Друди покидает Звезду: Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Спортивный директор кропивницкой "Звезды" Виктор Догадайло подтвердил информацию об уходе Дарио Друди с поста главного тренера команды. Напомним, 29-летний аргентинец был самым молодым коучем в истории чемпионата Украины.

- Да, Друди покидает "Звезду", - говорит Догадайло. - Дарио выполнил свои функции. Клуб благодарен ему за проделанную работу.

И, знаете, тут есть такой момент. У Друди нет PRO-диплома УЕФА, ему надо обучаться в Испании. И мы сошлись на том, что Дарио покидает нашу страну, едет в Испанию получать PRO-диплом. А исполнять обязанности главного тренера "Звезды" пригласили наставника молодежной команды Романа Монарева, поигравшего на самом высоком уровне. Он воспитанник местного футбола, стажировался в "Валенсии". Это продолжение вектора европейского развития "Звезды". Уезжает с Друди его помощник Хави Эрнандес. Мои функции - спортивного директора и помощника главного тренера - остаются прежними.

Мы и дальше выстраиваем вертикаль - основная команда, U21, U19, академия. В этом плане все системные процессы продолжаются. Философия остается прежней - готовить футболистов, которые бы получали удовольствие от игры и приносили его болельщикам. Будем продолжать то, что Дарио на определенном этапе довольно удачно сделал. Произошла ротация, начинается новый этап. Но, опять же, слово "европейский" из вектора развития мы не выкидываем.

- Что имеете в виду под фразой "Друди выполнил свои функции"?
- Это организация тренировочного процесса. У него был испанский процесс - с определенными упражнениями, микроциклами. Тот же подбор футболистов. Но не будем недоговаривать... Был период, когда все это было успешно. Но три последних матча команда проиграла. Есть определенное недовольство и понимание, что, взяв на вооружение испанские наработки, что-то все же надо поменять, чтобы добиваться результата. Любого тренера красит результат.

С Друди "Звезда" набрала 33% возможных очков. Много это или мало, судить специалистам. Скажем так, Дарио был частью эволюции клуба.

- Правильно мы понимаем, что эти перемены направлены на то, чтобы с нынешнего девятого места подняться в топ-шестерку и на втором этапе чемпионата продолжить борьбу за путевку в Лигу Европы?
- Президентом клуба такая задача поставлена. Футболистам созданы все условия, все выплачивается вовремя.

- Почему считаете, что Монарев даст результат?
- Он неплохо зарекомендовал себя в молодежной команде. Уже представил свою программу. Ему предоставляется шанс - четыре игры до конца года. Они определят, насколько Роман боеспособен. Но у клуба в этом нет сомнений. Монарев - амбициозный молодой образованный человек, который немало сделал в футболе и горит желанием проявить себя на тренерском поприще.

- Какова судьба трех испаноязычных футболистов, которые пришли в "Звезду" под Друди?
- Сегодня как раз будет встреча с испанцами. И Дарио в ней поучаствует. Клуб очень хотел бы, чтобы они остались. Плюс есть ребята из команды U21, которым Монарев хочет дать шанс проявить себя в первой команде, это создаст конкуренцию.

Есть такой щепетильный момент - как испанцы будут работать с украинским тренером. Но они профессионалы и, думаю, здесь проблем не будет. Отметил бы также, что нам пришлось отменить два контрольных матча - с "Зарей" и запорожским "Металлургом", потому что полон лазарет. Роману есть над чем поломать голову, чтобы мы подошли в конкурентоспособном состоянии к игре с "Волынью" 20 ноября - все от нашей команды ждут победу.

- Чтобы расставить точки над "і"... Необходимость отъезда Друди на учебу в Испанию - не главная причина его отставки?
- Понятно, что не главная. Есть комплекс причин. Подсчитав активы и пассивы, мы решили: мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Решение принято по обоюдному согласию. Может, у Дарио и осталась какая-то обида. Кто знает, может, он когда-то еще к нам вернется. Никогда не говори "никогда".

- Какие нюансы мешали ему получить тренерский диплом в Украине?
- В нашем центре лицензирования обучение идет на украинском и русском языках. Дарио их не знает и просто не прошел бы собеседование.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям