Авиакатастрофа прервала лучший сезон в истории Шапекоэнсе

Добавлено:
Источник: ТАСС

Самолет, на борту которого находились футболисты бразильского "Шапекоэнсе", потерпел крушение в Колумбии. Команда, проводившая лучший сезон в своей истории, летела в Медельин на первый финальный матч Южноамериканского кубка, который должен был пройти в среду.

Основанный в 1973 году "Шапекоэнсе" представляет 200-тысячный город Шапеко в штате Санта-Катарина на юге Бразилии. Клуб является провинциальным даже в чемпионате своего штата, однако "Шапекоэнсе" удалось одержать в нем пять побед. В 2013 году клуб вышел в Серию А (элитный дивизион чемпионата Бразилии) — спустя 25 лет, при этом второй по значимости бразильский дивизион клуб перешагнул лишь за один сезон.

Сумев в 2014 году избежать вылета из Серии А и занять 15-е место, клуб впервые пробился в розыгрыш Южноамериканского кубка, где в 1/4 финала "Шапекоэнсе" уступил аргентинскому "Ривер Плэйту". Проиграв первый матч (1:3), на своем поле "Шапекоэнсе" едва не отыгрался (2:1). В следующем году "Шапекоэнсе" в чемпионате стал уже 14-м, вновь получив возможность выступить в Южноамериканском кубке ‒ втором по значимости клубном южноамериканском турнире. В нынешнем году "Шапекоэнсе" спустя пять лет выиграл чемпионат штата Санта-Катарина, который входит в пятерку сильнейших в Бразилии.

Тренер ушел в разгар сезона

В разгар первого круга чемпионата Бразилии команду покинул главный тренер Гуто Феррейра, который принял приглашение вернуть в "Серию А" "Баию" из Салвадора ‒ и справился в итоге со своей задачей. На его место был приглашен 51-летний Кайо Жуниор, ранее работавший с клубом "Аль-Шабаб" из ОАЭ. Под его руководством команда совершила исторический прорыв в Южноамериканском кубке, дойдя до финала с колумбийским "Атлетико Насьоналем".

В 1/8 финала "Шапекоэнсе" в серии пенальти после двух нулевых ничьих прошел другой аргентинский гранд ‒ "Индепендьенте", а в 1/4 финала уже побывал в Колумбии, справившись с клубом "Хуниор" из Барранкильи (0:1, 3:0). В полуфинале "Шапекоэнсе" победил аргентинский "Сан-Лоренсо" (1:1, 0:0) благодаря мячу, забитому на поле соперника нападающим Ананиасом.

Домашний разгром "Хуниора" стал одним из самых ярких матчей "Шапекоэнесе" в сезоне. Хотя "Шапекоэнсе" удачно выступает и в чемпионате Бразилии, где за тур до финиша занимает девятое место ‒ нынешний сезон станет лучшим для клуба в национальных чемпионатах. Вплоть до минувшего воскресенья команда претендовала на место в шестерке и путевку в розыгрыш Кубка Либертадорес, однако проиграла в Сан-Паулу "Палмейрасу" (0:1) в его чемпионском матче.

Помимо тренерского штаба во главе с Кайо Жуниором и журналистами, в Медельин летели более 20 футболистов команды. Среди них вратари Данило и Фольманн, защитники Жименес, Марсело, Фелипе Машадо, Алан Рушел, Виллиам Тиего, Нето, Денер и Марсело Карамело, полузащитники Сержио Маноэл, Матеус Битеко, Клебер Сантана, Жозимар, Жил, Артур Майя и Аилтон Жуниньо, нападающие Бруно Ранжел, Кемпес, Ананиас, Тьягиньо, Лукас Гомес. Девять игроков основного состава, как сообщает бразильский телеканал SporTV, на игру не полетели - это Рафаэль Лима, Ненем, Демерсон, Марсело Бук, Андреи, Хьеран, Мартинуччио, Мойзес и Нивалдо.

По последним данным, в общей сложности на борту самолета находилось 72 человека и девять членов экипажа. 13 из них выжило, в том числе игроки "Шапекоэнсе" Алан Рушел, Маркос Данило и Джексон Фольманн.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс