Яценко: При Яковенко было много таблеток, разного рода уколов с капельницами

Добавлено:

Экс-футболист сборной Украины Александр Яценко рассказал журналу "Футбол" о методах работы бывшего наставника "молодежки" Павла Яковенко:

- Cтрашно подумать, но из вашего поколения 85‑го, игравшего в полуфинале юношеского Евро‑2004, почти все закончили - остались только Шуст, Чигринский, Ярмаш и Гладкий. Что за беда?
- Беда не в футболистах, а в том, что происходит в украинском футболе. Понятно, что сейчас война и экономическое положение на это влияет, но… Футбол стал намного хуже, не таким захватывающим. Честно, даже в матчах "Динамо" - "Днепр", "Шахтер" - "Днепр" былого накала я не наблюдаю.

И всё же я скажу о другом. Ужасали слова тренеров! Один за другим они говорили: "Кто? А, Яценко. Так ему уже 28. Старый"! И когда ты непрерывно слышишь такое в свой адрес - в расцвете футбольных лет! - понимаешь, что хватит.

- Эти все травмы - не следствие ли бешеных нагрузок Яковенко? Вообще, есть примеры тех, чьи карьеры погубили именно сверхнагрузки?
- На погоду колени крутит и руки выкручивает, конечно, но не думаю, что это результат "школы Яковенко". Рано или поздно любой профессиональный спортсмен сталкивается с таким же дискомфортом. Никто не отрицает, что нагрузки у Павла Яковенко были каторжные, но сами футболисты были полны энергии, молоды. Яковенко любил повторять: "Возможности человеческого организма безграничны".

- Испытали это на себе?
- В полной мере! Были моменты, когда хотел просто послать тренера и не выходить на вторую тренировку. Но спорт суров - во многом нужно себе отказывать. Я это сейчас объясняю девятилетним деткам. Говорю им, что нужно где-то потерпеть, наступить себе на горлышко, если хотите быть в футболе.

Понимаю - если бы не Яковенко, быть может, и этого я бы не имел. Пусть по футбольным меркам моя карьера получилась скоротечной, но в ней есть что вспомнить. Я поработал со многими сильными тренерами, поиграл с великими людьми и поучаствовал в увлекательных матчах. Ни о чем не жалею.

- Сколько тренировок в день было у Яковенко?
- Максимум - пять!

- Распишите.
- Первая - в семь утра, пробежка на олимпийской базе, фактически на лугу, что уже изматывало. Вторая - в 10:30 или 11:00. Третья - в 16:00. Около семи-полвосьмого вечера тренажерный зал и в 21:30 бассейн. Только не подумайте, что бассейн это такой себе релакс - не просто лежишь и отдыхаешь, а минут двадцать активно плаваешь! Яковенко говорил, что таким образом мышцы восстанавливаются, потому что на следующий день точно такое же расписание.

- Чего больше всего не любили в подготовке Яковенко?
- На самом деле, много было интересного и, как я теперь понимаю, полезного. Между прочим, Яковенко в отличие от многих динамовских тренеров нечасто прибегал к тесту Купера, 5 по 300 и 7 по 50. Если это и было, то только единичные случаи. Вся его работа шла через мяч. Но она была очень сложная в физическом плане.

- Самое жесткое упражнение, через которое прошли?
- 12‑минутный бег, сродни тесту Купера, только бег с мячом в ногах, при этом касание мяча на каждый шаг. Где-то на четвертой или пятой минуте уже было ощущение, что обе икроножные мышцы покусали собаки - всё, невозможно было бежать, спущенные колеса! Но терпели.

- Кто больше всего чертыхался от нагрузок Яковенко?
- Да все понимали, что от этого никуда не уйдешь! Бурчали же и бузили почти все. Настроение у всех было не самое приятное. Но открыто диверсии никто не устраивал. Пал Саныч Яковенко был и остается человеком с жестким характером. Мы, будучи молодыми пацанами, боялись спорить, считали его авторитетом.

- Это правда, что помощник Яковенко отключал свет рубильником на щитке, только часы пробивали одиннадцать?
- Было-было (смеется). Павел Александрович объяснял это тем, что ночью все должны спать. После чемпионата Европы‑2004 на банкете мы осмелели и спросили Яковенко - мол, бывает же так, что человек засыпает только под телевизор или под книжку и не все могут уснуть в 23:00, кто-то еще час ворочается?! Но Яковенко - непоколебим! У него была жесткая армейская дисциплина, никаких поблажек, даже в качестве поощрения за успешный результат.

- Никто не убегал с базы ночью?
- А куда бежать?! Вокруг лес и поле. Мы же находились за городом.

- Были у Яковенко любимчики?
- У любого тренера есть любимчики, но Яковенко никогда эту любовь не проявлял. Мы только догадывались (смеется). Не могу назвать фамилии. Но в то же время он ко всем относился одинаково. Вспоминаю его фразу: "Александр, по одному вы все сильные футболисты, можете мяч на носу носить, но не забывайте, что футбол это командный вид спорта. И если каждый из вас будет выполнять мои требования, то команда будет смотреться классно, игроки будут расти вместе, а тренер в свою очередь заработает плюсы благодаря вам. А по одному вы никто и зовут вас никак". Золотые слова, считаю. Зарубил их себе на носу. Моя дальнейшая жизнь, надеюсь, будет связана с футболом. Эти слова мне пригодятся по жизни.

- Стаканы таблеток принимали по утрам?
- Да! Фармакология была неотъемлемой частью нашей подготовки. Таблеток было много, как и разного рода уколов с капельницами. Нам объясняли, что в футболе фармакология важная вещь, она дает возможность быстрее восстанавливаться и извлекать резервы из организма.

- Отказаться от всего этого можно было? Или заставляли?
- Не то чтобы это было настолько принудительно… Наверное, можно было. Хотя кто его знает. Нам было по 17-18 лет и мы беспрекословно слушали то, что говорили Павел Александрович Яковенко и доктора. Аргументация: это витамины, они не несут вреда организму.

- Кто-то ухитрялся не глотать таблетки?
- Некоторые спускали в унитаз. Но укол получали все. Доктора-то не проведешь!

- Вы все употребляли?
- Я был покорным, верил, что это идет только на пользу. Сейчас я не настолько уверен. Но пока организм не подводит, правда, мне всего тридцать.

- Не было случаев, что кого-то откачивали?
- Без побочных эффектов, тьфу-тьфу. Иначе, вы же понимаете, ребята стали бы осторожничать с этим делом. Очень надеюсь, не давали ничего такого, что может негативно сказаться в дальнейшем на здоровье.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей