10 ключевых моментов Мирчи Луческу в Украине

Добавлено:
Источник: Вести

Случилось то, что ожидали: Мирча Луческу объявил о том, что покидает "Шахтер". Вместе с ним уходит целая эпоха украинского футбола. Вот самые главные события в его карьере главного тренера донецкого клуба.

16 мая 2004 года: заключение контракта
В своей книге Луческу вспоминает, что переговоры о приходе в "Шахтер" шли долго, много месяцев. Президент клуба Ринат Ахметов очень хотел видеть румынского тренера в своем проекте. Между ними состоялось несколько встреч. Ахметов умеет быть запредельно убедительным, когда ему это очень надо. Можно себе представить, какие аргументы он нашел для Луческу, у которого было положение полубога в Турции, где он привел к чемпионству два из трех национальных грандов.

30 мая 2004 года: первый украинский титул
При всем своем богатом тренерском опыте, Луческу никогда не выигрывал первый титул в новой команде так быстро, как он сделал это в Донецке. Он склонен был считать это добрым знаком - но не переоценивал успех, для которого он не успел толком ничего сделать. 30 мая 2004 года команда, в которую он пока не привел ни одного нового игрока, на предыдущем техническом багаже обыграла днепропетровский "Днепр" в финале Кубка Украины - 2:0.

12 июня 2005 года: первый чемпионский титул в Украине
Любой титул ценен. Кубок Украины - тоже хорошо. Но титулом номер один - и, в сущности, единственным значимым для отечественных болельщиков и специалистов - всегда было звание чемпиона Украины. Как сказал бы Глеб Жеглов: "Единственный и неповторимый". Луческу не стал откладывать решение этой задачи. Ему очень важно было утвердиться в Украине в качестве человека, притягивающего удачу. Он очень хотел этот титул. И команда обеспечила первое место в чемпионате досрочно, за тур до окончания, победив "Черноморец" в Одессе 3:1. "Золотой" гол забил Матузалем - первый из бесконечного множества бразильцев, купленных "по заказу" Луческу. И, возможно, самый важный.

20 мая 2009 года: победа в Кубке УЕФА
Луческу приглашали в Донецк не для того, чтобы он ковал украинское "золото". Это "Шахтер" научился делать уже и до него. Задачей Луческу было сделать то, что Ахметов пообещал за полтора года до его приглашения - выиграть Кубок УЕФА. Немногие тогда восприняли эти слова президента "Шахтера". Но он верил в то, что говорил. И для выполнения задачи ему требовался подходящий человек. Такого он нашел в Луческу. Люди очень разные, они были очень похожими в каких-то главных чертах. Например, оба были жесткими прагматиками. Оба хорошо понимали, как достичь цели. Луческу построил совершенно новый "Шахтер". Такого Донецк еще не видел. Команда, где больше половины - бразильцы… За кого тут болеть? Где же парни с шахтерских окраин, зубами вырывающие победы? Но Луческу понимал, какие игроки и какая игра ему нужна для достижения цели. И когда "Шахтер" начал одерживать большие победы - Донецк научился любить бразильцев. В полуфинале и финале Кубка УЕФА забивали только они. И Донецк был счастлив. Но, кстати, в день финала Луческу заодно сделал счастливой и всю Украину.

29 мая 2009 года: звание "почетного гражданина города Донецка"
Луческу стал первым "дальним иностранцем", которого удостоили этого звания. При всей официозности, звание это все-таки отражало какие-то общественные тренды. Тогда, в конце победной весны, город окончательно признал своим румынского тренера, который на публике даже не общался по-русски. И все равно уже воспринимался как свой. Город незаметно для себя перешагнул через отчуждение, которое испытывал по отношению к этому румыну, и вдруг понял: румын-то наш!

28 августа 2009 года: проигранный Суперкубок УЕФА
Парадокс: одной из вех Луческу в "Шахтере" стало поражение, а не победа. В матче Суперкубка УЕФА соперником была "Барселона" - обновленная Гвардиолой непобедимая "Барселона", которой тогда уже восхищался весь мир. Казалось, соперники пребывают в разных вселенных. Но "Шахтер" сумел сыграть на равных - по крайней мере, в основное время "Барса" забить так и не смогла. Только в овертайме. Луческу смог не проиграть тактически, смог разрушить игру великого соперника. Конечно, это не был триумф - но это была своеобразная удача.

8 марта 2011 года: выход в четвертьфинал Лиги чемпионов
"Шахтер" сделал очередной шаг в своей европейской эволюции - и как сделал! Победив "Рому" в гостях с большим напряжением, он в Донецке камня на камне не оставил от итальянцев, преподнеся женщинам шикарный подарок в их праздник. 3:0 - так у итальянцев команда еще не выигрывала! Эта победа открыла "Шахтеру" путь в высшее общество. При жеребьевке четвертьфинала вице-президент УЕФА Джанни Инфантино сказал: "Приглашаем "Шахтер" в нашу семью!" Правда, четвертьфинал с "Барселоной" превратился в катастрофический разгром. Но слово было сказано.

8 мая 2011 года: звезда у "Донбасс Арены"
У нового стадиона, быстро ставшего культовым, Ринат Ахметов задумал особую "культовую зону": "Аллею звезд", по типу голливудской. Первыми ее персонажами стали четыре самых уважаемых в истории клуба человека. В том числе - и Луческу. Можно было не сомневаться, что он окажется среди избранных. К тому времени Луческу уже стал для Ахметова самым важным человеком его футбольного проекта, без которого проект мог бы и не получиться…

11 мая 2014 года: пятое подряд чемпионство Украины
"Шахтер" уже не мог играть на своем великом стадионе. На Донбассе уже шла АТО. Но чемпионат страны продолжался, и в нем у "Шахтера" конкурентов не было. В год, когда киевское "Динамо" даже не попало в число призеров, донецкий клуб выиграл пятый подряд национальный титул - досрочно, за три тура до конца. Тогда думали, что этот сезон станет для Луческу последним в команде, что неопределенность ситуации подтолкнет его к уходу - тем более, что на победной волне это сделать красивее. Но Луческу остался, несмотря на то, что тогда было совершенно неясно, уцелеет ли чемпионат и что станет с украинским футболом. Он остался - и, возможно, именно это спасло "Шахтер" от худшего.

14 апреля 2016 года: выход в полуфинал Лиги Eвропы
Луческу сделал почти невозможное: он сумел удержать "Шахтер" от развала и создать новую команду, в которой отечественные футболисты стали значить гораздо больше, чем когда бы то ни было с момента его прихода. И получилась команда, способная на решение задач, о которых многие уже не решались и мечтать. Победа над "Брагой" в четвертьфинале Лиги Европы вернула "Шахтер" в число команд, на которые с интересом смотрит вся футбольная общественность. Луческу создал команду, которую не стыдно передавать в руки преемника. Кстати, говорят, что именно тренер "Браги" Паулу Фонсека и станет этим самым преемником…

Евгений Ясенов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года