Cталь уступила Тоболу

Источник: ФК "Сталь"

На минорной ноте завершился второй для днепродзержинской "Стали" контрольный матч на сборах в Белеке. Оппоненты из далекого Костаная имели небольшое преимущество перед украинской командой: в отличии от "Стали", они прибыли в Турцию лишь пару дней назад, для их клуба это второй по счету отрезок подготовки, а значит степень готовности была изначально выше, нежели у днепродзержинцев.

Справедливости ради отметим, что игра могла сложиться иным для украинцев образом, будь чуть более удачливыми в завершении Роман Дебелко и Антон Котляр в первые полчаса игры. Соперник в этой контрольной игре задействовал по сути два разных состава (по тайму, соответственно), а победу оформил в течении в промежутке с 73-й по 76-ю минуты.

Оба раза предвестником неприятностей у ворот Юрия Панькива становились стандарты. В первом случае это был штрафной едва ли не от центрального круга, после подачи которого наш вратарь где-то пощадил фактурного африканского форварда "Тобола" Ндиайе, и не сыграл на выходе по максимуму агрессивно, как наверняка бы действовал в официальной игре. Свисток арбитра промолчал (хотя было очень похоже на фол в атаке), украинский защитник Яворский (отыграл второй тайм с капитанской повязкой) угадал с отскоком и хладнокровно переправил мяч в ворота украинской команды с 7-8 метров.

Шах и мат в этой футбольной партии друг от друга отделили какие 180 секунд. Не успела днепродзержинская команда переосмыслить произошедшее, как в ее ворота рефери назначил пенальти.

С корнера мяч был доставлен в нашу штрафную площадь, где центрбек Антон Кравченко на линии собственной вратарской (по версии судьи) сфолил на неугомонном Ндиайе. Румынский атакующий хавбек Чиприан Диак уверенно реализовал 11-метровый, установив окончательный счет этого спарринга – 0:2 не в пользу украинской команды.

Команда ван дер Меера вплоть до финального свистка рук не опускала, пыталась играть в футбол. Активен был фланговый атакующий Денис Васин, буквально затерзавший оппонентов до перерыва на левой бровке, а во втором тайме, соответственно, справа. Именно Васин под занавес игры мог скрасить горечь итоговой неудачи, но его обводящему удару с линии штрафной на исполнение не хватило йоты точности. Как не повезло минутой ранее и Артему Барановскому: с 10 метров после неудачного сброса защитников "Тобола", он стрелял от души, мощно, влет по мячу, но в створ ворот соперника, увы, не угодил.

"Сталь" (Днепродзержинск, Украина) – "Тобол" (Костанай, Казахстан) – 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 Яворский (73), 0:2 Диак (76-пен.).

"Сталь": Панькив, Барановский, Кравченко, Ищенко, Габриель Карвальо, Карасюк, Каленчук (к) (Мысык, 83), Лазич (Кучеров, 58), Васин, Котляр (Шейх Умади, 46 (Задерака, 64)), Дебелко (Будник, 46).