Анатолий Демьяненко: Яковенко и Корзун усилят конкуренцию в Динамо

Добавлено:
Источник: MatchDay

Необходимо ли "Динамо" усиление перед Лигой чемпионов, поможет ли Яковенко переезд в Киев попасть в сборную и почему Ярмоленко не стоит сейчас уходить в европейский клуб - об этом рассказал экс-наставник "бело-голубых" Анатолий Демьяненко.

— Анатолий Васильевич, перед вторым сбором Сергей Ребров пригласил в "Динамо" двух новичков — белорусского полузащитника Никиту Корзуна и украинского нападающего Александра Яковенко. Необходимо ли было динамовцам это усиление?

— Однозначно на данный момент можно сказать, что оба футболиста составят конкуренцию игрокам, который сейчас выступают в "Динамо". О Корзуне мы знаем не много, поэтому пока говорить о его уровне мастерства не будем. Чемпионат покажет, сумеет ли он проявить и зарекомендовать себя в "Динамо". Но если динамовские селекционеры обратили на него внимание, значит, он талантливый и перспективный игрок. Что касается Яковенко, то это опытный футболист, играет на разных позициях в центре поля, на флангах, поэтому он в представлениях не нуждается и, очевидно, был нужен "Динамо" и Сергею Реброву.

— Для Яковенко переход в "Динамо" — шанс через столичный клуб зацепиться за место в сборной, чтобы попасть на предстоящий чемпионат Европы во Франции?

— Конечно. Ему 28 лет, он опытный игрок, играл в нескольких европейских чемпионатах, и ему по силам составить конкуренцию и в сборной, тем более, что он уже приглашался в ряды национальной команды. Если сможет воспользоваться своим шансом в "Динамо", то для него откроются двери и в первой команде страны.

— Недавно в Европе закрылось трансферное окно, Андрей Ярмоленко остался в "Динамо". Его не передержат в столичном клубе?

— Лучше об этом, конечно, знают в самом кубе и сам Андрей. Но, мне кажется, что ничего страшного в том, что он сейчас не перешел в заподноевропейский клуб, не произошло. Впереди Евро-2016, а новая команда, это адаптация и другие моменты, которые связаны с переездом в чужую страну. При всем таланте Андрея, ни один футболист мира не получает гарантию, что он заиграет в новом для себя клубе. Растерять свою игру можно очень быстро, а потом вернуться на этот уровень будет сложнее. Поэтому за пару месяцев до Евро так лучше не рисковать. Вот уже после чемпионата можно подумать о дальнейшей карьере и переезде в Европу. Сейчас, мне кажется, в "Динамо" поступили мудро, придержав Андрея. Думаю, что он и сам это прекрасно понимает.

— Придется ли "Динамо" форсировать подготовку, чтобы успеть набрать форму к играм с "Манчестер Сити"?

— К сожалению, от такой системы еврокубков не уйти и мы уже привыкли к графику, когда надо стартовать весной без официальной игровой практики. Уверен, с учетом этого опыта, в "Динамо" знают, как нужно готовиться к "Манчестер Сити". Выхода нет, придется проявить все свои лучшие качества сразу же на старте весенней части сезона.

— Решение УЕФА разрешить болельщикам "Динамо" поддержать команду на "Олимпийском", насколько прибавит футболистам мотивации?

— Однозначно это положительное решение для "Динамо". Все будут рады после зимнего перерыва такому большому футбольному празднику. УЕФА поступил правильно, что принял доводы украинского клуба, поскольку вся страна пострадала из-за кучки неадекватных людей, которых даже нельзя назвать болельщиками. Уверен, узнав об этой новости на сборах в Испании, динамовцы будут готовиться к "Манчестер Сити" с повышенной мотивацией.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями