблем "Медведей" в атаке. В итоге первая четверть завершилась со счетом 18:6.

В перерыве между периодами тренер "гимназистов" Дмитрий Кузьмич сумел проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы. Со старта второй десятиминутки гости уже не допускали быстрых контратак. В позиционном нападении "Торнадо" было вынуждено в основном атаковать из-за дуги, а реализация трехочковых бросков у них оставляла желать лучшего. Тем временем разница в счете сократилась до 8 очков. Добиться большего "Медведям" помешали все те же трудности в организации атакующих действий. Ведущие игроки команды Артем Матюшко и Максим Кулиничев столкнулись с плотной опекой соперников уже на подступах к трехочковой дуге, и прорываться к кольцу им удавалось с огромным трудом, а бросать приходилось с большим сопротивлением.

Когда инициатива в игре только начала переходить к "гимназистам", наставник хозяев Оксана Панасюк предприняла ответный ход. Ставка в позиционном нападении была сделана на превосходящих соперников в росте форвардов Павла Чернышова, Тимура Гогуа, Антона Нарижного, Никиту Листратенко и Романа Москаленко. Все они поочередно брали на себя инициативу в трехсекундной и позволили своей команде по итогам первой половины не только удержать, но и увеличить свое преимущество 33:16.

После большого перерыва на действиях "Медведей" все больше стала сказываться усталость. Несмотря на все усилия их защитников Виталия Скороходова и Алексея Кокина, у "буденновцев" вновь стали проходить быстрые атаки, и разница в счете начала стремительно расти. В концовке матча оба тренера дали поиграть всем заявленным игрокам, а финальный свисток застал на табло счет 78:33.

Итак, "Торнадо" дополнил квартет участников Финала Четырех и теперь поборется за чемпионский титул ДШБЛ. "Медведям" же не стоит чересчур огорчаться поражению. Команда Дмитрия Кузьмича, в которой было много новичков в баскетболе, показала немалый прогресс по ходу чемпионата и в следующем сезоне бесспорно сможет ставить более высокие цели.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей