Денис Кулаков: "На "Шахтер" настроен серьезней, чем на "Динамо"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.com.ua

В центральном матче тура из-за пункта в договоре об аренде за "Ворсклу" не сыграет полузащитник созидательного плана Константин Ярошенко. Часть обязанностей хавбека, "одолженного" у "Шахтера", будет переложена на Дениса Кулакова. Воспитанник донецкого клуба рассказал, как "Ворскла" готовилась к встрече с действующим чемпионом Украины.

- Какой матч Кубка УЕФА вы выбрали для просмотра?
- Несмотря на то, что играл наш ближайший соперник, я смотрел "Металлист" - "Динамо". Все-таки два украинских клуба на таком уровне - очень интересно было. За кого болел? Я был нейтральным зрителем. Правда, когда харьковчане завелись и начали забивать, за них стал болеть. Классный получился матч... А успех "Шахтера" я смотрел через несколько часов - уже в записи.

- Также высококлассный матч?
- "Шахтер", конечно, впечатляет. Команда на хорошем ходу. Но, если честно, совсем не понравился ЦСКА. Из-за москвичей не могу назвать этот поединок уж слишком зрелищным. Дончане, как и в первой встрече в Москве, продемонстрировали организованную и красивую игру. И вполне заслуженно вышли в четвертьфинал Кубка УЕФА.

- Готовя команду к матчу с "Шахтером", видеозапись какой игры предложил вам Николай Павлов?
- Тренер рассказывал о сопернике по игре с "Металлистом". Это встреча предыдущего тура чемпионата. Горняки победили в Харькове - 3:0. На чем Николай Петрович акцентировал внимание? Ну вы же понимаете, что о таких командах, как наш ближайший соперник можно говорить днями: все игроки очень мастеровиты и квалифицированы, команда опытная и в хорошей форме. Мы разбирали, какую опасность чаще всего несут их атаки, старались проследить, в чем слабость защиты.

Что и сказать - недостатков у "Шахтера" практически нет. Там же сплошь футболисты национальных сборных. Но мы будем бороться до конца и постараемся воспользоваться теми нюансами, которые смогли заметить во время подготовки к завтрашней игре.

- "Металлист" очень хорошо действовал дома в матче с "Динамо", а "Шахтеру" проиграл - 0:3. Настолько был сильнее донецкий клуб?
- Мое мнение, счет не отображает разницу сил. Да, "Шахтер" был предпочтительнее. Но разгрома дома "Металлист" не заслужил. Большую роль сыграл пенальти в начале матча. Не принято, конечно, обсуждать судейские решения. Но в ситуациях подобной той, в которой Ганцарчика наказали одиннадцатиметровым, многие бы не увидели нарушения правил...

Кто-то дает такие пенальти, кто-то - нет. Но если бы не этот гол, думаю, игра сложилась бы иначе. "Шахтеру" же играть на контратаках - лучшего не придумать, мне кажется. Вот дончане и разбили "Металлист" в гостях.

- "Металлист" тогда оказался примерно в такой же ситуации, как и "Ворскла" неделей ранее, когда потерпела в Киеве поражение также в три мяча.
- Точно. Сценарии этих матчей были очень похожи. Мы также получили гол с пенальти на 16-й минуте и проиграли киевлянам - 1:4. Опять же, мы настраивались держать ворота на замке, но гол Алиева заставил нас срочно перестраиваться, что было только на руку "Динамо".

- После того проигрыша "Ворскле" необходимо было реабилитироваться не только перед родными болельщиками, но и перед собой. А вместо этого команда сыграла 0:0 со "Львовом". Последние промахи сильно давят на вас?
- Николай Петрович говорит, чтобы мы не зацикливались: "Жизнь продолжается". Мы, конечно, ударили в грязь лицом. Но это - футбол, и я думаю, что мы исправим положение. Очень постараемся порадовать своих фанатов уже в Донецке.

- Что нужно предпринять, чтобы не проиграть "Шахтеру"? Эту задачу не смогли решить ни "Металлист", ни ЦСКА...
- Для нас первоочередным заданием на игру будет не пропустить быстрый мяч. Хозяева потратят некоторую часть энергии, потом вынуждены будут больше внимания уделить атаке, и у нас начнут появляться свободные зоны для выпадов. Наш шанс на победу - в контратаке.

- В первом круге "Ворскла" обыграла "Шахтер" со счетом 1:0. В чем тогда был залог успеха?
- Очень хорошо помню ту игру. Сергей Кравченко забил тогда в самом начале встречи. Это было начало сезона, и "Шахтер" тогда много где очки терял. "Львову" тому же проиграл... Многих недооценили горняки. В том числе и нас. После того, как мы открыли счет, "Шахтер" вынужден был рваться вперед. Но мы создавали давление на открывающиеся зоны, особенно на флангах, чем и сдерживали их. Шансы сравнять счет у гостей, конечно, были. Но мы не делали грубых ошибок и удержали перевес.

- После зимних каникул "Ворскле" уже не приходится рассчитывать на чью-либо недооценку.
- Да, теперь у нас сложные деньки. Еще на сборах тренер говорил, что на нас по-другому теперь будут настраиваться и что каждая игра будет сложнее и сложнее. Но мы сами забрались на вершину. Падать высоко. А падать мы не хотим. Поэтому всеми силами будем держаться поближе к верхушке.

- "Ворскла" прибудет в Донецк в боевом составе?
- Не совсем. Вы, наверное, знаете о дисквалификации Йована Маркоски. А еще не сыграет Костя Ярошенко. Все из-за этого пункта в арендном договоре, что нельзя играть против своего клуба. Бестолковый какой-то пункт. По-моему, только в нашей стране это принято. Нам без Ярошенко тяжеловато будет.

- Матчи с "Шахтером" для вас по-прежнему имеют особый подтекст?
- Скоро уже два года как я игрок "Ворсклы". Но встречи с "Шахтером" не перестают быть для меня особо важными. Я - воспитанник донецкого клуба, прошел и через третью, и через вторую команду... Пять лет в общей сложности провел в "Шахтере". Так что настраиваюсь на матчи со своими бывшими одноклубниками даже серьезнее, чем на динамовцев. Ближайший матч - не исключение.

Евгений КРАВЧЕНКО, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель