А помните, в 1991-м...

Добавлено:

В преддверии еврокубковых поединков ЦСКА и "Шахтера" своими воспоминаниями о последних встречах команд в рамках чемпионата СССР поделился Игорь Попков. К слову, кандидат в президенты УФПЛ.

21 апреля 1991 года матч между Шахтером и ЦСКА стал не только последней встречей в рамках чемпионата СССР в Донецке, но первым и единственным многотысячным протестом болельщиков в СССР, который завершился торжеством правды и благородства!

В тот год до конца первого круга только две команды дошли без поражений - донецкий "Шахтер" и ЦСКА (который тянули на чемпионство). Так как две команды шли в чемпионате "ноздря в ноздрю" и показывали яркий футбол, то донецкий стадион "Шахтер" был полностью заполнен и в основном только, что закончившими свою забастовку шахтерами.

Матч выдался невероятно напряженным - обе команды стремились возглавить турнирную таблицу и борьба была на каждом клочке футбольного поля. На 25 минуте молодая звезда донецкой команды Сергей Щербаков вывел горняков вперед. Надо отметить, что состав дончан в то время был здорово сбалансирован опытными и молодыми игроками, и игра, что называется, "пошла"! Трудно было выделить в рядах дончан абсолютного лидера: Канчельскис, Щербаков, Петров, Драгунов демонстрировали футбол самого высокого уровня. За Канчельскисом и Щербаковым уже начали охотиться известные клубы Европы. А ЦСКА вел вперед дерзкий и авторитетный тренер Садырин, и в составе москвичей было большое количество игроков различных сборных Советского Союза. В первом круге у многих сложилось впечатление, что именно эти две команды и определят чемпиона СССР того года. Каждый стремился стать чемпионом 1-го круга!

В тот год произошел еще один неординарный эпизод, который только подогревал страсти болельщиков Донецка и Москвы. Не задолго до футбольной битвы произошла битва за золотые награды в мужском волейболе между ЦСКА и "Шахтером", и в которой именно судьи и почему-то при пустых трибунах в Ленинградском дворце спорта отобрали золото у горняков. Народ в Донецке об этой несправедливости еще явно не успел забыть и жаждал реванша. Вернемся к футбольному матчу в Донецке.

Главный судья встречи бакинец Рагимов весь матч усердно свистел в пользу ЦСКА. К концу матча зрителей на стадионе уже трудно было переубедить, что ходившие упорные слухи о том, что правительство СССР болеет за армейцев и им всячески помогают являются неправдой. Стадион не раз выражал единогласное мнение фразой "Судью на мыло" в этом матче. За минуту до окончания встречи судья Рагимов назначает сомнительный (слишком мягко сказано) пенальти в ворота горняков.

Обступившие судью игроки "Шахтера" пытались что-либо доказать бакинцу. Судья Рагимов всем видом в этот момент напоминал гордого Наполеона. Армейцы сравнивают счет.

Дальше произошло то, чего в своей жизни вживую я никогда не видел. После пенальти Рагимов дал свисток об окончании матча. В этот момент сотни болельщиков, прорвав кольцо оцепления из милиции и курсантов выбегают на поле и преследуют убегающего судью Рагимова и футболистов ЦСКА. Я находился у самого входа под трибуны, по которому выходят на матч футболисты, так как должен был взять интервью для новостей у Щербакова и своими глазами видел, как последним вбегающим в проход футболистам ЦСКА досталось пинками по "мягкому месту" от разъяренных болельщиков! Мне и оператору пришлось спасать камеру и собственные головы от пролетавших в сантиметрах бутылок от пива и других предметов (тогда в 91 году пиво болельщики проносили на стадион). Стадион взорвался как вулкан. Милиция и курсанты каким-то чудом успели преградить вход в раздевалки и продолжали сдерживать лавину болельщиков требовавших выдачу судьи.

Боевые действия из чаши стадиона стремительно перенеслись за его пределы. Тысячи болельщиков атаковали центральный вход стадиона и хором требовали выдать им Рагимова. Пострадал автобус "Шахтера" - были разбиты окна. Милиция еле-еле сдерживала неутихающий натиск толпы с помощью дубинок. Прибыли дополнительные машины пожарной охраны и разгневанных болельщиков пытались успокоить с помощью брансбойтов. Судью Рагимова тайно вывезли пожарные на своей машине, переодев его в форму пожарника. Толпа еще долго требовала возмездия, продолжали лететь камни, палки и бутылки. Пролилась кровь! Данные о пострадавших в СМИ не попали - запретили давать советские местные власти.

В этот же вечер в программе "Время" на весь Советский Союз позорили донецких болельщиков в спортивных новостях. Сразу же после программы "Время" в знаменитой передаче "Футбольное обозрение" показали эпизоды матча, и злосчастный момент, после чего ведущий дал экспертную оценку - "ПЕНАЛЬТИ БЫЛ!" Затем кто-то из официальных лиц футбольного руководства СССР гарантировал, что на ближайшем собрании дисциплинарной комиссии "Шахтер" дисквалифицируют до конца сезона. В Донецке горняки будут играть при пустых трибунах, дабы вопиющий факт вандализма не повторился.

На следующий день на донецком телевидении мой коллега Николай Михайлов вручил мне кассету с записью матча, где была возможность просмотреть эпизод с назначением пенальти с трех разных камер. На двух камерах было четко видно, что донецкий защитник пробежал от упавшего армейца Корнеева как минимум в полуметре и не совершал никакого касания. С третьей же точки было трудно понять, был контакт или нет. Судья Рагимов, судя по видео, находился в позиции позволявший рассмотреть этот эпизод!

В этот же вечер я включил в свой комментарий видео картинку с тремя вариантами в свой репортаж о матче для "Донецких новостей". Как положено за час до эфира проработал его на репетиции. Сразу же после репетиции меня вызвал к себе директор донецкого Гостелерадио Корнеев и вместе с цензором отобрали кассету, а также запретили говорить о том, что пенальти не было. "Ты что, с ума сошел? Программа "Время" сообщила, что был пенальти. "Футбольное обозрение" подтвердило на весь СССР, а ты теперь будешь опровергать? Ты хочешь опять возмущения болельщиков и пролитую кровь? Не смей этого делать!" - требовал директор. Я ему ответил, что имею право на собственное мнение и сейчас в стране гласность: "Вы не согласны с Горбачевым?" Этим вопросом привел обоих в замешательство. Директор настоял на своем и добавил: "Если будешь разоблачать, то придется это делать без видео фактов. И это будет твое последнее выступление на этом канале!" В новостях я сделал разоблачение и пришлось подчеркнуть, что это мое личное мнение и к сожалению не могу в этой передаче по тех. причинам продемонстрировать видео доказательства.

Утром следующего дня я пришел к начальнику донецкого облспорткомитета Кучерову и сообщил, что у нас на телевидении есть кассета, подтверждающая вину судьи Рагимова, и ее у меня забрали директор с цензором. "Передайте срочно эту информацию в ФК "Шахтер". Если они покажут эту кассету комиссии, то дисквалификации клуба не будет!" - заверил я Кучерова. Председатель сразу же стал звонить в футбольный клуб.

Меня не уволили с донецкого ТВ. В конце недели программа "Время", "Футбольное обозрение" и другие СМИ сообщили, что судья Рагимов дисквалифицирован и отстранен от судейства до конца года за грубейшие ошибки в матче "Шахтер" - ЦСКА дисциплинарной комиссией после просмотра видеозаписи матча! Донецким болельщикам не запретили присутствовать на матчах в Донецке.

История на этом еще не заканчивается. Во втором круге в Москве в матче ЦСКА - "Шахтер" победу со счетом 4-3 одержали горняки. Я был на стадионе, и бросалось в глаза подчеркнуто джентльменское отношение команд друг к другу. В матче не было грубости, и команды сыграли в открытый футбол, подарив зрителям аж семь забитых мячей. По окончании матча я узнал от московских товарищей по журналистскому цеху "закрытую" для того времени информацию. Перед ответным матчем на командном собрании армейцы единогласно решили отдать долг дончанам и восстановить справедливость. В итоге восторжествовала справедливость и благородство. Я горд и счастлив тем, что приложил к этому свою руку. Хочется верить, что и сейчас благородство и честь не растворились чисто в бизнес - подходе к футболу.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби