Валерий Газзаев: Усы вместо Шпалыча

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

"Шпалыч вернулся!" — радуются на интернет-форумах фаны московского "Локомотива". После командировки в Киев ЮрПалыч Семин, самый успешный тренер в истории "Локо", возвращается на круги своя. На смену ему приехал Валерий Газзаев, которого порой называют самым успешным тренером в России. Выиграл все в своей стране, причем первым оставил Москву без "золота" ("Алания" Владикавказ, 1995), а затем первым привел команду из экс-СССР к победе в Кубке УЕФА (ЦСКА, 2005).

Но вот фаны "Динамо" на форумах пока осторожны. Лейтмотив: "Нам и с Палычем было неплохо. Сможет ли добавить Георгич?" Он же "Усы", как называли Газзаева бразильцы в ЦСКА, или "Таракан", проскальзывавший среди болельщиков, когда он еще сам играл. Свои знаменитые усы Валерий Георгиевич отпустил 30 лет назад по совету жены. И хотя его периодически провоцируют сбрить их, отказывается категорически: "Даже если выиграю Лигу чемпионов!"

ОТ 5 ДО 10. Играл Газзаев на позиции форварда, назабивал больше ста голов в чемпионатах СССР, призывался в сборную. Нарушений режима, говорит, себе не позволял: "До 32 лет — только молоко! Либо футбол, либо рюмка. Кто совмещает, быстро сходит с дистанции". В ЦСКА он ввел систему штрафов — от пяти до десяти тысяч долларов: за опоздания, нарушение игровой дисциплины, невыполнение тренерской установки, необоснованные желтые и красные карточки. "Раньше проводили комсомольские и партийные собрания, где объявляли взыскания, — говорит Газзаев. — Сегодня деньги оказались наиболее эффективным рычагом поощрения и наказания".

ДВА АПЕЛЬСИНА. Валерий Георгиевич всегда бурно ведет себя во время матча, говорит, что должен передавать свою энергетику игрокам. Но объяснить все может и без слов. Сам Газзаев рассказывал, как после обидного поражения от "Пармы" зашел в раздевалку ЦСКА, в повисшей тишине молча выжал на стол два апельсина, вымыл руки и вышел. Говорит, что готов был разорвать всех. "Понимал, что команда сделала для успеха все, но такая обида была..." Но признает, что может отреагировать и как Фергюсон, который в раздевалке бросал бутсой в Бекхэма. "Спросите, например, у Шембераса или Ролана Гусева".

НА БЛОХИНА. В ноябре Газзаев едва не подрался с Олегом Блохиным. Экс-тренер сборной Украины в то время руководил "Москвой". Как рассказывали, Газзаев был раздражен ехидными овациями со стороны украинца и в перерыве матча в подтрибунном помещении накинулся на него с кулаками. Тренеров успела разнять милиция.

Прошлогодний ЦСКА Газзаев называл лучшей командой в своей карьере. Даже лучше, чем ЦСКА-2005. Но сезон начался неудачно, и Газзаев заявил, что по его окончании уйдет. И хотя армейцы по ходу прибавили и финишировали вторыми, решения не изменил.

"ЦЕЛЬ — ЛЧ". "В моей тренерской карьере имеется цель, достижения которой мне еще не хватает, — сказал Газзаев полгода назад, уже уйдя из ЦСКА. — И я приложу все усилия, чтобы решить эту задачу. Это Лига чемпионов". "Речь идет именно о победе?" — переспросил журналист. Ответ: "Естественно, не об участии".

Кстати, свои последние матчи в ЛЧ — и Газзаев в 2007-м, и "Динамо" в 2008-м — провели против "Фенербахче". Газзаев пока ни разу не выходил из группы: дважды его ЦСКА занимал третье место, раз четвертое. А "Динамо" в плей-офф ЛЧ последний раз играло девять лет назад.

Их первая совместная проба пера в Лиге чемпионов — а динамовцы в этот раз начинают сразу с группового турнира — 15 сентября. А первая игра "Динамо" Газзаева в Украине — 11 июля за Суперкубок Украины.

С ШАШКОЙ НА КОНЕ ПО УЛИЦЕ ГАЗЗАЕВА. Валерий Газзаев родился 7 августа 1954 года в Орджоникидзе (Владикавказ). Наибольших успехов как тренер добился с московским ЦСКА. За "золото" чемпионата России фаны "коней" подарили Газзаеву серебряного скакуна (сам тренер говорит, что и живых ему дарили). А за победу в Кубке УЕФА-2005 получил шашку от председателя Счетной палаты России и улицу — от президента Южной Осетии, в честь Газзаева названа улица в Цхинвали, где родился его отец.

ТРИ ВОПРОСА

ПОЧЕМУ УШЕЛ СЕМИН?
Вчера ЮрПалыч подписал с "Локомотивом" контракт до конца 2011 года, который вступает в силу с 1 июня. Главная причина, по которой Семин снова в "Локо", — ему пообещали вернуть 15% акций клуба, которые были обесценены дополнительной эмиссией. Эти акции, поговаривают, стоят десятки миллионов долларов. Семин подал было на РЖД в суд, но в понедельник стороны перенесли слушание. Видимо, чтобы договориться мирно.

ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИ ГАЗЗАЕВА?
Если бы "Динамо" пригласило тренера издалека (разве что кроме ле Гуэна, у которого бы уже были в команде земляки Бангура и Диакате), это означало бы громадные деньги на покупку новых игроков. Тогда как Газзаев уже дал понять, что суперпокупок не потребует и продолжит работу с "материалом" Семина. Видна преемственность. Что и неудивительно. Сам Семин и рекомендовал Газзаева, своего давнего друга. В декабре после ухода из ЦСКА у последнего спросили, кто его главный конкурент в России. Газзаев ответил: "Семин". "А кто из россиян был бы достоин работы с ЦСКА?" — "Семин". После этого у самого ЮрПалыча, кто был бы достойным тренером для ДК, можно и не спрашивать. Благо Газзаев как раз оказался в творческом отпуске.

КТО КРУЧЕ: СЕМИН ИЛИ ГАЗЗАЕВ?
У обоих — по 10 медалей национальных чемпионатов. Но у Газзаева — 4 "золота", а у "Семина" — 3. Оба по два раза выигрывали Кубок и Суперкубок России. Как один, так и другой работали в российской сборной, но до финальной части ЧЕ и ЧМ ни один из них ее не довел. Наконец, Газзаев однажды выиграл Кубок УЕФА, тогда как Семин в еврокубках трижды вылетал в полуфинале.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю