Игорь Беланов: Не хочу, чтобы мой Золотой мяч украли

Добавлено:
Источник: Сегодня

Обладатель "Золотого мяча" 1986 года Игорь Беланов считает, что награду сегодня должен получить Криштиану Роналду.

- Роналду просто на сумасшедший уровень вышел, забивает чуть ли не в каждом матче. А ведь соперники держат его ого-го! Нойер тоже в 2014-м был хорош, но не настолько. "Золотой мяч" снова дадут Криштиану, - поделился с "Сегодня" Беланов, выигрывавший этот приз в 1986-м.

- Хотя, скажу вам, у нас в Одессе тоже кандидат на "Золотой мяч" мяч есть - Анатолий Степанюк. Мы тут играем в футбол, и он у нас лучший бомбардир. Как Пал Палыч Бородин (российский госдеятель. - Авт.), спросивший как-то у Пеле: "Сколько ты забил?" - "Тысячу". - "А я - 12 тысяч!" Кстати, не подскажете, правда, что Роналду поругался с Платини?

- Не пожал главе УЕФА руку - якобы обидевшись на его слова, что "Золотой мяч" нужно отдать кому-то из немцев.
- Вот как! Ну, Роналду не прав. Платини просто высказал мнение, с которым я, повторюсь, не согласен: это был год Роналду.

- А провал на ЧМ? Может, и вправду подейстовали проклятия в адрес Роналду от колдуна из Ганы?
- Колдовство здесь ни при чем. Один в поле не воин. В сборной Португалии не тот уровень футболистов, что в "Реале". Месси тоже, может, не был бы Месси, если бы рядом не было Хави, Иньесты. Не было бы и Блохина, Беланова, Шевченко, если бы не помогали партнеры. Знаете, что подкупает в Роналду? Когда он получал "Золотой мяч" в прошлом году, у него были слезы на глазах, он вспомнил о партнерах, о матери. Кроме того, что он сильный футболист, у него еще есть вот это качество - живое... Еще не испорчен деньгами. И это помогает ему в футболе. Человечно относится к партнерам, и те отвечают ему той же монетой.

Ну, и главный раздражитель для него - Месси. Пусть он и сдал, но у него - четыре "Золотых мяча", а у Роналду - два. Поэтому португалец и дальше будет тянуться. И не забывайте, в каком клубе он играет. Время лидеров "Барсы" уходит. У "Реала" же команда сейчас посерьезнее, игрочков подкупили. Тот же Бейл. Как он рванул однажды по бровке, будто по трибунам обежал соперника! Да он бежит быстрее меня. У меня так не получалось...

- Увидим перерождение Месси?
- Ему надо опуститься в яму, чтобы начать опять что-то доказывать. Но опуститься чем пораньше, потому что годы идут. В сборной, кстати, он ведь по-прежнему не блещет. Марадона мог потащить за собой, а Месси... Великий футболист, но, видно, уже разбалованный. Хотя, я слышал, его отца могут посадить за неуплату налогов. Это, сто процентов, сказывается на Месси. Дело ведь родного человека касается. Лионель из-за этого вообще может закончить играть. Таким людям нужно, чтобы о них говорили хорошо. А если постоянно поливают...

- В 2011-м вы поспорили на поляну с Шевой и Блохиным, что "Золотой мяч" получит Роналду. Но приз достался Месси. У той истории было какое-то продолжение?
- Да не было. Я накрыл поляну, а они не пришли (смеется). Раки двухметровые были, очень вкусные... Знаете, о чем хочется сказать, - чтобы у нас ценили людей, добившихся чего-то в футболе. А то начинают забывать. Если уже Суркис-старший, здороваясь с мной, дает левую руку... Я сказал после этого, что не хочу больше ни слышать, ни видеть никого. Вам очень повезло, что я вам дал интервью. Они ловят звезды и не понимают, что это скоро пройдет, а история останется.

- Вы ведь свой "Золотой мяч" за семью печатями не держите...
- Недавно возил его на детский турнир в Виннице, который проводила голландская страховая компания. Они попросили меня быть их брендом. Да, наверное, уже во всех областях Украины к "мячу" прикоснулись. Каждый ребенок хочет дотронуться, считая его фартовым. Отказать не могу, только прошу не поднимать.

- Сложно удерживать "Золотой мяч" в целости и сохранности?
- Чехлы часто меняю, не выносят всех этих переездов. А сам "мяч" держу в банке. Это история, не хочется, чтобы его кто-то украл.

Люлька Олег

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями