Подписал контракт и завершил карьеру

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Проблемы «Нью-Йорка», охота на Макгрейди, стабильные неудачи «Мемфиса», смена дислокации Рэндольфа и ветеранская мудрость НБА – во второй части материала о самых неподъёмных контрактах лиги.

1 июля команды НБА могли начать переговоры со свободными агентами. Некоторые из клубов, тем не менее, сами загнали себя в трансферный тупик и не имеют в своём распоряжении достаточно средств. Продолжаем публиковать рассуждения аналитика ESPN Криса Шэридана о контрактах-балластах, из которых вы сможете узнать, почему команды страдают от необдуманных сделок и как это отражается на их будущем.

7. Эдди Карри и Джаред Джеффрис ($ 10,5 млн и $ 6,47 млн соответственно в зарплатной ведомости «Нью-Йорка»)

Проблема «Никс» в том, что Эдди и Джаред вместе заработают $ 18,2 млн за сезон-2010/11, и президенту клуба Донни Уолшу нужно незамедлительно избавиться как минимум от одного из них (в зависимости от того, удастся ли сохранить в ближайшем сезоне году ограниченно свободных агентов Дэвида Ли и Нэйта Робинсона), чтобы иметь возможность варьировать бюджет следующим летом для подписания контракта, например, с Леброном Джеймсом… или звёздами первой величины, которые останутся без соглашений.

8. Самюэль Даламбер ($ 12 млн в зарплатной ведомости «Филадельфии»)

Длинный список непомерных контрактов, заключённых экс-генеральным менеджером «Филадельфии» Билли Кингом, включает Эрика Сноу, Аарона Макки, Кенни Томаса. Но одним из худших решений Кинга является шестилетний контракт Даламберта, который он «повесил» на шею клуба 4 года тому назад. Однако пока непонятно, будут ли руководители «Сиксерс» о нём жалеть больше, чем о приобретенном прошлым летом форварде Элтоне Брэнде, чьё шестилетнее соглашение на $ 80 млн наверняка рано или поздно аукнется.

9. Трэйси Макгрейди ($ 23,29 млн в зарплатной ведомости «Хьюстона»)

Макгрейди восстанавливается после операции на колене, из-за которой он пропустит как минимум часть предстоящего сезона. Нужно понимать, что в современных непростых экономических условиях клубы обязаны устроить за ним охоту. Дело в том, что за команду, приобретающую Макгрейди, большую часть жалования баскетболиста будет выплачивать страховая компания. Этот факт может помочь генеральному менеджеру «Хьюстона» Дэрилу Мори, но ему осталось только правильно распорядиться имеющимися козырями.

10. Кенни Томас ($ 8,77 млн в зарплатной ведомости «Сакраменто»)

Этот контракт мог бы беспокоить «Никс», если бы руководство этого клуба согласилось отправить в «Сакраменто» Нэйта Робинсона и Джареда Джеффриса в феврале нынешнего года. Однако сделка всё ещё может состояться, если «Кингз» добавят в неё Бобби Джексона, договорившись с «Никс» о sign-and-trade (покупка – продажа). Это может помочь не только командам, но и сыграет на пользу малышу Робинсону, который получит желаемое жалование.

11. Моррис Питерсон и Антонио Дэниэлс ($ 5,8 млн и $ 6,6 млн в зарплатной ведомости «Нью-Орлеана»)

Контракт Питерсона будет действителен до конца сезона-2010/11, причём за последний он заработает $ 6,2 млн. Дэниэлс же когда-то был неплохим баскетболистом, стабильным разыгрывающим, который выиграл чемпионство со «Спёрс» в 1999 году. К тому же он является одним из самых приятных людей в НБА. Но Антонио никогда не стоил тех денег, которые потратил на него «Вашингтон», заключив пятилетнее соглашение на $ 29 млн четыре года тому назад. Его контракт свалился на «Хорнетс», которые получили его как часть сделки в декабре 2008 года по приобретению Майка Джеймса в качестве сменщика Криса Пола.

12. Ник Коллисон ($ 6,25 млн в зарплатной ведомости «Оклахомы-Сити»)

Коллисон также заработает $ 6,7 млн в сезоне-2010/11 – больше, чем Кевин Дюрант. Хорошими новостями для «Тандер» можно считать лишь истекающий следующим летом контракт Эрла Уотсона на $ 6,6 млн, а также тот факт, что действие соглашения Ника закончится в самый подходящий момент – в то время, когда «Оклахома-Сити» должна будет предложить достойные условия своим лидерам – Кевину Дюранту, Джеффу Грину, а потом и Расселу Уэстбруку с Джеймсом Харденом. К тому же у «Тандер» есть право выбора на драфте-2010 вместо «Финикса», а значит, руководство клуба может рассчитывать на очередную волну омоложения состава.

13. Брайан Кардинал ($ 6,75 млн в зарплатной ведомости «Миннесоты»)

Летом 2004 года генеральный менеджер «Мемфиса» Джерри Уэст выбросил на ветер миллионы, заключив шестилетнее соглашение с ролевым игроком, который в то время «добывал» неплохую статистику в «Голден Стэйт». Спустя год великий в прошлом баскетболист провернул ещё одну «сумасшедшую» сделку, отдав «Бостону» права на Кендрика Перкинса и Маркуса Бэнкса и, получив взамен Троя Белла и Дантэя Джонса. Новый генеральный менеджер «Гризлиз» Крис Уоллес избавился от контракта Кардинала… но получилось, что обменял шило на мыло – теперь у него есть Ярич.

14. Маркус Бэнкс ($ 4,5 млн в зарплатной ведомости «Торонто»)

Ветеран НБА Малик Роуз, ставший чемпионом НБА в 1999 и 2003 годах с «Сан-Антонио», однажды рассказал, каким словосочетанием игроки НБА называют баскетболистов, которые, подписав большой контракт, прекращают прогрессировать – они говорят о них «подписал и завершил карьеру». Бэнкс яркий пример такого игрока – «Финикс» подписал с ним четырёхлетнее соглашение на сумму $ 18 млн и в этом же году обменял права на Рейджена Рондо в «Бостон». Рондо заработает только $ 2,1 млн в сезоне-2009/10, а для Бэнкса «Торонто» является уже третьей командой НБА, в которой он играет с того момента.

15. Зак Рэндольф ($ 16 млн в зарплатной ведомости «Клипперс»)

Рэндольф заслуживает включения в список хотя бы из-за абсурдности его жалования ($ 33 млн за следующие два года). Учитывая его высокую результативность (20,8 очка в сезоне-2008/09), эти деньги нельзя считать 100-процентным балластом, но он слишком дорог для «Клипперс», у которых есть Крис Каман ($ 10,4 млн), Маркус Кэмби ($ 9,6 млн) и Блэйк Гриффин ($ 5 млн). Один из источников близких к игроку сообщает, что Рэндольф скорее всего перейдёт в «Мемфис»… Видимо, с 8 июля лямку его контракта будут тянуть уже не в Калифорнии, а в штате Теннесси.

Александр Разинков

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас