Дячук-Ставицкий: "Плюс этого сезона - появление талантливых молодых игроков"

Добавлено:
Источник: Футбол 24

Заслуженный тренер Украины, экс-помощник Мирона Маркевича рассказал о главных достижениях финишировавшего вчера сезона УПЛ.

- Юрий Михайлович, как вам итоговая турнирная таблица? Какие команды приятно удивили, а какие - разочаровали?

- Приятно удивил "Днепр", который попал в Лигу чемпионов. Если бы не те три провальных поединка, днепряне сразились бы за чемпионство. Что ж, всё стало на свои места. Первая четверка - это те фавориты, которые в следующем сезоне снова будут бороться за титул. "Динамо" выступило очень нехорошо. Правда, Ребров сделал хорошое дело - выиграл Кубок Украины. Особенно запомнился первый тайм в исполнении "Динамо". В следующем сезоне, я убежден, Киев будет вести непосредственную борьбу за "золото".

"Волынь" разочаровала проваленной концовкой сезона. "Таврия" - просто никакая. "Металлург" (Запорожье) - слабовато. "Говерла" - прогнозируемо. Что касается "Карпат", то после ухода многих футболистов перед командой стояла задача не вылететь из элитного дивизиона. Львовяне с ней блестяще справились. Единственное замечание: тренерский штаб "Карпат" слишком мало использовал молодежь. В последних пяти турах, когда вылет не угрожал, 4-5 молодых игроков можно было бы систематически вводить в основной состав.

Я очень рад за Юрия Вернидуба и его "Зарю", у которой есть шанс сыграть в еврокубках. В этом сезоне засветилось много молодых и талантливых украинских тренеров. Кроме Вернидуба - это Ребров, Рахаев, Сачко, Григорчук... Отойдет Луческу, уедет Рамос, поэтому дай Бог, чтобы эти перспективные специалисты заняли их места.

Ещё один плюс прошедшего сезона - появление большого количества талантливых молодых футболистов. В "Динамо", в "Карпатах", Луганске, Мариуполе их стали подпускать к чемпионату Украины. Понятно, что национальная сборная от этого только выиграет.

- Является ли весомым аргументом для Рамоса и Коноплянки путевка в Лигу чемпионов? Пока неизвестно, останутся ли тренер и главная звезда команды на следующий сезон...

- Считаю Рамоса очень хорошим специалистом, но скажу вам такую ​​вещь. За те четыре года, которые Хуанде был в "Днепре", некоторые из наших молодых тренеров, о которых я уже упоминал, также вывели бы команду в Лигу чемпионов. Что касается Коноплянки, то всё зависит от его личных мотивов. Если он хочет играть в Лиге чемпионов - то останется в "Днепре". Если же мечтает о топ-чемпионатах, всё будет по-другому.

- "Динамо" сыграло ещё один яркий матч под руководством Сергея Реброва. Что конкретно изменил этот тренер, и надолго ли хватит того запала и подъема у игроков?

- Ребров сделал простую вещь: человеческое отношение к футболистам. Он знает иностранные языки, бывал на Западе, поэтому легко находит с легионерами общий язык. Всё это время он тихонько сидел, наблюдал и учился, учился, учился. Я не приятель Реброва, но думаю, что у него большое тренерское будущее. Понимаете, мне уже 68-й год - такие тренеры, как я, уже отходят от дел. Мы не изучали иностранных языков, не ездили за границу. Так что теперь пришло время для представителей так называемой новой волны.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала