Газзаев вместо Семина, джигит вместо "машиниста"

Добавлено:
Источник: 2000

Футбольная жизнь богата парадоксами: вспомните, как еще каких-то пару месяцев назад грядущий уход из "Шахтера" Мирчи Луческу казался практически неизбежным, а на его место едва ли не в один голос прочили экс-наставника московского ЦСКА Валерия Газзаева.

И кто бы тогда мог подумать, что в итоге румын уже в ранге триумфатора останется в Донецке, а Газзаев таки приедет в Украину, только не в столицу Донбасса, а в Киев на место Юрия Семина, чьи позиции казались незыблемыми.

Не того привезли из Осетии

Думаю, всех деталей, ставших причиной столь загадочной рокировки, мы никогда не узнаем. На словах вроде бы все понятно и логично. Но это лишь верхушка айсберга.

Уход Семина. Официально: человека тянуло домой, к семье, но при этом не отрицалось наличие у него определенного количества акций не то ФК "Локомотив", не то ЗАО "Российские железные дороги" и непосредственного влияния этого фактора на развитие событий. Говорилось об утрате мотивации. Но кто знает, может, и два обидных поражения от "Шахтера" в кубковых турнирах сыграли свою роль при принятии окончательного решения.

А еще не стоит забывать, что по Москве слухи о возможном возвращении Юрия Павловича в "Локо" ходили еще с апреля. Не сомневаюсь, что руководство "Динамо" было в курсе дел и заранее готовило страховочные варианты. Иначе не удалось бы так быстро договориться с Валерием Георгиевичем.

Еще одна загадка — в какой-то мере неожиданный уход Газзаева из ЦСКА по окончании минувшего чемпионата России. Неожиданный потому, что как раз на финише сезона дела армейцев наладились, и, казалось бы, необходимость в хирургическом вмешательстве отпала. Но Газзаев еще прошлым летом твердо пообещал уйти и забирать свое слово назад не захотел. А президент клуба Евгений Гинер не стал его уговаривать. Тоже сильный и уверенный в себе человек, возможно, знал, что это бесполезно.

Останься Газзаев в ЦСКА, глядишь, его пути-дорожки с Семиным и "Динамо" пересеклись бы на пару месяцев раньше. Впрочем, запоминающихся встреч и перед тем было немало. Да и параллели интересные по линии Газзаев — "Динамо" и без того можно привести.

Например, родился он 7 августа 1954-го, а 20 октября того же года киевское "Динамо" завоевало свой первый серьезный трофей — Кубок СССР. Капитаном той команды был Андрей Зазроев, тоже осетин по национальности.

Профи-карьера Валерия Газзаева началась в 1971 г. в "Спартаке" из родного Орджоникидзе. Как раз тогда киевские селекционеры присмотрели в Северной Осетии Руслана Суанова. Тот, правда, так и не заиграл в Киеве, ограничившись выступлениями за дубль. Эх, не заметил тогда Газзаева главный селекционер Андрей Андреевич Биба! Кто знает, может, в 1975-м у "Динамо" впереди наводил ужас на оборону противников не дуэт Блохин — Онищенко, а была бы иная связка форвардов.

Главный и его "украинский" штаб

Но карьера Газзаева-игрока пошла в ином направлении: служба в армии в ростовском СКА, возвращение на год в Орджоникидзе, а потом в 1976-м — приглашение в "Локомотив". Там-то Валерий и познакомился со старшим на семь лет Юрием Семиным, ставшим впоследствии его большим другом. Хотя, как утверждает Газзаев в своей книге "Игра на всю жизнь", "ни с кем столько не ссорился, сколько с Семиным. Нас объединяло неравнодушие к футболу".

В 1979-м Валерий идет на повышение в московское "Динамо". Одновременно с ним в команду, руководимую экс-тренером киевского клуба Александром Севидовым, призываются два нападающих донецкого "Шахтера" — Виктор Резник и Николай Латыш. С последним Газзаев еще долго будет играть в одном коллективе, а потом работать в связке на тренерских мостиках разных команд, в том числе и сборной России. Родившийся в Александрии Кировоградской области Николай Иванович будет помогать Газзаеву и в Киеве. Здесь он встретит немало именитых земляков, пусть в штабе не "Динамо", а сборной: Владимира Веремеева, Вадима Евтушенко, Михаила Михайлова.

Еще одним ассистентом главного будет Владимир Михайлович Шевчук, тоже проверенный годами соратник. Начинал играть в Жданове (ныне — Мариуполь), поколесил по Союзу немало, зацепив, в частности, на два года Донецк. Последнее место работы Шевчука — главный тренер дубля ЦСКА.

Как Газзаев киевлянам Кубок кубков "подарил"

Но вернемся к спортивно-трудовой биографии Валерия Георгиевича. В 1978 г. его успехи получают признание в виде приглашения в национальную сборную СССР. Вот только поиграть там довелось всего ничего, разве что Олимпиада-1980 запомнилась да выступления за "молодежку".

Тогдашние тренеры национальной команды Никита Симонян, а потом Константин Бесков делали ставку на динамовцев Киева и Тбилиси, а также на московских спартаковцев. Лобановский тоже не оценил снайперские качества Газзаева: под его руководством тот сыграл в первой команде лишь однажды.

Думаю, тренеры Газзаева попросту недооценили. Техника у него была знатная, фирменная, кавказская. А вот бить пенальти он страшно не любил. Один из его одиннадцатиметровых я хорошо запомнил. 28 октября 1984 г. в Киеве проводилась встреча 1/8 Кубка СССР между местными динамовцами и московскими. Дошло дело до послематчевых пенальти. Первым к "точке" выходит Олег Блохин и не может переиграть вратаря москвичей Александра Прудникова. Но ошибается и лидер москвичей Газзаев — штанга. Потом у гостей не забил еще Ментюков, киевляне прошли дальше, и шли они так прямо до города Лиона, где 2 мая 1986 г. оформили завоевание Кубка кубков.

К слову, москвичи тогда тоже были хороши и годом ранее пробились в полуфинал того же турнира. Но потом в команде начались, как говорится, разброд и шатания. Тогдашний тренер сборной Эдуард Малофеев решил усесться на два кресла, заняв еще одно и в динамовском обществе, отодвинул в сторону Севидова и постепенно начал намекать Газзаеву, что и его в команде не видит.

Заканчивать? Благо подвернулось приглашение из Тбилиси от старого друга Владимира Гуцаева. Помнится, тогда еще отпускали шутки про осетинский дуэт нападающих — южанина Гуцаева и северянина Газзаева. Увы, недолго он просуществовал. Наш герой не сошелся по финансовым вопросам с главным тренером Нодаром Ахалкаци и отбыл в Москву учиться в Высшей школе тренеров.

Почему Георгиевич не сбрил усы?

А дальше — тренерская работа, ступень за ступенью: СДЮШОР "Динамо", "Спартак" из Орджоникидзе, в годы работы Валерия Георгиевича переименованный во Владикавказ (а клуб — в "Аланию"). Его он вывел в высшую лигу, однако толком поработать в родном городе не успел — в межсезонье перебрался в московское "Динамо".

Интересная команда тогда в Белокаменной подобралась: Уваров, Цхададзе, Лосев, Чернышев, Кобелев, Калитвинцев, Тетрадзе, Тедеев... А нападение! Кирьяков, Симутенков, Касумов, Тишков, ну и, конечно же, наш "бывший лучший, но опальный стрелок" Виктор Леоненко. Пять мячей в четырех матчах первого чемпионата России забил Виктор в ворота соперников, а потом сбежал на берега Днепра, вызвав даже международный скандал. Разборки шли на уровне ФИФА. Заплатить киевлянам все-таки пришлось. Про Леоненко Газзаев через несколько лет скажет: "Он человек прекрасный. Просто мы его упустили".

Потом последовало разгромное поражение от "Айнтрахта" (вслед за этим немецкий клуб с огромным трудом обыграет "Днепр" Николая Павлова), отставка и возвращение в родной Владикавказ. Чего скрывать, там тогда платили по меньшей мере не хуже, чем в Москве. Считалось, что "Спартак-Алания" живет на "водочные" деньги. Что поделаешь, время было такое. Волгоградский "Ротор", например, за счет импортных сигарет очень неплохо жил. Московские клубы тоже интересные источники дохода находили. Особняком лишь "Спартак" стоял, обеспечивавший неплохой уровень существования за счет трансферов.

В 1995 г. "Спартак-Алания" стал первым немосковским чемпионом России. Но жизнь начала резко меняться — в футбол принялись вкладывать деньги олигархи. Чемпионаты страны становились все более непредсказуемыми.

А Газзаев продолжал менять команды, теперь уже вращаясь исключительно в Москве. Четвертое (!) пришествие в "Динамо", молодежная сборная России... В ноябре 2001-го он принимает ЦСКА, через два года выводит клуб в чемпионы, но долго продержаться на коне не удалось. А тут еще и оглушительное фиаско в отборе Лиги чемпионов. В 2003-м клуб не проходит македонский "Вардар", и Газзаев вновь вынужден уйти. Еще раньше он покинул и сборную России, которую "параллельным курсом" возглавлял после провала романцевской команды в Японии и Южной Корее. Судьбу Валерия Георгиевича предопределили поражения в отборе Евро-2004 от Албании и Грузии. В составе последней победный гол забил один из любимых футболистов Юрия Семина Малхаз Асатиани.

И вновь вынужденный отдых, который, по глубокому убеждению Евгения Гинера, только пошел тренеру на пользу. Кстати, в это время Газзаев активно занимался и самообразованием, и делами клуба, в частности трансфером Вагнера Лава. Потом последовало несколько неожиданное своей спонтанностью возвращение к тренерской работе в ЦСКА, где никак не мог ужиться с российскими реалиями другой знатный усач — португалец Артур Жорже. И триумфальное шествие полями России и Европы.

Кульминация — завоевание в 2005 г. Кубка УЕФА и нашумевшая история с усами. Наверное, это не легенда, а чистая правда. Да почти уверен, что Валерий Георгиевич действительно обещал сбрить усы в случае победы, но потом дал задний ход. И правильно сделал. В самом деле, вы представляете себе Газзаева без усов? Я — нет. Зато и небритым его никогда не увидишь.

У команды было все, но и соперники не дремали. Вовсю набирали силы провинциальные клубы. В 2007-м пальму первенства отобрал у ЦСКА "Газпром" с "Зенитом", в следующем — "Татнефть" с "Рубином". "Красно-синим" же, похоже, приходится затянуть пояса. Думаю, и это создавало проблемы.

Лав, Жирков и еврокубок

Так или иначе, Газзаев едет в Киев. Город знакомый, люди тоже. Он даже может в итальянском, который он очень неплохо знает (с давним другом Фабио Капелло запросто общается без переводчика), вволю попрактиковаться со спортивным директором Резо Чохонелидзе и тренером по физподготовке Винченцо Пинколини. А чего ждем от него мы?

Для начала неплохо бы, используя старые связи и наработки, привезти в Киев хотя бы одного такого бразильца, как Вагнер Лав, воспитать такой же великий доморощенный талант, как Юрий Жирков, ну и еврокубок, естественно, завоевать. Желательно тот, что гостит сейчас на "Камп Ноу".

Уже предвкушаю увидеть Валерия Георгиевича у кромки поля, не садящегося ни на секунду, срывающего голос, услышать его выступления на пресс-конференции. Чувствую, у Николая Петровича Павлова появится достойный конкурент. Этот молчать не будет. Уверяет, что голосовые связки надорвать не боится. Ближайшая встреча двух самых экспрессивных тренеров украинской лиги не за горами — скоро Суперкубок Украины.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы