Александр Сопко: Испанцы не будут костьми ложиться в матче с Шахтером

Добавлено:
Источник: Сегодня

Сегодня начинается пятый тур ЛЧ. Главный для Украины матч пройдет на "Арене Львов", где донецкий "Шахтер" примет испанских "львов" - "Атлетик" из Бильбао. Стартовый свисток английского рефери Марка Клаттенбурга прозвучит в 21:45 (ТВ - 2+2).

На матче ожидается аншлаг. Все билеты были распроданы еще на прошлой неделе.

Чемпион Украины за два тура до окончания группового этапа уже обеспечил себе место в весенней стадии еврокубков. Для продолжения же борьбы в самом престижном клубном турнире Старого света "горнякам" необходимо набрать сегодня одно очко - в этом случае подопечные Мирчи Луческу гарантированно выходят в 1/8 ЛЧ. Но с учетом того, что перед дончанами стоит задача пройти в плей-офф с первого места в группе, о чем заявляли и наставник "оранжево-черных", и сами игроки, никто не будет нацеливаться на ничейный исход.

"Конечно, "Шахтер" - фаворит матча. И потому, что играет дома, и потому, что находится в гораздо лучшем турнирном положении, - считает экс-защитник "горняков", а ныне футбольный эксперт Александр Сопко. - К тому же, мне почему-то кажется, что испанцы не станут в этом матче "ложиться костьми", трезво оценивая свои шансы и возможности.

Во-первых, "Атлетик" уже потерял шансы на продолжение борьбы в весенней стадии Лиги чемпионов, а задачу выхода в Лигу Европы проще решить в очном споре с БАТЭ в последнем туре. Во-вторых, они только вышли из затяжного пике во внутреннем чемпионате и распылять силы на два фронта не станут. Хотя недооценка соперника, естественно, может быть чревата, испанский футбол и испанские клубы - это всегда своеобразный знак качества. Но мне все же кажется, что "Шахтер" минимально победит, ставлю на - 1:0".

"Конечно, после пятничных событий вокруг матча с "Карпатами" подопечным Луческу будет непросто настроиться психологически, - продолжает Сопко. - Как бы ни старались руководители клуба успокоить игроков, отвлечь их от ненужных переживаний и размышлений на волнующую всех тему, но слишком уж высок ныне градус напряжения, чтобы пропустить мимо себя такие моменты. Команда уже почти полгода находится вне дома, вне привычной для себя обстановки, и за это время у всех на душе много чего накопилось. И такие вещи, как были в игре с "Карпатами", очень болезненно воспринимаются.

Но я все-таки надеюсь, что мотивация, связанная с выходом в плей-офф ЛЧ, окажется выше, и у футболистов профессионализм возьмет верх над эмоциями. Тем более что сейчас "горняки" набрали хорошую форму и оптимально сбалансированы в физическом и игровом плане. Очень кстати для бразильцев "Шахтера" оказался вызов в сборную. Тем самым была устранена причина для повторения того демарша, что случился летом. Коста, Адриано, Фред увидели, что осуществить свою мечту - попасть в сборную - можно и оставшись играть в Украине. И это должно не просто успокоить, но еще больше мотивировать в профессиональном плане всех бразильцев-"горняков".

Дополнительной мотивацией для Луиса Адриано станет возможность вписать свое имя в список рекордсменов ЛЧ. Ныне лучший голеадор "Шахтера" с девятью мячами лидирует в споре бомбардиров турнира. Ему нужен еще один гол, чтобы побить рекорд результативности на групповом этапе, который он сейчас делит с Криштиану Роналду.

"Атлетик" прибыл во Львов вчера после полудня. В составе испанской делегации около 110 человек, включая пару десятков вип-болельщиков. Наставник басков Эрнесто Вальверде взял с собой в Украину 20 футболистов - всех сильнейших, включая восстановившегося после травмы паха лидера атак "красно-белых" Арица Адуриса. В то же время в лазарете "оранжево-черных" находятся сразу двое центральных защитников - Кривцов и Ордец. И таким образом в распоряжении Мирчи Луческу осталась лишь пара центрбеков Ракицкий-Кучер, причем последний из них едва-едва восстановился после травмы, пропустив больше месяца.

"Но мы все знаем Сашу как игрока, умеющего очень хорошо мобилизоваться в необходимый момент и за счет этого скрыть недостаток игровых кондиций, - говорит Александр Сопко. - Кучер из тех футболистов, для которых настрой и мобилизация - это главное. За счет этого он может показать хороший уровень, даже играя с травмой".

Интересно, что рефери сегодняшнего поединка Марк Клаттенбург (один из лучших на сегодняшний день арбитров Европы, судивший последний Суперкубок УЕФА и финал Олимпийского футбольного турнира-2012), не работал ранее на матчах "Шахтера", но бывал на "Донбасс Арене". В июне 2011-го он судил в Донецке товарищеский поединок сборных Украины и Франции, в котором "сине-желтые" потерпели крупное поражение - 1:4. Имеет англичанин опосредованное отношение и ко Львову, поскольку обслуживал выездную встречу "Карпат" против "Галатасарая" (2:2) в квалификации ЛЕ-2010/11. А делегатом УЕФА на сегодняшнюю игру назначен Евгений Милевский. Впрочем, латвиец с нечужой для нашего слуха фамилией не имеет никакого отношения к Артему.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

17 апреля

01:09
Боруссия вырывает победу в сумасшедшем матче с Атлетико и выходит в полуфинал ЛЧ: смотреть голы
00:34
ПСЖ обыгрывает Барселону в матче с тремя удалениями, пенальти и камбэком: смотреть голы

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста