Ирина Блохина: BBC после нашего выступления в Рио сказал, что такого они еще не видели

Добавлено:
Источник: Сегодня

Десять лет спустя после тренерских подвигов отца в футболе тренером месяца в Украине была признана его дочь. 33-летняя Ирина Олеговна Блохина рассказала об инновациях Украины в художественной гимнастике.

- Как восприняли новость о том, что НОК признал вас с Анной Ризатдиновой тренером и спортсменом месяца?

- Первой мне об этом сообщила Аня. Сколько я ее знаю, она мечтала об этой награде, о статуэтке, которую мы называем спортивным "Оскаром", так же, как она мечтала о медали на Олимпиаде. Поэтому в первую очередь была безумно счастлива за нее. А я не знала, что стала тренером месяца (смеется). Прошло пару дней, меня все поздравляли: я была уверена, что поздравляют с тем, что Аня стала спортсменкой месяца. Но Владимир Михайлович Брынзак (президент Федерации биатлона Украины. - Авт.), отец моего мужа, просветил: "Ириша, так ты же тренер месяца!".

- Анна - ваша первая персональная ученица? Как Альбина и Ирина Дерюгины решились доверить ее вам?

- Да. Впервые в нашей школе мы применили настолько индивидуальный подход. У нас всегда вместе готовили спортсменок Ирина Ивановна и Альбина Николаевна. И с Анной начиналось так же. Но именно с ней мой контакт был дан свыше. Я больше работаю над психологическими моментами подготовки спортсмена. Концентрируюсь и на технике, но самым главным для меня является интеллект гимнастки. На площадке требуется харизма, характер, персонаж, индивидуальность. С Аней у нас тренировки всегда проходили так, что мы не хотели уходить.

- У вас есть в планах взяться еще за какую-нибудь гимнастку?

- Очень рада, что сейчас произошел бум, в том числе и благодаря Ане - дети влюбились в художественную гимнастику. Следующий год будет годом юниоров, годом молодого поколения. И наша задача сейчас - создать конкуренцию в зале, чтобы дети хотели становиться лучше. Выделять кого-то на данный момент не хочу. Единственная, кто этого действительно достойна, - Виктория Мазур, второй номер Украины. Очень надеюсь, что она выйдет в лидеры. Следующий год для нее будет решающим: она откроет грани, которых мы еще не видели.

- Недавно в Школе Дерюгиных проходил отбор гимнасток в групповые упражнения. Выбирали новый состав?

- Меняется взрослый и юниорский групповой состав. Мы максимально набираем гимнасток, но охватить всех детей, которые к нам приходят, не можем. На двух площадках в одном зале нереально потянуть такое количество.

- Есть прогресс с новым помещением?

- Нет. Есть проект, в котором планируется достроить одну часть, но пока это лишь кусок бумаги. И дальше этого никто даже не хочет говорить. Хотя эта школа провела восемь олимпийских циклов, это одна из мировых, легендарных школ. А Альбину Николаевну можно считать мамой художественной гимнастики. Она посеяла это зерно, и сейчас мы все просто поливаем его, чтобы оно разрасталось. Если бы у нас был выше потолок и чуть больше места, мы могли бы сделать еще больше. А мы только-только с трудом достали деньги, чтобы сделать ремонт в душевой. Но там же нужно еще и бойлер поставить, чтобы зимой дети пользовались не только холодной водой. А у нас пытаются отнять зал каждый месяц, отключают электроэнергию.

Я считаю, что Школа Дерюгиных заслуживает иметь свое собственное здание. Мы не так много просим. Это же не последний спорт в стране, можно сказать, второй после футбола. Наша Федерация гимнастики принесла в Рио три медали (Ризатдинова и две - спортивный гимнаст Олег Верняев. - Авт.) из одиннадцати украинских. Одна федерация - три медали!

- За рубежом украинскую сборную порой критикуют, мол, боится перемен, не умеет подстраиваться под новые правила.

- Самой лучшей критикой для нас было, когда Би-би-си после выступления нашей команды в групповых упражнениях в Рио сказал, что такого они еще не видели. Когда канал мирового масштаба говорит, что наше упражнение под музыку Мадонны Vogue - самое стильное, что это инновация в художественной гимнастике, вот это для нас действительно уровень. Что пишут остальные, честно, не интересно.

Мы всегда считались и считаемся трендсеттерами (trendsetter - законодатель мод). Мы делаем то, что никто не делает. Почему меняются правила? Почему убираются прыжки до минимума? Потому что так, как Украина прыгает, никто не прыгает. Это факт. Те же повороты падают в стоимости, потому что никто их не крутит. Ризатдинова - единственная в мире, кто делает по пять-шесть оборотов в планше на полупальце.

- То есть новые правила будут менее выгодны для наших гимнасток?

- Не то чтобы менее выгодны… Но то, на чем мы специализируемся, - прыжки, повороты, - будут не так дорого оцениваться. А мы пустим свой новый тренд. Мы готовы (улыбается). Уже ставим новые упражнения.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ