Армения - Украина: упущенная победа

Источник: Обозреватель

В субботу на республиканском стадионе в Ереване состоялся матч первого отборочного цикла чемпионата Европы 2004. Национальная сборная Армении принимала гостей из Украины.

Матч начинался весьма оптимистически для наших игроков. Прекрасная новая желто-синяя lotto-вская форма подняла настроение украинцам ещё до матча, а уже на третьей минуте матча Сергей Серебряников после передачи Зубовым, "вогнал" мяч в сетку Романа Березовского. Казалось, что победный настрой нашей сборной невозможно остановить. Класс их игры казался намного выше армянских игроков. Но так было только в какой части первого тайма. Эта часть психологического восхождения сборной Украины закончилась прекрасным голом Геннадия Зубова, забитым с линии штрафной площадки - 0:2.

После 33 минуты матча республиканский стадион в Ереване замер и потерял надежду на пристойный результат в этом матче. А игроки сборной Украины постепенно переходили из атаки в оборону и начали играть в свою привычную игру, неинтересную для зрителей, но направленную на сохранение результата. Сборная Буряка выбрала тактику затягивания времени, но сыграло другое футбольное правило: "не забиваешь ты, забивают тебе", что и случилось во второй половине встречи.

Второй тайм принес много неожиданностей украинским игрокам. Первую подарил полузащитник сборной Армении Артур Петросян: получив пас от Армана Карамяна вышел по центру один на один с Ревой, и, уложив украинского голкипера на газон ереванского стадиона забил гол в пустые ворота.

Этот гол в корне сломал психологический настрой подопечных Буряка. Они явно рассчитывали на легкую победу, но армянская команда аргентинского наставника имела другие планы. Украина была в полной панике, как центр, так и оборона (до Воробья мяч не долетал) делали детские ошибки, не могли сделать больше двух результативных пасов. Инициатива полностью перешла к армянам.

Сборной Украины не хватало лидера, игрока который смог бы повести команду вперед, вывести из психологической ямы, который не паниковал бы после пропущенного мяча в свои ворота. Разговор не о Шевченко и Реброве, которые получили травмы и не смогли принять участие в ереванском побоище. Нет, такого игрока не было ни на поле, ни на скамейке запасных.

Основное время закончилось, и вот запасной рефери показывает на табло цифру "4". Эти четыре минуты и стали роковыми для нашей сборной: по мнению судьи Езерский сфолил в штрафной Ревы, и как результат финский арбитр Вуолено показывает на точку. Рева угадал, направление удара Саркисяна, но парировать мяч не сумел - 2:2.

Хотелось бы сделать небольшой анализ встречи. Прежде всего узнать мотивы поведения наставника наставника национальной сборной Украины? Леонид Буряк изрядно нервничал, в отличии от Лопеса, и практически весь второй тайм провел на ногах. Он видел и чувствовал грядущий провал своих игроков, но помочь не смог. Все его замены оказались весьма и весьма неудачными: вместо Гусина вышел Максимюк, который не только не усилил игру сборной, но и ударить по мячу нормально не смог, замена Зубова оказалась не менее бесполезной, Спивак только увеличил панику команды, ну и последнюю замену вообще сложно объяснить, вместо Максимюка Попов. И она была проведена на последней минуте дополнительного времени. Вывод напрашивается один, Буряк и его команда не была готовы к поединку, по крайней мере, психологически.

Голы: Петросян 74, Саркисян 90(п.) - Серебренников 2, Зубов 33

Удален: Езерский 89

Украина: Рева, Лужный, Несмачный, Кормильцев, Тимощук, Зубов (Спивак 69), Гусин (Максимюк 65, Попов 90), Езерский, Мороз, Серебренников, Воробей.

Сборная Испании, победив в Афинах Грецию - 2:0, с самого начала заняла лидирующую позицию в группе 6. Грекам забивали Рауль на 8-й и Хуан Валерон на 78-й минутах.