Сборная Примеры: команда, с которой нам не жить

Добавлено:
Источник: Чемпионат.Ру

Подводя итоги прошедшего сезона в испанской Примере, "Чемпионат.ру" составил свою символическую сборную, в которой, как этого и следовало ожидать, оказались преимущественно игроки "Барселоны".

Икер Касильяс ("Реал")

Наверное, для "Реала" этот сезон удачным не назовёшь. Серебро чемпионата и 1/8 Лиги чемпионов - для кого-то это успех. Или, по крайней мере, оценка "неплохо". Но не для "королевского" клуба. Особенно при наличии 0:4 от "Ливерпуля" на европейской арене и домашних 2:6 от лютого врага "Барселоны". И кажется, что в воротах "Реала" стояло пустое место, но Касильяс выручал. Регулярно. И если бы не он, мадридский суперклуб вполне мог бы закончить сезон на ещё более минорной ноте.

Даниэль Алвеш ("Барселона")

Очень важная фигура в команде Хосепа Гвардиолы. Формально защитник, а на самом деле правый форвард. Энергии этому бразильцу не занимать. Он весь сезон без устали топтал правую бровку от линии до линии, на его счету немало голевых передач (9), да и 5 забитых голов никто не отнимет. Его можно упрекать в том, что он не всегда успевает вернуться назад и закрыть свою зону, но для этого в "Барселоне" есть Пике и Маркес.

Хоан Капдевила ("Вильярреал")

"Вильярреал" остался на этот раз без Лиги чемпионов, заняв всего лишь пятое место в чемпионате, но этот факт заслуг Капдевилы никак не умаляет. Этот классный защитник провёл сезон достаточно ровно, подтвердив свой статус игрока национальной сборной. В примере Капдевила провёл 36 матчей и забил 5 голов, а ещё Капдевила был ключевой фигурой своей команды в матчах Лиги чемпионов, в розыгрыше которой "Вильярреал" дошёл до четвертьфинала. Словом, очень даже удачный сезон для чемпиона Европы-2008, вот только двух очков до лигочемпионовского четвёртого места не хватило.

Рафаэль Маркес ("Барселона")

"Барселона" в этом году атаковала столь мощно и напористо, что, казалось, игрокам обороны и делать нечего. На самом деле, защитники провели сезон очень ровно и удачно, почти не допуская сбоев. Пара Маркес - Пике выглядела очень надёжно как в национальном чемпионате, так и на европейской арене. А мексиканец в очередной раз подтвердил свой высокий класс, хотя в прошлом году многие поговаривали о том, что уровень клуба перерос уровень игрока. В конце сезона, правда, Маркес получил тяжёлую травму и на долгий срок выбыл из строя, но его партнёры довершили начатое и без Рафы.

Херард Пике ("Барселона")

Возможно, вернувшийся из "МЮ" воспитанник "Барселоны" и не получил бы столь ощутимого кредита доверия от Гвардиолы, но получил травму Эрик Абидаль, и наставник каталонского клуба вынужден был использовать на левом фланге Карлеса Пуйоля, а Пике поставил на его место. В итоге Херард провёл почти весь сезон без травм и карточек, достаточно сыграв как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов. В конце сезона только он обошёлся без травм (Маркес) и дисквалификаций (Пуйоль, Абидаль, Алвеш), иногда оставаясь чуть ли не единственным номинальным защитником в распоряжении тренерского штаба.

Лассана Диарра ("Реал")

Этого французского парня присмотрели зимой в скромном "Портсмуте" на место травмированного Мамаду Диарра. Диарра вместо Диарра. Заплатили большие деньги. И он не подвёл. В Примере Лассана сыграл всего 18 матчей, зато очень ярких. Во многом благодаря его трудолюбию "Реал" долгое время держался за "Барселоной" и даже в какой-то момент создал иллюзию чемпионской гонки. В селекции "Реал" в последнее время часто попадает пальцем в небо, но вот с Диарра "королевскому" клубу очень повезло. Можно сильно поспорить на тему того, что на этом месте должен быть Яя Туре из "Барселоны", но уж больно хорошо смотрелся Лассана. Пусть это будет ему авансом.

Хави Эрнандес ("Барселона")

Лучший игрок Евро-2008 и следующий после триумфа сезон провёл на пятёрку с плюсом. "Барселону" можно представить без Анри, Это’О и даже без Месси, но без этого невысокого крепыша - невозможно. Отличный удар, короткий и длинный пас, огромный объём выполняемой работы - это всё он. Через него идёт игра блауграна, это Хави стоит (в смысле - располагается) в центре поля и дёргает за ниточки своих партнёров. 20 голевых пасов в этом чемпионате раздал Хави партнёрам и 6 раз отличился сам! Представляете?

Андрес Иньеста ("Барселона")

Достойный партнёр для Хави в середине поля. Который, если нужно, смещается на фланг или поджимает атаку из центральной зоны. На Иньесте в "Барселоне" завязано многое, при этом он выполняет гигантский объём черновой работы. Многие специалисты отмечают тот факт, что за последние два сезона Андрес очень сильно прибавил и пророчат ему в будущем лавры лучшего футболиста мира. Что ж, первый шаг к этому Иньеста в этом сезоне сделал.

Лионель Месси ("Барселона")

Аргентинец постепенно сбрасывает с себя "перспективность" и становится одним из лучших игроков в мире. Говорят даже, что первой половиной этого года он уже обеспечил себе "Золотой мяч" по его итогам. Делать такие выводы, думается, преждевременно, но факт остаётся фактом: Лео растёт и прибавляет. У него огромный потенциал, и он действительно способен стать лучшим футболистом планеты.

Самуэль Это’О ("Барселона")

Камерунец, который перед началом сезона подумывал о смене клуба, чуть не добрался до звания лучшего бомбардира Примеры. Такой вот ренессанс. 30 голов в 36 матчах чемпионата - показатель гроссмейстерский. Плюс гол в финале Лиги чемпионов. Кризис жанра преодолён, а Самуэлю снова предлагают перебраться из тёплой Испании в холодную Англию. Только теперь ему вряд ли захочется даже думать об этом.

Диего Форлан ("Атлетико")

33 матча в чемпионате и 32 гола - фантастический результат. Форлан забивал стабильно на протяжении всего сезона, а в концовке выдал 8 матчей подряд с голами и обошёл Это’О в бомбардирской гонке. Во многом благодаря точным ударам уругвайца "Атлетико" на финише сезона сумело обойти "Вильярреал" и завоевать путёвку в Лигу чемпионов. В этом году мадридский клуб дошёл только до 1/8 финала, где пропустил вперёд "Порту" после двух ничьих - 2:2 дома и 0:0 на выезде.

Тренер: Хосеп Гвардиола ("Барселона")

"В Примере у Хосепа Гвардиолы не было соперников в этом году", - считают многие. Ну, во-первых, проблемы "Реала", "Валенсии", "Севильи", "Атлетико" и "Вильярреала" - это их проблемы. Только "матрасники" сумели победить каталонский клуб, остальные предстартовые фавориты ничего не могли поделать с блауграна, причём такие результаты, как 3:0, 6:2, 4:0, 6:1, вполне наглядно демонстрируют общую ситуацию. Во-вторых, соперник у Гвардиолы всё же был. Достойный. Он сам! Да, у него великолепный подбор игроков, но кто ожидал, что команда заиграет в такой футбол, в который она играла? В прошлом году каталонцы не очень-то всех побеждали, заняв в чемпионате третье место, а здесь сразу такой прорыв.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе