Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Накануне вылета в Киев на первый свой сбор в роли главного тренера киевского "Динамо" Валерий Газзаев дал эксклюзивное интервью корреспонденту "Чемпионат.ру".

— Валерий Георгиевич, до начала вашего первого сбора в киевском "Динамо" остались считаные дни. Нет волнения перед началом работы на новом месте?
— Никакого волнения нет, сейчас на первый план должна выйти готовность, а не какие-то переживания. Но, безусловно, новый клуб, новые задачи в любом случае отложили какой-то отпечаток. Однако это часть профессиональной работы тренера, и я ко всему этому отношусь спокойно.

— Можно ли сказать, что приглашение "Динамо" пока самое достойное в вашей тренерской карьере? Объясню суть вопроса: по своему уровню нынешний ЦСКА сопоставим с киевлянами, однако, когда вы принимали армейцев, клуб не имел за своими плечами больших побед в России и еврокубках, а успехи в чемпионате СССР на тот период не были подкреплены победами на международной арене.
— Для меня все предложения в карьере были достойные, начиная от "Спартака" из Владикавказа и заканчивая киевским "Динамо". Но предложения от таких клубов, как ЦСКА и "Динамо" Киев — ведущих в своих национальных чемпионатах, престижны и почётны вдвойне. Работа с динамовцами, перед которыми традиционно стоят большие и амбициозные задачи, ответственный шаг, и для меня очень почётно, что мне поступило это предложение. Тут на кону стоит не только моя репутация, но и самого клуба. Для меня же самое главное, что перед командой стоят самые высокие задачи не только в национальном первенстве, но и на международной арене.

— Насколько известно, став главным тренером "Динамо", вы первым делом сократили отпуск игрокам и тем самым увеличили сроки подготовительных сборов. Как игроки восприняли эту новость?
— Думаю, игроки вряд ли порадовались этому, ведь им наверняка хочется побольше отдохнуть, тем более что у них позади был трудный и тяжёлый сезон. Тем не менее у нас уже на носу начало календарного сезона, и я не мог в такой ситуации дать футболистам отдохнуть до конца месяца, как изначально было запланировано. Нам надо хорошо подготовиться и к матчу за Суперкубок Украины, который пройдёт 11 июля, и ко всему чемпионату, первый тур которого пройдёт уже 18-го июля. А вот зимой уже сможем спокойно отдохнуть. Для этого продлим зимний отпуск и сделаем его чуть больше, чем обычно.

— С кем-то из игроков уже успели пообщаться?
— Практически ни с кем.

— Есть ли другие новички в команде помимо француза Марка Фашана?
— Сейчас ведётся очень интенсивная работа в этом направлении, и, думаю, в начале сбора, в крайнем случае ближе к его окончанию, мы обязательно доукомплектуем команду. По крайней мере, переговоры с новичками ведутся активным образом.

— Есть ли уже ясность, где пройдёт матч за Суперкубок Украины? По словам Игоря Суркиса, "Динамо" даже готово отказаться от участия в матче, если Лига решит провести его в Сумах.
— Мне сложно сказать, так как только завтра улетаю в Киев. Насколько я знаю, этот матч должен был пройти во Львове или Запорожье, и, откуда всплыла информация по Сумам, пока сказать не могу. Но если честно, для меня нет особой разницы, где проводить этот матч.

— Возглавляя ЦСКА, вы всё время говорили о необходимости перехода нашего чемпионата на систему "осень-весна". Получилось, как в известной поговорке: если гора не идёт к Магомету, то Магомет пойдёт к горе. Ну а если серьёзно, будете ли по-прежнему отстаивать свою позицию в пересмотре системы проведения чемпионата в России?
— Обязательно! И даже работая в Украине, не собираюсь отказываться от отстаивания своей позиции. Более того, могу сказать, что если бы мы в своё время перешли на общепринятую систему проведения национального чемпионата, случая с Петей Быстровым мы могли бы избежать. Это лишнее доказательство неоспоримому факту, что в жару люди, в том числе и спортсмены, должны отдыхать. Работать же футболисты должны весной, осенью и зимой.

— В чемпионате России самым принципиальным дерби можно назвать матчи ЦСКА и "Спартака", непосредственным участником которого вы были не раз. Теперь же вас ожидают не менее принципиальные игры с "Шахтёром". Можно ли сравнить по накалу эти матчи?
— Наверное, да. В чемпионате Украины два клуба – донецкий "Шахтёр" и киевское "Динамо" — стоят как бы особняком, а матчи между ними всегда привлекают повышенное внимание. Что касается России, то в последние годы особняком стоял лишь один клуб – это ЦСКА. До этого был ещё и "Локомотив", когда там работал Юрий Сёмин. Ну а "Спартак"… Наверное, это дань традиции, не более.

— Теоретически этой осенью может состояться ещё один принципиальный матч – ЦСКА и "Динамо" Киев при жеребьёвке группового раунда Лиги чемпионов посеяны в разные корзины. Хотелось бы уже сейчас сыграть против вашей бывшей команды?
— Нет, я был бы очень рад, если бы ЦСКА и "Динамо" в Лиге чемпионов оказались бы в разных группах.

— То есть вы согласны с Юрием Сёминым, который, ещё работая в Киеве, заявил, что хуже матчей с украинскими и российскими командами в еврокубках ничего не существует…
— Конечно. Юрий Павлович близок к истине, хотя бы потому что команды из постсоветского пространства всегда пытаются друг другу доказать, кто из них лучше и сильнее. Плюс тут существует не только спортивный интерес, но и в какой-то мере, пусть даже минимальной, политический.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона