Когда опыт берет свое: итоги женского Australian Open

Добавлено:

Пока теннисные фанаты выдохнули после финала в исполнении сестер Уильямс, и делают новый вдох перед финалом Федерер - Надаль, самое время понять, что же, собственно, случилось в Мельбурне.

А все ведь просто, на первый взгляд. Завершился розыгрыш турнира в женском одиночном разряде. Семейным финалом. Нет, вы не попали в машину времени, на дворе - 2017 год. Сестры Уильямс снова раздают, Федерер и Надаль опять решают, кто лучший. Но согласитесь, мало кто себе представлял, что в финале женского одиночного разряда будут играть эти две одиозные американки.

В принципе, участие в решающем матче Серены мало кого удивило. Она была одним из фаворитов, и хотя не очень удачно завершила прошлый год (с сентября Уильямс-младшая не играла из-за травмы плеча), былые заслуги и высокая позиция в рейтинге WTA оставляли за Сереной право считаться одной из главных претенденток на первый в году турнир Большого Шлема.

Традиционно, в этот же круг входили лидер женского зачета Ангелика Кербер, полячка Агнешка Радванська, набравшая приличные кондиции чешка Каролина Плишкова. Если бы не досадный бытовой инцидент, случившийся в конце прошлого года, возможно, ее соотечественница Петра Квитова составила бы достойную конкуренцию всем вышеупомянутым. Но обстоятельства сыграли свою роль.

Для украинок взрослый турнир (в отличие от юниорского, где триумфовала Марта Костюк), не стал запоминающимся. Но лишь из-за результата. Потому как по игре наши спортсменки демонстрировали высокий уровень и мало в чем проигрывали своим оппоненткам. Леся Цуренко уже в первом раунде указала на кучу недостатков в игре Ангелики Кербер. Особенно здорово наша соотечественница провела второй сет (7:5), но мастерство немки сказалось в решающей партии.

Не повезло со жребием и Катерине Козловой. Едва ли, конечно, ее теперь утешает тот факт, что она проиграла финалистке Винус Уильямс. Хотя упрекнуть Козлову в плохой игре рука не поднимается. Катя была очень близка к тому, чтобы сотворить сенсацию, но опыт Винус сыграл ключевую роль. Не только в отдельно взятом матче, но и во всем турнире, в целом.

Неприятно удивил вылет в первом же раунде Катерины Бондаренко. Казалось бы, Каролин Гарсия - та соперница, которую можно и нужно было проходить. Но Кате снова фатально не повезло. Странное поражение (6:7; 4:6) в абсолютно равном по статистическим показателям матче, при том, что Бондаренко перебегала свою соперницу (1010.7 метров против 928.8)...

Наконец, главная надежда украинских болельщиков - Элина Свитолина год начала очень здорово. На турнире в Брисбене она дошла до полуфинала, выбив из борьбы Монику Пуиг, Шелби Роджерс, и, что самое главное, саму Ангелику Кербер. Немка 2017-й год пока не может записать себе в актив, но это совершенно другая история. Украинку же в Брисбене остановила лишь Плишкова. Пропустив турнир в Сиднее из-за вирусной инфекции, Свитолина подошла к поединкам немного свежее, чем ее соперницы. В первых двух раундах наша золотая ракетка легко прошла Галину Воскобоеву (6:0; 6:2) и Джулию Босерэп (6:4; 6:1), но уступила Анастасии Павлюченковой, которая против украинки выдала, пожалуй один из своих самых лучших матчей в карьере.

К слову, Павлюченкова на этом не остановилась, пройдя в следующем круге свою соотечественницу Светлану Кузнецову. Но дальше на пути набравшей ход спортсменки стояла Винус Уильямс. Честно говоря, тогда казалось, что Павлюченкова вполне может выиграть турнир, или, хотя бы дойти до финала. Но старшая из сестер-победительниц внезапно обрела вторую молодость и ликвидировала угрозу. Семейные ценности, они такие.

Возвращаясь к персоне Кербер, стоит отметить, что она и стала главным разочарованием турнира. После поражения от Коко Вандевеге, немка заявила, что не чувствовала мяч, отсюда и большое количество ошибок. Впрочем, лидер рейтинга WTA не отчаивается и принимает поражение, как естественный процесс.

Люди, которые не наблюдали за Aus Open пристально, наверняка удивились составу полуфиналистов. Сестры Уильямс, давно забытая всеми Мирьяна Лючич-Барони и недавно раскрывшая себя американка Коко Вандевеге. Романтики верили в сказку Лючич-Барони, которая дошла до полуфинала турнира Большого Шлема впервые за 18 лет. 35-летней хорватке оставалось сделать два шага для того, чтобы давнюю мечту сделать явью. Но Серена Уильямс оказалась более голодной к победе. В параллельном матче громко разбилась мечта Коко Вандевеге, а значит в решающем поединке на турнире Большого Шлема, впервые с 2009 года сойдутся сестры Уильямс.

По статистике, Серена в противостояниях с Винус чаще выходила победительницей - 18 против 11 у старшей сестры. В последний раз Винус победила Серену 9 августа 2014 в полуфинале турнира в Монреале. Спустя 2,5 года повторить успех ей не удалось - 6:4; 6:4. Семейные разборки на корте завершились несколько предсказуемо, но с должным ситуации драматизмом.

Любопытно дождаться понедельника и взглянуть на обновленный рейтинг WTA. Позиции Кербер теперь наверняка пошатнутся, а для младшей Уильямс этот год обещает быть очень насыщенным. Если, разумеется, здоровье не подведет. Для украинских болельщиков главной интригой являются выступления Элины Свитолиной. Наша соотечественница прогрессирует из года в год, а ее менеджеры ожидают вхождения в топ-10 уже в мае. Первый месяц 2017-го года показал, что эти надежды не беспочвенны. А если кратко подытожить завершившийся Australian Open, то это было драматично. Захватывающе. Грациозно. И, конечно же, зрелищно.

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой