Металлист: с вершин - на дно

Добавлено:

Ситуация с "Металлистом" до боли похожа на китайскую пословицу о том, что созданное в течение века может быть разрушено за один час. Харьковский клуб, история которого насчитывает уже 90 лет, как никогда близок к тому, чтобы прекратить существование на футбольной карте Украины.

За последнее время наш футбол потерял немало представителей элитного дивизиона: исчезли "Арсенал", "Кривбасс", сразу два "Металлурга". Свои последние матчи проводит "Волынь", серьезно рискует попасть во "вне игры" и ужгородская "Говерла". Но "Металлист" - это отдельная история, которая заслуживает особого внимания.

Несмотря на солидный возраст, харьковский клуб звезд с неба особо не хватал. Еще десять лет назад местные болельщики говорили о "Металлисте" как об обладателе Кубка СССР сезона 1987/88. Однако новейшая история "желто-синих" помогла серьезно расширить список поводов для гордости. Александр Ярославский, воспользовавшись советом своего друга Рината Ахметова, купил "Металлист" за каких-то полтора миллиона долларов. И прагматичный бизнесмен, который наверняка изначально видел в футбольном клубе лишь небольшой имиджевый проект, серьезно заразился футболом. "Когда в "Металлист" пришел Маркевич, бюджет был миллиона три. А в сезоне 2011/2012 годовой бюджет был 60 миллионов", - вспоминает Ярославский.

Стабильное финансирование, грамотная работа тандема Маркевич-Красников привела к тому, что команде удалось вмешаться в гегемонию "Динамо" и "Шахтера" – "желто-синие" семь раз становились бронзовыми призерами, а в сезоне 2012/13 гг. стали вице-чемпионами Украины. Добавьте сюда четвертьфинал Лиги Европы весной 2012-го, попадание в ТОП-30 рейтинга УЕФА – словом, и содержание игры, и результаты команды радовали болельщиков, которые не упускали возможность посетить стадион. Средняя посещаемость домашнего матча составляла порядка 30 тысяч зрителей, а на топовые матчи в клубный офис приходили заявки на 90 тысяч билетов (это при 40-тысячной арене!).

Полностью обновленный к Евро-2012 стадион, клубная академия, база, бесчисленные поля - футбольная машина со всеми ее маховиками и шестеренками поступательно набирала вращение. Каждая удачная игра – и в городе появлялось все больше эмблем "Металлиста", дворовых футболистов, которые равнялись уже не на Роналду или Месси, а на Сосу и Хавьера. Нужно учесть, что Харьков – второй по населению город страны, студенческий центр Украины, отчего реальная перспектива развития была как у фан-движения, так и у футбольной академии.

Но в декабре 2012-го футбольный Харьков настигли серьезные перемены – клуб перешел в руки молодого бизнесмена Сергея Курченко, который до этой сделки вообще не был известен широкой общественности. Шутка ли, но в интернете было невозможно найти даже фотографию человека, который, по неофициальным данным, заплатил за "Металлист" порядка 300 миллионов долларов.

27-летний Курченко больше заботился о собственной PR-кампании, нежели о поступательном развитии клуба. У "Металлиста" всегда был четкий финансовый вектор: потолок зарплат, четкие рамки трансферных расходов на молодых и перспективных латиноамериканцев, которых уже через несколько сезонов можно было продать втридорога.

Но, как говорил Михаил Жванецкий, в историю трудно войти, но легко вляпаться. Неадекватно завышенные премиальные за сезон 2012/2013 хоть и помогли харьковчанам взять серебро украинского чемпионата, но в дальнейшем сказались на командном микроклимате, а теперь являются предметом обращений экс-футболистов команды в УЕФА.

Серьезные вмешательства были и в трансферную деятельность. К примеру, Курченко долгое время противился трансферу Тайсона в донецкий "Шахтер", побаиваясь собственных репутационных потерь. Хотя этот трансфер уже назревал: бразилец откровенно пересидел в Харькове, да и финансовая составляющая сыграла немаловажную роль (заплатив за Тайсона 6 миллионов евро, "Металлист" заработал 15).

Той же зимой 2013-го новый владелец зажегся идеей пригласить в Харьков звездных игроков - к примеру, вполне конкретные переговоры велись с Уэсли Снейдером, который, тем не менее, предпочел Харькову "Галатасарай". Можно лишь догадываться, как бы на команду повлиял трансфер возрастного голландца с сумасшедшей зарплатной ведомостью. А ведь был еще Франк Арнесен, некоторое время занимавший пост спортивного директора...

И уже очень скоро дало о себе знать правило "Быстро едешь – тихо понесут" - "Металлист", который жил не благодаря, а вопреки законам естественного развития, одним из первых ощутил на себе кризисные события в отечественной экономике. Когда тот же "Черноморец" сумел существенно урезать бюджет, сделав ставку на молодых собственных воспитанников, руководство "желто-синих" продолжало зарываться в долговую яму, накапливая долги перед легионерами. Как результат, большинство тех звезд "Металлиста", на продаже которых можно было заработать десятки миллионов долларов, покинули Украину в качестве свободных агентов, а теперь еще предъявляют финансовые претензии бывшему работодателю. Текущая сумма долгов превышает 25 миллионов долларов.

ФФУ уже отказала харьковскому клубу в выдаче аттестата на участие в следующем чемпионате. Скорее всего, ничего не изменится и после рассмотрения апелляционной жалобы "желто-синих". Курченко, чьи бизнес-интересы сейчас не связаны с Украиной, явно не планирует вкладывать деньги в местный футбол. Фонд "Возрождение харьковского футбола", который функционирует за счет взносов обычных болельщиков и представителей бизнеса, собирает за месяц порядка 20 тысяч долларов, что дает возможность хоть как-то поддерживать жизнедеятельность клубной академии. Все иллюзии о том, что болельщики смогут собственноручно содержать команду Премьер-лиги, были разбиты в пух и прах.

Нельзя сказать, что Харьков изобилует представителями крупного бизнеса, отчего единственным кандидатом на спасение "Металлиста" называют Ярославского. Он не упускает возможности вспомнить о былых временах, однако четких посылов насчет будущего клуба пока что не дает. Говоря откровенно, мало кто захочет закрыть все текущие долговые обязательства "Металлиста", да и процедура передачи клуба новому собственнику остается туманной, поскольку Курченко не настроен на конструктивный диалог. Нынешний владелец, по словам Ярославского, наслаждается крахом харьковского клуба.

А "Металлист"... Он, как в пьесе Горького, находится на дне, а в футбольном Харькове висит тяжелый воздух и преследует ощущение безысходности.

Евгений Ренев, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола