Запорожану: "Мистер сдержал слово. Он остается на 200%"

Добавлено:
Источник: Сегодня

Сегодня будет поставлена точка в сериале с возможным уходом Мирчи Луческу в "Галатасарай". Турки до последнего рассчитывали, что он завершится возвращением 68-летнего специалиста в стамбульский клуб, с которым он выиграл Суперкубок УЕФА-2000. Ведущий спортивный портал Турции Fanatik утверждал, что уже во вторник Мистер будет представлен в качестве преемника Роберто Манчини на посту главного тренера "львов".

Дескать, в субботу Луческу встретился в Киеве с Ринатом Ахметовым, и якобы босс "оранжево-черных" дал согласие на уход румынского коуча из команды. При этом приводились слова Мирчи: "Сейчас в Донецке сложная ситуация, игроки не могут вернуться туда, в городе нефутбольная атмосфера. С "Шахтером" я выиграл чемпионат и Кубок УЕФА, но "Галатасарай" для меня также особенный клуб. У меня там есть неоконченное дело, которое я хотел бы завершить".

То, что события могут принять такой оборот, косвенно следовало и из вчерашнего телефонного разговора "Сегодня" с Сергеем Палкиным. Если еще несколько дней назад гендиректор "горняков" давал обстоятельные опровержения "слухов" об уходе румынского коуча, то на сей раз был предельно краток: "В понедельник будет официальная информация, и тогда все узнаете".

Попросил набраться терпения и сам Луческу, с которым вчера также попытались пообщаться по телефону. На вопрос: "Мистер, можно минуту вашего времени?" - в ответ прозвучало: "Сегодня - нет, завтра - да!" Чуть позже стало известно, что в понедельник в первой половине дня на "Донбасс Арене" должна состояться пресс-конференция, на которой Луче сделает официальное заявление о своем решении.

А ближе к вчерашнему вечеру, в противовес турецким анонсам, появились слова ассистента директора бухарестского "Динамо" Дорина Матеуца, который давно знаком с Луческу, а прошлым летом проходил в "Шахтере" стажировку во время австрийского сбора. Он сообщил, что Луче не поменяет Донецк на Стамбул как минимум до следующего лета, пока действует его нынешний контракт с "оранжево-черными": "Луческу не покинет "Шахтер". Он человек чести. Я разговаривал с ним, он остается в Украине".

Это заявление Матеуца подтвердил и агент Луческу. "Мистер сдержал слово. Могу на 120, нет - на все 200 процентов утверждать, что он останется в "Шахтере", - сказал Аркадий Запорожану. - У него была встреча с Ринатом Ахметовым в субботу. Говорили о планах команды, где она будет тренироваться, где играть. Еще не на все вопросы есть ответы, потому что ситуация в стране сложная. Но тема возможного ухода Луческу на этой встрече даже не обсуждалась. Мистер улетел из Киева в Запорожье (по имеющимся данным, на самолете президента "Шахтера". - Авт.), оттуда на машине приехал в Донецк и уже провел тренировку с украинскими футболистами команды, собравшимися на базе.

А турки... Наверное, просто размечтались. В свое время Луческу открывал в Стамбуле румынскую церковь. С тех пор семья Мистера поддерживает отношения с одним из руководителей турецкой столицы, поклонником "Галатасарая". Они пересеклись на финале Лиги чемпионов в Лиссабоне, может, это дало повод предполагать, что Луческу вернется в "Галатасарай". Но он считал своим долгом продолжить работу с "Шахтером". И деньги тут ни при чем. С тех пор, как в Украине ухудшилась политическая ситуация, на него выходили с предложениями, значительно превышающими его зарплату в "Шахтере". Но он их не рассматривал".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года