Валерий Газзаев: "История с Кравцом - недоработка медслужбы"

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Главный тренер "Динамо" Валерий Газзаев провел пресс-конференцию, ставшую своеобразной преамбулой к стартующему в субботу сезону.

- Хотел бы вас ознакомить с программой межсезонной подготовки, которую мы прошли в Австрии, — взял слово Газзаев. — На мой взгляд, в целом мы провели занятия достаточно плодотворно. Во всяком случае, тот лимит времени, который был нам отпущены, мы провели с пользой для дела. Сначала был недельный, усиленный режим тренировочных занятий, затем сыграли три контрольные встречи.

К сожалению, во время подготовки, а точнее в поединке с "Локомотивом", получил травму наш новичок — защитник Леандро Алмейда. Кроме того, во время одной из последних тренировок повредил переднюю мышцу бедра голкипер Станислав Богуш. К занятиям в общей группе он приступит не раньше, чем через месяц. Наконец, Кравец начал подготовку к сезону с не до конца залеченной травмой, и в итоге она дала о себе знать. Ему сделана операция, и теперь при очень хорошем стечении обстоятельств срок его реабилитации будет длиться до середины августа — начала сентября. Одним словом, выбыл футболист на два месяца.

Это три наши потери, которые дополнили и без того внушительный список травмированных игроков. Диакате, Михалик, Несмачный и Саблич по-прежнему находятся в нашем лазарете. Так что сейчас наши потери исчисляются восемью игроками. Было микроповреждение и у Мандзюка, но травма совершенно несерьезная — мы дали ему передохнуть, и через три дня он приступит к занятиям в общей группе.

Все остальные футболисты, слава Богу, в полном порядке. Будем надеяться, что больше никого не потеряем, а травмированные ребята вернуться к работе как можно быстрее.

Думаю, что каждый клуб испытывает сложности подобного рода. Но думаю, что столь серьезные кадровые потери — все же редкий случай. Но уверен, что оставшиеся в строю игроки будут с честью выполнять работу и приносить хороший результат.

- В свете травмы Богуша, не думаете ли вы о том, чтобы дозаявить еще одного голкипера?
- Нет. Следуя вашей логике, нам не хватит и пяти, и десяти вратарей. (Улыбается). Я думаю, что Богуш, Шовковский и Рыбка — достаточно квалифицированные вратари. Особенно, первые два, которые проявили себя в турнирах серьезного уровня. Что касается Рыбки, то это молодой и очень талантливый вратарь, с которым надо работать. В целом же, я удовлетворен всеми тремя вратарями.

- В субботу вы проведете с "Динамо" первый официальный матч — за Суперкубок Украины против "Ворсклы". Как вам начинать именно с такого поединка?
- В России я каждый год начинал с такого матча.

- "Динамо" в период летнего межсезонья приобрело двух футболистов. Если Леандро был куплен уже при вас, то Фашан стал игроком "Динамо" еще при Сёмине. Вы уже отправили со сбора в Австрии одного француза — Шахира Бельзагуани. Что ждет Фашана?
- Думаю, и второй пойдет по этому же маршруту. (Смех в зале).

- Игроки "Динамо" рассказывали о сверх-больших нагрузках на сборе в Австрии. А вы лично довольны отдачей ваших подопечных?
- Что касается нагрузок, то в таком режиме я всегда строил предсезонную подготовку своих команд. Настолько, насколько это позволяли обстоятельства. Конечно, мы имели очень мало времени для подготовки к сезону. Но на сборе в Австрии я мог убедиться в возможностях каждого игрока. Не понаслышке, а воочию. Безусловно, сейчас я уже владею полной информацией о возможностях каждого игрока. А в тяжелых занятиях проявляется и характер, и воспитание, и умении футболиста терпеть, и его мастерство, и его желание играть, и так далее.

Абсолютно откровенно могу вам сказать, что на протяжении всего сбора (а это, между прочим, 14 дней напряженных занятия!) ни к кому из игроков у меня претензий не было. Это, разумеется, не касается вопросов по игре и тактике, но такие моменты и должны быть, потому что команде прививается совершенно новая концепция игры, совершенное новое отношение к работе, совершенно новые требования к конкретным игровым позициям, к командным действиям. В этом плане на теоретических занятиях был очень деловой разговор. Который потом, естественно, переносился на тренировки.

- Чисто математически вызывает опасение ситуация с нападающими: Бангура продан, а Кравец травмировался. Вероятно, появился хороший шанс для молодых игроков?
- Я с вами согласен. Конечно, редко бывает, когда выбывает из строя такое большое количество игроков. У нас в лазарете сразу четыре центральных защитника! Я ранее такого в футболе не встречал. Что ж, будем ждать, когда они восстановятся. Что касается игроков атаки, то считаю, что в первую очередь именно Милевский, Гильерме и Кравец должны иметь игровую практику. Так что с продажей Бангура ничего страшного не произошло. Кроме того, у нас есть молодой Зозуля, который очень хорошо проявил себя на сборе в Австрии — как в контрольных матчах, так и в тренировочных занятиях.

- Вы заявляли о том, что будете стремиться к схеме игры с тремя нападающими…
- Мы работаем в этом направлении. Напряженно. Думаю, что до начала чемпионата мы обязательно приобретем игрока атакующего плана.

- Оцените ваши эксперименты с новыми позициями для Ярмоленко и Ерёменко.
- В трех контрольных матчах на сборе в Австрии я действительно старался использовать возможности игроков по максимуму, посмотреть их в разных сочетаниях, на разных позициях. Ярмоленко своими действиями в защите оставил очень приятное впечатление. Что касается Ерёменко, то этот игрок достаточно универсален. Собственно, мы должны стремиться к тому, что все футболисты команды были универсалами. Идеальная позиция для Ерёменко — опорный полузащитник. Тут он действительно выглядит очень хорошо. Но у нас есть проблемные позиции в конкретных матчах. Поэтому, естественно, мы пробовали Романа в других амплуа. И он проявил себя очень хорошо на позиции правого защитника, выполняя очень большой объем работы. Как в плане оборонительных действий, так и плане подыгрыша мяча при развитии атак. Действиями Ерёменко я остался вполне удовлетворен. Точно так же, как и действиями Ярмоленко, которого мы использовали на позициях левого атакующего защитника и левого атакующего полузащитника. Мы давали ему возможность расти в своем игровом мастерстве.

- Кравец, получив травму в начале года, должен был пропустить максимум месяц. В итоге, команда потеряла его на полгода. Возможно, это прокол медслужб?
- Абсолютно верно. Это, прямо скажем, недоработка. Мы взрослые люди, и должны на бело говорить "белое", а на черное — "черное". История с Кравцом — полностью недоработка медицинского персонала. Такие травмы кустарным образом не лечатся. В Европе есть определенные реабилитационные центры. Такой клуб как "Динамо" должен обязательно прибегать к помощи таких центров в случае любой серьезной травмы. Есть профессора, которые проводят не только сложные операции, но и реабилитации. Сейчас мы уже пошли по этому пути. Думаю, что впредь так будет происходить всегда.

Как только Кравец получил в Австрии травму, стало понятно, что это рецидив старого повреждения. Он его не долечил. Рана просто зарубцевалась, и всё. Боли остались, хоть и давали футболисту возможность бегать и тренироваться. Перед началом сбора мы провели более углубленное исследование ноги Кравца (и на УЗИ, и на МРТ), но его результаты ничего не показали. Однако боли у Артема оставались. Но я не медик, лишь соответствующие службы клубы должны своевременно реагировать и давать разрешение на допуск футболиста к тренировочным занятиям. Но случилось то, что случилось. И сегодня мы должны думать о том, как быстрее вернуть в строй этого талантливого игрока, на которого я очень надеюсь. Уверен, он принесет "Динамо" пользу. Я думаю, что во всяком случае на этом этапе мы все сделали вовремя.

- Насколько актуально приобретение левого полузащитника, с учетом того, что на этой позиции хорошо проявил себя Ярмоленко?
- Мы действительно берем игрока атакующего плана. А Ярмоленко — игрок разноплановый. Всем хорошим игрокам место на поле я найду.

- Вы говорили, что назначите капитана команды перед началом сезона. Можете ли сейчас огласить ваше решение?
- Думаю, что первым делом о таком решении нужно сообщить самой команде. О том, кто назначен капитаном, ребята узнают сегодня на вечернем собрании после теоретического занятия.

- В свете травм центральных защитников, каким вам видится построение центра обороны команды в ближайших матчах?
- Пока еще думаем над решением этой задачи. Скорее всего, возьмем кого-то в аренду на полгода. Как раз сейчас думаем над конкретной кандидатурой.

- Это будет украинский исполнитель?
- Нет, это будет игрок из-за рубежа. Мы должны взять такого исполнителя в создавшейся ситуации. Не исключено, что он будет конкурировать за место в составе и в Лиге чемпионов. С другой стороны, вернулся в строй Юссуф. Очень прогрессирует Хачериди. Если мы не будем давать молодым игрокам возможности играть, они не будут прогрессировать. А с точки зрения своих индивидуальных качеств Хачериди должен вырасти в хорошего футболиста. Естественно при высочайшей требовательности к себе и должном отношении к делу. Но и в тренировочных занятиях, и в контрольных поединках он проявил себя очень хорошо. Причем против оппонентов достаточно серьезного класса. При этом надо учесть, что он фактически впервые проводил матчи такого уровня в своей футбольной карьере. Мы еще обязательно предоставим ему шансы проявить себя.

- Есть ли шансы сыграть в обороне у Вукоевича?
- Думаю, что Вукоевич лучше играет на позиции опорного полузащитника. Когда во время матча с "Локомотивом" получил травму Алмейда, у нас не было возможности провести замену, и поэтому мы вынужденно передвинули Вукоевича на позицию центрального защитника. В целом, он сыграл неплохо. Будем иметь это в виду.

- Назначение Алиева капитаном в матче с "Локомотивом" — попытка легализовать его характер?
- Нет, это была простая ротация. До этого капитаном был Шовковский, потом Богуш, затем подошел черед Алиева. В концовке же поединка с капитанской повязкой был Милевский.

- Продолжая тему Алиева. При 4—3-3 место плеймейкера не предусмотрено. На какой позиции вы видите Алиева при таком построении?
- Мы стараемся использовать Алиев на тех позициях, на которых он может принести пользу команде. Думаю, что он вполне может действовать как четвертый нападающий — как в центральной зоне, так и на флангах. У каждого игрока на поле есть определенный перечень функций, которые он должен четко и строго выполнять. Это относится ко всем футболистам.

- Вы не скрывали, что советовались с Сёминым по игрокам. В итоге ваши мнения совпали?
- Не во всем. Одно дело слышать мнение своих помощников и коллег, другое дело — сложить собственное мнение на основе увиденного. Не бывает двух одинаковых людей. У меня кардинально поменялось мнение относительно возможностей игроков, относительно их стремления, относительно их перспектив.

- Складывается впечатление, что при здоровом Алиеве, у Кравченко нет шансов пробиться в основу…
- Вы зря так думаете. Кравченко очень хорошо работает. В частности, мне очень понравились его действия в матче с "Локомотивом". Я не могу поставить в состав 18 или 20 футболистов. Естественно, играют те, кто лучше готов на данный момент времени, и те, кто играет стабильно. Стабильность — показательно уровня игрока, показатель уровня игры команды. Так что место в стартовом составе никому не забронировано. Каждый игрок должен своей игрой и работой доказывать свои претензии на место в "основе". Тем более, в таком клубе как киевское "Динамо", где задачи достаточно серьезные и высокие.

- Как вы готовитесь к матчу с "Ворсклой"?
- Никакой особой подготовки нет. Работаем в обычном режиме. Вчера, после приезда из Австрии мы предоставили игрокам один день отдыха. Сегодня вечером, в 17:00, они заедут на базу. Мы проведем восстановительно-тренировочное занятие, восстановительные мероприятия, теоретическое занятие. Завтра у нас в планах предигровая тренировка, а к ужину улетаем в Сумы.

- До сентября "Динамо" будет играть матчи раз в неделю, после чего интенсивность поединков увеличится в два раза. Как планируете этот переход? Рассчитывается ли подготовка команды таким образом, чтобы выйти на пик формы к сентябрю-октябрю?
- Безусловно! Потому что, как вы совершенно правильно сказали, надо учитывать то, что на протяжении двух месяцев у нас будет недельный цикл матчей. После каждой игры у нас будет возможность не только хорошо восстановиться, но и как следует подготовиться к очередному поединку.

Надеюсь, что и Алмейда, и Кравец, и Диакате, и Богуш восстановятся в середине августа, и мы сможем на них рассчитывать в Лиге чемпионов. Во всяком случае, к первому матчу Лиги чемпионов мы должны быть в оптимальном составе или в составе, очень близкому к оптимальному.

Что касается напряженного графика, когда команда будет проводить по два матча в неделю, то мне кажется, что это очень хороший режим игр. Последние лет пять мы с ЦСКА играли именно в таком графике. И никаких сложностей и трудностей с восстановлением и самоотдачей своих футболистов я не видел. Просто надо правильно строить тренировочный процесс. И, самое главное — правильно строить восстановительный процесс.

- Если сказать одним словом, то нынешняя ситуация в команде "Динамо" — лучше или хуже, чем вы ожидали?
- Могу сказать совершенно честно и откровенно: уровень и класс игроков достаточно высок. Другое дело, какие требования нужно предъявлять к исполнителям с точки зрения игры, концепции тактики. А так уровень футболистов очень хороший. Я это вижу совершенно четко. Да, безусловно, для решения очень больших задач нужно еще усиливаться креативными игроками. В этом отношении мы, конечно, будем работать.

- Сейчас активно муссируются слухи о возвращении в "Динамо" Шевченко. На ваш взгляд, насколько нужен такой игрок "Динамо"? Ваше отношение к этому трансферу?
- Андрея Шевченко я считаю величайшим игроком. Наверное, это лучший игрок на постсоветском пространстве. Естественно, уровень игры этого футболиста, его опыт всегда пригодится. Но на том уровне, на котором он будет устраивать главного тренера. Я не сомневаюсь в профессионализме Шевченко. Если он будет играть в "Динамо", он, безусловно, будет приносить только пользу. Но сейчас об этом нет смысла говорить, потому что мы обсуждаем виртуальные вещи, но никак не реальные.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году