Для Яковенко и Мальта сложный соперник

Добавлено:
Источник: ФФУ

Молодежная сборная Украины вскоре стартует в отборочном цикле Евро-2011 (U-21), где ее соперниками станут команды Франции, Бельгии, Словении и Мальты. Именно с последней "сине-желтые"» и начнут свой путь к финалу континентального первенства, который пройдет в Дании. Поединок с мальтийцами состоится во вторник, 9 июня, в Бородянке, что в Киевской области.

К непосредственной подготовке к первому квалификационному матчу украинская «молодежка» приступит в субботу, 30 мая. Тогда на учебно-тренировочный сбор съедутся 24 игрока, приглашенные тренерским штабом. А накануне наставник нашей молодежной команды пообщался с корреспондентом информ-службы ФФУ.

- Павел Александрович, очевидно, что в поединке с Мальтой украинская сборная считается безусловным фаворитом. Однако, насколько простой наш следующий соперник?
- Я отнюдь не жду легкой прогулки в будущем поединке, несмотря на якобы аутсайдерский статус оппонентов. Мы тщательно проанализировали первый матч Мальты в текущем отборочном турнире - против Словении - и отметили, что эта команда может создать кому угодно серьезные проблемы. Хотя мальтийцы и проиграли дома 0:2, но выглядели очень неплохо: имели много моментов, четко играли в обороне. По большому счету, словенцы создали несколько острых ситуаций при розыгрышах «стандартов», два из которых реализовали. Добавлю, что после этого Мальта провела спарринг с одной из сильнейших африканских сборных - Тунисом, уверенно переиграв авторитетных соперников 2:1.

- На ваш взгляд, какие качества сегодня наиболее характерны для футбола в исполнении молодежной сборной Мальты?
- Могу уверенно сказать, что это команда не того сверхнизкого уровня, как была еще каких-то десять лет назад. Мальтийцы стараются играть в современный атлетический, быстрый и комбинационный футбол. Большое внимание уделяют именно обороне, особенно в выездных матчах. И следует сказать: на подступах к своим воротам они действуют весьма грамотно с точки зрения тактики. При этом им присущ быстрый переход из фазы обороны в атаку. Также отмечу незаурядные бойцовские качества их футболистов.

- Информации о сборной Мальты у вас хватает ... - Как раз наоборот. Мальтийцы категорически отказываются обмениваться какими-либо видеоматериалами с соперниками. Запретили они нашему оператору снимать и их поединок со Словенией. Наверняка это также свидетельствует о серьезности их намерений и ожиданий. Правда, некоторые сведения мы все же имеем. Во-первых, на уже упоминавшегося противостоянии Мальты и Словении побывал наставник нашей сборной 16-летних Александр Лысенко, который затем подробно рассказал о своих впечатлениях. Кроме того мы получили записи с их матчами. Собрали по возможности информацию и из других источников.

- Перейдем к делам нашей сборной. На этот сбор не вызвано ни одного новичка. Это означает, что состав команды уже окончательно сформирован?
- Мы просмотрели большое количество кандидатов во время предыдущих товарищеских встреч, достаточно экспериментировали с составом, попробовали разные игровые связки и тактические построения. Поэтому приглашать на официальный поединок новых игроков, на мой взгляд, было нецелесообразно. Хотя это никоим образом не значит, что мы прекращаем поиск варианты усиления команды. Мы следим за каждым талантливым футболистом страны соответствующего возраста. Вот и в последних турах Премьер-лиги и первенства дублеров засветились несколько новых имен, которые мы сразу же взяли на карандаш. Селекция будет продолжаться в дальнейшем в любом случае.

- Какие ключевые задачи вы ставите перед собой и командой на этом подготовительном этапе?
- Самое главное и самое сложное - перестроить ребят с соревнований клубных на работу в сборной. Очень важно донести до них, что нам будет протистоять действительно непростой соперник, а потому на сборе надо провести полноценную, объемную работу. Настроение у команды - и на тренировках, и во время игры - должен быть соответствующим. Что касается собственно тренировок, то в числе прочего мы планируем наиграть некоторые новые тактические варианты, поработать над розыгрышем стандартных положений. Ну и, конечно, крайне важно достичь функционального баланса в коллективе.

- Понятно, что без проведения специальных тестов и наблюдения за работой на тренировках вы не можете объективно оценить физическое состояние вызванных исполнителей. И все же, по вашему мнению, в целом в каких кондициях они находятся в конце сезона?
- Я думаю, что большинство игроков сборной - в нормальном состоянии. Ведь большая группа футболистов имела регулярную практику в Премьер-лиге и турнире дублеров. К тому же в нашем распоряжении полторы недели на качественную подготовку. Хотя тренеров, которым бы на все хватало времени, просто не существует (улыбается).

- К сожалению, на сбор из-за травм не смогли приехать несколько ведущих игроков нашей «молодежки» - Артем Кравец, Павел Пашаев и Дмитрий Льопа ...
- Да, в Льопы тяжелая травма колена, его партнер по днепропетровскому «Днепру» Пашаев длительное время восстанавливается после перелома пальца. Кравец имеет проблемы с передней поверхностью бедра. Впрочем, стоит отметить, что вполне вероятно нам в любом случае пришлось бы обходиться без двух последних. Поскольку и Павел и Артем считаются кандидатами в национальные команды. Под вопросом также участие Алексея Курилова, Александра Матвеева и Дениса Васина. Каждый из них имеет определенные проблемы со здоровьем, хотя на сбор они прибудут.

- К слову, матч против Мальты пройдет в Бородянке. Почему для проведения официальной игры молодежной сборной выбран именно этот город в Киевской области?
- Откровенно говоря, изначально планировалось, что наш поединок состоится на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Однако впоследствии было решено, что там днем позже сыграют национальные команды Украины и Казахстана. Поэтому мы подыскивали другой вариант, и в конце концов остановились на Бородянке. Там созданы очень хорошие условия, и что самое важное - просто замечательный газон. Сразу скажу, что скорее всего мы весь отборочный цикл Евро-2011 (U-21) сыграем именно в этом городе.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике